Китай впервые поборется за месторождение в рыболовной зоне у острова Ян-Майен в Арктике

Предприятие «Cnooc» стало первой китайской компанией, претендующей на добычу нефти в Арктике. Как пишет «The Financial Times», она подала совместно с исландской «Eykon Energy» заявку на получение лицензии на разработку и добычу нефти и газа на острове Ян-Майен, находящемся между Гренландским и Норвежским морями.
В «Eykon» отмечают всплеск интереса к нефтяным месторождениям в Арктике: иностранные компании готовы инвестировать в эти проекты. «Эти месторождения богаты не только нефтью и газом, но и минералами. Кроме того, их освоение предполагает открытие новых морских путей», - считают в исландской компании.
«Eykon» обратился к «Cnooc» с предложением о сотрудничестве после того, как Национальное управление по энергетике Исландии обязало компанию найти партнера для получения лицензии на освоение шельфового месторождения.
В исландской компании заявляют, что выбор делового партнера не был политически мотивированным решением. Там пояснили, что, несмотря на большое количество претендентов, у «Cnooc» было преимущество в виде необходимых ресурсов для ведения совместного бизнеса.
В последнее время Китай и Исландия работают над укреплением сотрудничества. В частности, Исландия в апреле этого года стала первой страной в Европе, подписавшей договор о свободной торговле с КНР, сообщает www.bfm.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:42От аскорбинки до листьев белладонны: в маленьких селах Мурманской области лекарства, возможно, будут продавать на почте

15:43В России расширена поддержка женщин, имеющих статус «Мать-героиня»

15:40Мурманские спасатели напомнили, куда звонить, если случилась беда

14:39Мурманский Роспотребнадзор предостерегает: обморожение можно получить даже при температуре воздуха около нуля градусов

13:38Мурманские трудинспекторы рассказали, кому положена 13-я зарплата

12:40«Губернатор ничего не решает! Только отписки!» — семья из Оленегорска на Новый год осталась без воды

11:40Исчезновением женщины, занимавшейся айсфлоатингом в Кольском районе, заинтересовались следователи

10:39Пока вы отдыхаете, они работают — Военно-морской музей Северного флота в Мурманске откроет свои двери 3 января

09:19Новый год, новый МРОТ — чего ждать от повышения жителям Мурманской области?

08:59В Кандалакше горел гараж, а в Оленегорске — дача

08:20Ой, мороз, мороз: в Мурманской области столбики термометров опустятся до -37 градусов

01:391 января на реке Тулома унесло течением женщину во время айс-флоатинга

17:01Подробности, которые стали известны только сейчас: Юлия Меньшова осталась в день смерти матери без поддержки мужа — почему её оставил Игорь Гордин

16:45Полнолуние «Волчья Луна» обнажает границы: гороскоп на 3 декабря для 4 знаков Зодиака — проверка на прочность для самых ответственных

16:34Удача и куча купюр в придачу: кого из знаков ждёт отпадный январь — гороскоп на полнолуние 3 января

16:02Салат «Холостяк»: ингредиенты простые и очень дешёвые — обходится по цене Доширака, а очень вкусный

15:20Новогодний тест: отгадайте 7 фильмов по ёлке — у кого здесь самая феноменальная память?

15:02Всего 25 минут, и печенье готово: ингредиенты простые, всегда найдутся в доме — как оно готовится

Все новости