Россиянам не нравится идея об амнистии для предпринимателей

11.06.2013, 08:49 Новости / Общество

Почти половина россиян не поддерживает или скорее не поддерживает (18% и 29% соответственно) идею амнистии для людей, осужденных за экономические преступления, при этом о своей поддержке инициативы заявили чуть больше трети респондентов, свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.
На вопрос «Поддерживаете ли вы идею амнистии для людей, осужденных за экономические преступления?» 7% респондентов ответили «определённо да», 25% - «скорее да», 29% - «скорее нет», 18% - «определённо нет». Также 21% опрошенных затруднились ответить.
С инициативой о проведении амнистии по экономическим преступлениям выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Многие эксперты считают, что проведение амнистии положительно скажется на инвестиционном климате страны. Однако 23 мая на встрече с предпринимателями президент РФ Владимир Путин заявил, что проект пока сырой и его надо проанализировать.
При этом тех, кто считает, что деятельность крупных российских бизнесменов и предпринимателей в целом идет на пользу России, больше, чем тех, кто придерживается противоположной точки зрения (43% против 37%). Деятельность среднего и малого российского бизнеса опрошенные оценивают лучше - 61% против 18% соответственно.
Из качеств, которые, по мнению россиян, присущи западным бизнесменам, выделяют, прежде всего, деловую хватку (51% опрошенных), трезвый расчет (44%) и трудолюбие (40%). Российских бизнесменов отличает, по мнению респондентов, жажда наживы (53%), склонность к жульничеству и махинациям (35%) и деловая хватка (29%).
Опрос проведён 23-27 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%, пишет www.1prime.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

07:01Мощнее кураги и чернослива: этот библейский фрукт заменяет аптечные витамины и укрепляет кости

06:33Шедевральное печенье без яиц: нежное чудо тает во рту — рецепт на 5 минут

04:47Гороскоп на 28 февраля 2026 года, субботу, для всех знаков Зодиака: Близнецов потянет в компанию, Раков — в семью, а Весы захотят признания

03:28Друг на 20 лет: ТОП-5 собак-долгожителей — сохраняют щенячий задор до глубокой старости

02:37Союз на века: 5 правил безупречного интерьера — подбираем отпадные шторы для квартиры в 2026 году

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

Все новости