Рост в российской сфере услуг в мае замедлился - HSBC

Рост в российской сфере услуг вновь замедлился в мае на фоне необычно большого количество праздничных дней, которые повлияли на деловую ситуацию в течение месяца, говорится в сообщении банка HSBC, пишет www.finmarket.ru. В сочетании с подавленным ростом в обрабатывающих отраслях это привело к минимальному общему рост объемов производства с сентября 2010 года, когда рост возобновился.

В мае сезонно очищенный индекс PMI сферы услуг России банка HSBC остался выше критической отметки 50,0 баллов тридцать третий месяц подряд, однако снизился с апрельского показателя 53,0 балла до 51,4 балла - минимального значения в данной серии, что свидетельствует об ослаблении темпов роста. Полученные данные позволяют предположить, что необычно длинные майские праздники негативно отразились на объемах работ. Аналогично, индекс объемов производства опустился до 50,4 балла, минимального значения в текущей серии роста, начавшейся в августе 2009 года. В результате, совокупный индекс объемов производства составил 51,0 балл, указав на минимальное значение за 33 месяца.

Общие объемы новых заказов в мае увеличились, продолжив тенденцию, начавшуюся в марте 2010 года. Тем не менее, отмечает HSBC, темпы роста замедлились до минимальных с августа 2012 года на фоне замедления роста как в обрабатывающих отраслях, так и в сфере услуг.

В отличие от замедлившихся темпов роста деловой активности, темпы роста занятости в сфере услуг в мае ускорились до максимальных за весь период 2013 года и стали вторыми наивысшими за два года. Часть компаний увеличила число сотрудников на фоне улучшения спроса и развития бизнеса. В обрабатывающих отраслях, наоборот, занятость сократилась седьмой месяц подряд, что не отразилось на общих темпах роста занятости, которые достигли шестимесячного максимума.

Деловые ожидания повысились в мае до максимального уровня с начала года. Позитивные настроения были связанны с ожидаемым увеличением клиентской базы и внедрением новых видов услуг с одновременным возрождением мировой экономики. Однако степень оптимизма остается ниже среднего долгосрочного уровня исследования.

Инфляционное давление в российском частном секторе в мае осталось умеренным. Средние темпы роста закупочных цен упали до минимальных с июня 2009 года. Инфляция закупочных цен в сфере услуг замедлилась до 31 месячного минимума, а в обрабатывающих отраслях ускорилась до пятимесячного максимума. Рост затрат в основном объяснялся повышением цен на электроэнергию, топливо, коммунальные услуги, аренду и трудозатратами. Инфляция отпускных цен в частном секторе России практически осталась на апрельском уровне и была исторически слабой.

«Как сфера услуг, так и обрабатывающие отрасли замедлили расширение своей деятельности до минимальных значений в этом бизнес-цикле, - отметил Александр Морозов, главный экономист Банка HSBC по России и странам СНГ, чьи слова приводятся в сообщении. - Однако объемы производства продолжали расти в обоих секторах. Последние результаты указывают на очень слабые темпы роста в экономике. Тем не менее, мы считаем, что их следует интерпретировать с большой степенью осторожности. Похоже, дополнительные несколько дней отдыха в мае этого года оказались очень мощным негативным фактором, повлиявшим на рост объемов производства в масштабах всей экономики. В этом отношении, более быстрый рост занятости в сфере услуг и менее интенсивное сокращение персонала в обрабатывающих отраслях в мае свидетельствуют о том, что основные тренды роста экономики остаются положительными. Дальнейшее улучшение деловых ожиданий в сфере услуг также указывает на вероятную стабилизацию расширения бизнеса, если отбросить одноразовый «праздничный» эффект».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:45Владелица мончегорской кофейни Алена Домничева «Все началось с любви к рафу»

17:03В мурманском гипермаркете после жалобы перестали продавать фрукты с плесенью

16:13Исследование: показатели экономического развития Мурманской области оставляют желать лучшего

15:26Строительство газопровода «Волхов – Мурманск» начнется в текущем году

14:3148 лет одна из улиц Мурманска носит имя адмирала флота Семена Лобова

13:54В Мурманске борются с зацеперами

13:068 уроков в день: у мурманских семиклассников не остается времени на кружки и секции

12:14Эффективный, надежный и экологичный: в Мурманском морском торговом порту успешно испытали новый отечественный телестакер

11:34Преподаватель МАУ вошла в ТОП-5 призеров Всероссийского конкурса профдостижений «ИнваПрофи»

10:58Концерт Дианы Арбениной в Мурманске запретят?

10:29Врачи приедут к пациентам в Шонгуй, Килдинстрой и Зверосовхоз

10:00ДМИТРИЙ КАЧАЛОВ. Признаки буллинга в классе

06:14Привычные удобрения уже не работают — как спасти урожай клубники: не теряйте времени

06:00Хватит фантазировать: слизни не зимуют на грядках сидератов — чем они там занимаются на самом деле и как с этим бороться

04:24Яблок столько, что девать некуда: несколько советов по использованию хороших плодов, испорченных и падалицы — для всего есть решение

04:12Секреты прозрачного бульона: больше никакой пенки — избегайте этих ошибок

03:00Перекопка сидератов перед зимой: в каких случаях это нужно делать, а когда — не стоит

02:12Пышный омлет за 20 минут: забудьте о плоских блинчиках — теперь готовьте только так

Все новости