Минтранс РФ опубликовал проект изменений границ порта Мурманск

Министерством транспорта России опубликован проект распоряжения правительства РФ об изменении границ морского порта Мурманск. Как указано в пояснительной записке к проекту, данные изменения касаются включения в границы территории порта на основании заявлений землепользователей ООО «Терминал Абрам-Мыс», ИП Булатов, ООО «Газфлот», ООО «Порт Абрам-Мыс» и Филиала «35 Cудоремонтный завод» ОАО «ЦС Звездочка» дополнительных земельных участков и уточнения границ участка порта № 1, оператором на котором является ФГУП «Атомфлот». На указанных земельных участках размещены существующие объекты портовой инфраструктуры, пишет portnews.ru.
На момент установления границ порта указанные земельные участки не были оформлены в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации, в связи с чем они не были включены в границы порта.
Включение дополнительных земельных участков в границы порта не является расширением порта и не попадает под действие статьи 6 Федерального закона, поскольку на указанных участках не предусматривается строительство новых или реконструкция существующих объектов инфраструктуры морского порта.
На морском терминале ООО «Терминал Абрам-Мыс» (Западный берег Кольского залива) осуществляется перевалка металлоконструкций, трубопроводов, нефтегазовых модулей, подводных конструкций и других грузов, предназначенных для обеспечения нефтегазовых месторождений. Транспортировка готовой продукции осуществляется морским транспортом. 
На морских терминалах ООО «Газфлот» и ИП Булатов (Западный берег Кольского залива) расположены причалы № 3-7 бывшего ОАО «Судоремонтный завод № 2», на которых с 2008 года осуществляется деятельность по погрузке и разгрузке судов, отстою и ремонту судов, а также снабжению и заправке судов питьевой водой.
Территория ООО «Порт Абрам-Мыс» (западный берег Кольского залива) является тыловой территорией морских терминалов ООО «Газфлот» и ИП Булатов. На данной территории расположены объекты инфраструктуры морского порта и осуществляется складирование и обработка грузов, переваливаемых на данных терминалах, а также обслуживание подъездных путей к объектам инфраструктуры морских терминалов ООО «Терминал Абрам-Мыс», ООО «Газфлот» и ИП Булатов.
Территория морского терминала Филиала «35 Cудоремонтный завод» ОАО «ЦС «Звездочка» (восточный берег Кольского залива) используется для обработки грузов и обслуживания судов для обеспечения развития объектов нефтегазовой деятельности на арктическом шельфе.
Уточнение границ участка № 1, на котором расположены объекты ФГУП «Атомфлот», обусловлено приведением границ участка в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации и связано с завершением мероприятий по устранению выявленной ранее кадастровой ошибки.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске вновь прозвучат «Елочки-иголочки» — автор

19:25В одном строю с Победой: на берегу реки Ура прошел региональный слёт молодёжи

18:44Культура саамов Мурманской области покорила зрителей всероссийского форума в Петрозаводске

17:33Юный геймер из Ковдора «подарил» мошенникам 49 тысяч рублей с карты матери

17:10В Заполярье организация погасила более миллиона рублей долга после ареста оборудования

16:55В Кировске пройдет финал Кубка России по лыжным гонкам

16:49Как мурманчанам жить своей жизнью, рассказали в радиоэфире психологи

16:25Жительница Апатитов на три года может отправиться за решетку из-за наркотиков

16:13Цены на электронику и услуги прачечных в Мурманской области растут

16:01Подростков за жестокость в Кольской СОШ не переведут в другие школы — уполномоченная по правам ребёнка области

16:001200 участников: в Мурманске проводится форум молодых педагогов региона

15:45Мастера «Творческой осени» приедут в поселок Высокий

05:40Переизбыток хуже недостатка: нормы потребления белка для взрослого человека — мнение диетолога

04:1630 сентября откроет новые горизонты — для каждого знака Зодиака: Львы будут блистать, а Скорпионы получат неожиданное предложение

03:45Мясо ничуть не вреднее бобовых: фасоль никогда не заменит говядину — всему нужно знать меру

01:41Чем вы старше, тем полезнее должна быть еда: 5 продуктов, о которых надо позабыть навсегда, чтобы спасти сосуды — никакого фанатизма

01:30Новый утильсбор на автомобили: могут ввести с 1 ноября — большинству россиян не стоит волноваться

00:17Отличные новости для двух знаков Зодиака: можете загадывать желание — его исполнит сама Вселенная

Все новости