Минюст РФ: до конца года процедура досмотра естественных полостей заключенных будет отменена

В Минюсте подготовлен проект приказа об исключении из «Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях» пункта о полном досмотре заключенных. По словам источника издания в Министерстве юстиции, вопрос будет решен до конца года. Сейчас отмена процедуры досмотра естественных полостей заключенных находится на согласовании в Генпрокуратуре, сообщает izvestia.ru.
Данную информацию подтвердил изданию депутат Госдумы Валерий Гартунг.
Недавно около 40 депутатов от партии «Справедливая Россия» обратились к министру юстиции Александру Коновалову с требованием запретить полный досмотр заключенных. Инициаторами составления обращения стали «эсеры» Валерий Гартунг и Василий Швецов, представляющие Челябинскую область, в которой находится более 20 исправительных колоний. По словам Валерия Гартунга, на его имя поступали многочисленные жалобы от заключенных. Это побудило его вместе с Швецовым посетить несколько колоний, где он лично встречался с заключенными.
- Мы провели личный прием более 70 человек и выяснили, что основной процедурой, с помощью которой влияли на заключенных, была процедура полного досмотра, на которой людей просто насиловали, - возмущается Гартунг.
В приказе Минюста унизительная процедура из «наставления» исключается. Кроме того, проводить досмотр разрешат только медицинским работникам, - говорит «эсер».
В данный момент приказ проходит согласование в Генеральной прокуратуре, но до конца года будет разослан во все ведомственные учреждения, резюмирует Валерий Гартунг со ссылкой на замминистра.
Официально в Министерстве юстиции подтвердили факт встречи замглавы ведомства с
По мнению руководителя рабочей группы по развитию общественного контроля и защите прав граждан в местах принудительного содержания Совета по развитию общественного контроля при Госдуме Владимира Осечкина, большинство запрещенных предметов проносится коррумпированными сотрудниками самих учреждений, а не родственниками заключенных и адвокатами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

14:031:0 в пользу турсообщества? — С подрядчиком, который не справляется с уборкой снега на дороге в Териберку, могут расторгнуть контракт

13:30Администрация Мурманска: «Директор школы вправе самостоятельно решать, когда и как применять дистанционные технологии»

13:2364% нарушений: Готовую еду с доставкой исследовали в Роспотребнадзоре

12:40Мурманские депутаты начинают первую рабочую неделю года с приема граждан

17:03Если ответите на 6 из 6 — ваша память безгранична: географический тест по флагам субъектов России

16:495657 верст роскоши: сколько стоили и из чего состояли обеды Екатерины II по дороге в Крым

16:32Стены повело и трещины пошли: эта ошибка съест весь бюджет при строительстве — как не прогадать с фундаментом и отмосткой

16:04Порядок внутри: гороскоп на 13 января — каким 4-м знакам Зодиака нужно избавиться от лишнего груза

16:02Торт «Мокко» не покупаю: готовлю дома сама — он по вкусу чем-то напоминает «Прагу», но нежнее и красивее

15:31Подсыхают кончики растений: эта добавка быстро решит проблему комнатных обитателей — без паники

Все новости