Россиянам не нравится идея об амнистии для предпринимателей

11.06.2013, 08:49 Новости / Общество

Почти половина россиян не поддерживает или скорее не поддерживает (18% и 29% соответственно) идею амнистии для людей, осужденных за экономические преступления, при этом о своей поддержке инициативы заявили чуть больше трети респондентов, свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитическим центром Юрия Левады.
На вопрос «Поддерживаете ли вы идею амнистии для людей, осужденных за экономические преступления?» 7% респондентов ответили «определённо да», 25% - «скорее да», 29% - «скорее нет», 18% - «определённо нет». Также 21% опрошенных затруднились ответить.
С инициативой о проведении амнистии по экономическим преступлениям выступил бизнес-омбудсмен Борис Титов. Многие эксперты считают, что проведение амнистии положительно скажется на инвестиционном климате страны. Однако 23 мая на встрече с предпринимателями президент РФ Владимир Путин заявил, что проект пока сырой и его надо проанализировать.
При этом тех, кто считает, что деятельность крупных российских бизнесменов и предпринимателей в целом идет на пользу России, больше, чем тех, кто придерживается противоположной точки зрения (43% против 37%). Деятельность среднего и малого российского бизнеса опрошенные оценивают лучше - 61% против 18% соответственно.
Из качеств, которые, по мнению россиян, присущи западным бизнесменам, выделяют, прежде всего, деловую хватку (51% опрошенных), трезвый расчет (44%) и трудолюбие (40%). Российских бизнесменов отличает, по мнению респондентов, жажда наживы (53%), склонность к жульничеству и махинациям (35%) и деловая хватка (29%).
Опрос проведён 23-27 мая по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения среди 1601 человека в 130 населенных пунктах 45 регионов страны. Статистическая погрешность данных этих исследований не превышает 3,4%, пишет www.1prime.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50He кусаются, гипоаллергенны, подойдут в качестве питомцев детям: в Заозерске продают мадагаскарских палочников

19:33У жителей Мурманска есть неделя, чтобы успеть сэкономить на заграничном отпуске

18:44Продли свою жизнь: мурманские врачи рассказали о профилактике неинфекционных заболеваний

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

20:28Rostic`s и рядом не валялся: готовлю куриные ножки в духовке — рецепт на вес золота для всех гурманов

20:02Как я перестала срываться на детей после работы: техника «Квадрат дыхания» от психолога

19:34Зимний упадок: как пережить сезонную хандру и не разрушить семью — рассказал врач-психиатр

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

Все новости