«Statoil» хочет отложить разработку проекта в Баренцевом море из-за ужесточения налога на нефть

«Statoil» порекомендовал отложить принятие решения по инвестированию проекта Йохан Кастберг в Баренцевом море, после того, как правительство вынесло предложение по ужесточению налога на нефть. 
По словам представителей компании «Statoil», до сих пор не определена оценка ресурсов и уровень инвестиций в проект.
- Ко всему прочему, правительство недавно вынесло на рассмотрение предложение о снижение льгот по топливному налогообложению, что снизит активность по будущим проектам, особенно по низкоэффективным месторождениям и тем месторождениям, которые требуют создание новой инфраструктуры. Это приводит к необходимости пересмотреть проект Йохан Кастберг, - сообщает Эйстен Микелсен, директор концерна «Statoil» по развитию и производству в Норвегии.
Было озвучено, что государственная поддержка будет осуществляться для разработки нефтяных и газовых месторождений на севере, также как это было в случае с месторождением Белоснежка.
Однако, это полностью не регламентировано и представлено как часть предложения, которое сейчас рассматривается в Стортинге. Способы поддержки требуют определения и утверждения в ЕКА, что несет за собой значительную неопределенность для проекта. В настоящее время «Statoil»  ведет работы по бурению четырех разведывательных скважин вокруг месторождения Йохан Кастберг. Цель - доказать возможность дополнительных ресурсов, чтобы сделать разработку более надежной.
Правительство ужесточило налоги для нефтегазовой промышленности в пересмотренном государственном бюджете за счет внесения изменений в правила амортизации. Это может привести к повышению налогов с нефтегазовой промышленности до 70 миллиардов крон с 2013 года по 2015 год и дать норвежской материковой промышленности налоговые льготы.
Изменения в налогообложении были плохо приняты в нефтяном бизнесе. В«Statoil» считают, что правительство расшатывает прогнозируемость шельфа и оценку денежного потока с деятельности компании до 500 миллионов крон в 2013 году.
Нефтяной аналитик Яранд Ристад из компании «Ристад Энерджи» сообщил газете «Stavanger Aftenblad», что изменения затронут малорентабельные месторождения. 
- По нашим расчетам рентабельность месторождения Ивар Осен снизится на 29 процентов, снижение на месторождении Йохан Кастберг составит 29 процентов и 12 процентов на Йохан Свердруп, - сообщил он газете.
Платформа Йохан Кастберг (Johan Castberg) расположено в 240 километрах на северо-запад от Хаммерфеста, в томже районе, что и месторождения Голиат и Белоснежка, но еще дальше от береговой линии. Она состоит из месторождения Скургард с 2011 года и Хавис, которое было открыто в 2012 году. Предварительная разведка показала, что запасы месторождения составляют от 400 до 600 баррель нефти, сообщет norginfo.com.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:33Чистка стиральной машинки: важны нюансы — что должны учитывать хозяйки

08:41Беру молоко и сахар и делаю конфеты по рецепту СССР 1967 года: настоящий вкус детства — всего 30 минут, и лакомство готово

07:29Рождаются, чтобы быть под защитой небес: дата рождения влияет на судьбу — находят выход из любой передряги

06:32Сажаю рассаду позже, а урожай собираю раньше: способы, позволяющие получить хорошие крепкие саженцы — есть некоторые хитрости

05:31Пицца как в школе: томатный соус и 5 вариантов начинок — советы шеф-повара Сергея Кузнецова

04:33Гороскоп на понедельник, 2 февраля 2026 года, для всех знаков Зодиака: Львам — романтику, Рыбам — спокойствие, Девам — перезагрузку

Все новости