Частных инвесторов могут освободить от налогов

Министерство финансов России предлагает установить налоговые льготы для частных инвесторов, чтобы привлечь их на фондовый рынок. Граждан могут освободить от налога в 13% с дохода, полученного от продажи ценных бумаг и паев. Правда, инвестировать придется надолго: не меньше трех лет. А максимальный размер налогового вычета ограничат девятью миллионами рублей за первые три года владения бумагами, сообщает www.bfm.ru.
Смысл в том, чтобы охладить интерес россиян к недвижимости и банковским депозитам, говорит председатель правления Национальной ассоциации участников фондового рынка Алексей Тимофеев: «Налоговые условия инвестиций на фондовом рынке не достаточно убедительны для граждан. Ясно, что размышляя над тем, что следует выбрать: банковские депозиты или инвестиции на фондовом рынке, сегодня наиболее разумным является выбор в пользу банковских депозитов. Это не сопряжено с рисками, с которыми сопряжены инвестиции на фондовом рынке, это обеспечивается более удобным налоговым режимом, это обеспечивается защитой Ассоциации страхования вкладов. Второе - излюбленное направление инвестиций и сбережений граждан - это недвижимость. Вы знаете, разумеется, что через три года владения недвижимостью вы, в случае ее продажи, избегаете подоходного налога на средства, которые выручите. И в этом смысле инвестиции в недвижимость также более выгодны с налоговой точки зрения. Задача законопроекта не только выровнять, а может быть, даже изменить инвестиционные предпочтения граждан с тем, чтобы они чаще выбирали рынок ценных бумаг».
Эксперты сомневаются, что ведение налоговых льгот для частных инвесторов сильно повысит привлекательность российского фондового рынка, но саму идею считают хорошей.
Говорит начальник отдела инвестиционного анализа M2M Private Bank Алексей Павлов: «Я не думаю, что основная причина того, что мало частных инвесторов вовлечено в Российский фондовый рынок - это именно налоги. Причина в том, что наш рынок еще довольно молод. Конечно, если бы у нас были некие льготы для тех, кто, скажем, готов инвестировать в долгую, не для спекулянтов, наверное, это сделало бы более привлекательными условия для инвестиций в России. Но я не думаю, что это кардинально при моменте изменит ситуацию».
Сейчас российский фондовый рынок не привлекателен для частных инвесторов. На Московской бирже открыто 800 тысяч индивидуальных счетов. Для сравнения: в США - 90 млн индивидуальных инвесторов, в Китае - еще больше.
Законопроект о налоговых льготах частным инвесторам, который подготовлен в Минфине, Госдума может рассмотреть уже осенью.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают слегка потрепанного картонного Егора Крида

19:35«Это приводит к эйфории», — советы от мурманского врача тем, кто решит окунуться в прорубь на Крещение

18:44Мурманский кот «в яблоках» с янтарными глазами ищет себе новый дом

17:10Мурманским пенсионерам не обязательно менять удостоверения

16:55Входим в «Ледниковый период»: жители Мурманска пишут, что второй день сидят без отопления

16:35Вплоть до пожизненного: девушку, пытавшуюся поджечь мурманский военкомат, заключили под стражу [видео]

16:25Новогодние брони жилья в Мурманской области выросли на 31%

16:03«Уголь как осаждался на территории района, а также в наших лёгких и лёгких наших детей, так до сих пор это всё и продолжается», — житель Мурманска обратился к губернатору

15:45Травма челюсти и колотое ранение отверткой: результат конфликта между сотрудниками строительной компании в Кольском районе

15:10Движение становится безопаснее: в Териберке дороги чистит специальный ледоскалыватель

14:35Вернул похищенное и загладил вину продуктами: жительница Оленегорска забрала заявление на сожителя о краже телефона

14:00Замерзающим жителям Сафоново обещают восстановить отопление во всех домах

07:32«Тёщин язык» по-быстрому: нежное, слоистое печенье — вкус, который знаком с детства

06:02Дамочка, покажите вашу сумочку: система безопасности или нарушение прав — разбираемся с юристом

04:45Гороскоп на воскресенье, 18 января 2026 года, для всех знаков Зодиака: Тельцем — планировать путешествие, Ракам — начинать с чистого листа, а Козерогам — загадывать желания

03:26Трубку положить, письмо – удалить: заслуженный правовед рассказал, как не попасться на удочку мошенников, придумавших новый способ развода

02:32«Хочу вкусно, но без кофемашины»: опытный бариста рассказал, как выбрать растворимый кофе и не разочароваться

01:29Удивительный мир испанской кухни: тортилья с хрустящим картофелем и луком на завтрак по рецепту от шеф-повара

Все новости