ФБР и Microsoft накрыли хакеров, укравших 500 млн долларов

ФБР совместно с Microsoft блокировали работу одной из крупнейших ботнет-сетей «Цитадель», с помощью которой преступники за последние полтора года похитили с банковских счетов более 500 млн долл. От других ботнет-сетей «Цитадель» отличали масштаб и организация работы по примеру корпорации. Например, у хакеров была своя служба техподдержки, а также сервис отзывов и предложений.
Ботнет - это сеть зараженных вредоносным ПО компьютеров. «Цитадель» занималась распространением вирусов и кражей паролей, что позволяло киберпреступникам получать доступ к электронной почте пользователей, а также к их банковским счетам и страницам в социальных сетях. Как правило, при открытии зараженного электронного сообщения на персональный компьютер жертвы устанавливается специальная программа, которая отправляет данные пользователя злоумышленникам: логины, пароли, информацию о банковских счетах и так далее. «Цитадель» выводила из строя антивирусные программы на зараженных компьютерах, и они не могли засечь утечку данных. Вредоносный софт, разработанный преступниками, был также встроен в пиратские версии Windows, подчеркнули в Microsoft.
«Цитадель» использовала 1,4 тысяч ботнет-сетей, захватив в общей сложности 5 млн компьютеров в 90 странах, включая США и Австралию. Большая часть преступников базировались в США и России, а также в Бразилии, Китае, Австралии. Она очень похожа на ботнет-сеть Zeus, которую до 2010 года активно использовали киберпреступники из Восточной Европы, отмечают эксперты.
Microsoft подала в американский суд иск к неизвестным хакерам и получила разрешение нанести ответный удар по злоумышленникам. По данным Reuters, Microsoft удалось заблокировать работу как минимум тысячи ботнет-сетей «Цитадели». Как пояснил РБК daily главный аналитик компании Infowatch Николай Федотов, Microsoft применила «специфический метод, а именно угон ботнета у владельцев». «Угон ботнета - достаточно эффективный метод, однако он вызывает сомнения по поводу своей этичности. Взлом чужой защиты ради благих целей грозит тем, что итоговый вред будет не столько снижен, сколько перераспределен, то есть ломающий в первую очередь уменьшит ущерб для себя», - отметил г-н Федотов.
На данный момент Microsoft и ФБР сотрудничают с правоохранительными органами Австралии, Бразилии, Испании, Индии, Германии и других стран в надежде, что те примут меры против «Цитадели» на своей территории. Компьютеры в России и на Украине атакам «Цитадели» не подвергались. Возможно, так участники Сети, проживающие в этих странах, хотели избежать судебного преследования у себя на родине.
По своей структуре «Цитадель» была организована как корпорация. Хакеры координировали свои действия и оказывали техническую помощь друг другу. Создатель «Цитадели», чья личность до сих пор не установлена, создал специальный ре­сурс, где киберпреступники могли делиться новыми идеями и предложениями по развитию ботнет-сети. Цена на пакет программ для создания своей ботнет-сети начиналась от 2,4 тыс. долл.
Из-за огромных масштабов «Цитадели» на данный момент ее невозможно полностью ликвидировать. Microsoft в связи с этим рекомендует пользоваться антивирусными программами и регулярно обновлять операционные системы.
Несмотря на то что борьба с ботнетами набирает обороты, злоумышленники вряд ли в ближайшее время откажутся от их использования. По словам г-на Федотова, «все другие виды вредоносных программ, кроме ботнетов, постепенно отмирают или стагнируют. Ботнеты же показывают неплохие результаты в борьбе со средствами защиты, поэтому киберпреступники делают ставку именно на них».
https://www.rbcdaily.ru/world/562949987267820

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Кот на час: в Мурманске сдают в аренду красивого бенгальца

19:33Мурманские танцоры завоевали 5 наград на международном конкурсе

18:33В Варзуге опасаются повторения наводнения 1996 года

17:33Накануне Масленицы в Мурманской области подорожали куриные яйца и сливочное масло

16:55Житель Полярных Зорь с третьей попытки перевел деньги мошенникам и лишил семью загранпоездки

16:45Гиды Мурманской области о 280 автомобилях в ловушке: Поток туристов в Териберку нужно регулировать

16:00Очень хотелось выпить?: Две мурманчанки в разное время из одного и того же гипермаркета пытались украсть алкоголь

15:43За бомбил, которые нелегально возят туристов в Териберку, взялись Прокуратура и Следком

15:23Пожилые жители Мурманской области стали на 71% чаще искать подработку, а зумеры немного отстали в активности

15:10Подъезд не видел ремонта со времен СССР: жители 5-этажки в Молочном обращаются во все инстанции

14:50За драку возле бара житель Ревды отправится в колонию на три с половиной года

13:30Жители города-героя интересуются: «Какой смысл вообще «бесплатной» медицины в Мурманске?»

07:33Сыграли в рулетку с токсинами: за эти ошибки в ремонте поплатитесь здоровьем — ядовитые материалы

06:59Деньги исчезают — семью разоряют: эти 5 привычек спускают зарплату за неделю

06:26Любовь всей жизни: Маргарет Тэтчер бежала за ветчиной ради голодного мужа — тайная слабость «железной леди»

04:45Гороскоп на 21 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Тельцам — планирование, Стрельцам — прогулки, а Козерогам — награда за терпение

03:27Не вздумайте отрывать заусенцы: врач раскрыла, как безобидная привычка доводит до хирурга

02:26Секретный заказ ЦК: почему в СССР запретили «беспохмельную» водку, которую создал профессор Брехман

Все новости