Россияне стали ближе к Марсу, а НАСА - к русскоязычной аудитории

Американское аэрокосмическое агентство завело первые блоги на русском языке, посвященные марсианской миссии, а точнее камере высокого разрешения HiRISE на борту орбитального зонда Mars Reconnaissance Orbiter.
Русскоязычные аккаунты появились в Твиттере и социальной сети Tumblr, в которой выкладываются большие, качественные фотографии с комментариями. «Это первый русскоязычный ресурс, посвященный действующей миссии НАСА», - сообщил координатор проекта HiTranslate Израэль Эспиноза.
Как пишут американцы в Tumblr, HiRISE - самая мощная камера, когда-либо отправленная к другой планете. С ее помощью ученые получают снимки в высоком разрешении, что помогает им изучать Марс в деталях. Стандартное изображение камеры вмещает участок 5 километров в ширину и 10-12 километров в длину.
Одним из первых в Tumblr был размещен снимок, наделавший ранее немало шума. На нем изображен объект, в котором россияне разглядели советский зонд «Марс-3», совершивший посадку на планету в 1971 году. «Может ли это быть советским посадочным зондом «Марс-3»?» - гласит подпись под снимком.
Также в сети выложена фотография возможного места для будущей высадки в кратере Холден. Можно увидеть и интригующие снимки «марсианских пауков», каналов, долин и плато, а также кратеров, образовавшихся в результате недавнего падения метеорита в районе Борозд удачи. Все фотографии необычайно красивые и завораживающие, а под некоторыми из них есть очень интересные, познавательные комментарии.
Ранее НАСА запустило волонтерский проект по переводу на другие языки, в том числе и на русский, подписей к фотографиям и других материалов о Марсе, сообщает www.rg.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00Красота на льду: в Апатитах будут соревноваться лучшие фигуристы Северо-Западного федерального округа

13:43Снегоборьба на дороге в Териберку проиграна? — Подрядчик, занимающийся уборкой трассы, может отделаться штрафом

13:24«Световая башня» помогает работать следователям Мурманской области в полярную ночь

13:10«Коричневые помои с песком вместо холодной воды» — жители Апатитов о воде из крана

12:49Взял покататься и не вернул: у апатитского пенсионера похитили автомобиль

12:29Морских ежей из Мурманской области стали вывозить на 18,5% больше

11:45«Бедные спортсмены должны либо страдать, либо бросать» — в Мурманске тихо умирают секции по плаванию?

11:25Авиарейсы в аэропорту Умбы состоятся 2 раза в январе

10:59«Первый квартал» в сроках освещения автодороги между Мишуково и Снежногорском превратился в «июнь 2026 года»

10:03Валентин БАЛАШОВ. Экономика ошибок не прощает. Уснул — съели

09:50Природоохранная прокуратура взялась за мурманский «Ситиматик»

09:23Жительница Умбы рассказала Елене Малышевой про поморский кеж на федеральном ТВ

13:32Им не нужен уход и морозы не страшны: шикарные многолетники, которые цветут до морозов

12:29Серафимов день: что можно и нельзя делать 15 января — как не отпугнуть удачу

11:29Школьный тест уровня 6 класса: кто провалит — пора снова за парту садиться

10:28Дорогущее платье и рядом не стояло: вот как нужно носить юбку в 2026 году — 3 варианта

09:32Чистота и новый взгляд: гороскоп на 16 января для 4 знаков Зодиака — энергия завершения

08:28IQ выше 130, если ответите на 6 вопросов: тест на логику, на котором ломаются даже умники

Все новости