Минюст РФ: до конца года процедура досмотра естественных полостей заключенных будет отменена

В Минюсте подготовлен проект приказа об исключении из «Наставления по организации и порядку производства обысков и досмотров в исправительных учреждениях» пункта о полном досмотре заключенных. По словам источника издания в Министерстве юстиции, вопрос будет решен до конца года. Сейчас отмена процедуры досмотра естественных полостей заключенных находится на согласовании в Генпрокуратуре, сообщает izvestia.ru.
Данную информацию подтвердил изданию депутат Госдумы Валерий Гартунг.
Недавно около 40 депутатов от партии «Справедливая Россия» обратились к министру юстиции Александру Коновалову с требованием запретить полный досмотр заключенных. Инициаторами составления обращения стали «эсеры» Валерий Гартунг и Василий Швецов, представляющие Челябинскую область, в которой находится более 20 исправительных колоний. По словам Валерия Гартунга, на его имя поступали многочисленные жалобы от заключенных. Это побудило его вместе с Швецовым посетить несколько колоний, где он лично встречался с заключенными.
- Мы провели личный прием более 70 человек и выяснили, что основной процедурой, с помощью которой влияли на заключенных, была процедура полного досмотра, на которой людей просто насиловали, - возмущается Гартунг.
В приказе Минюста унизительная процедура из «наставления» исключается. Кроме того, проводить досмотр разрешат только медицинским работникам, - говорит «эсер».
В данный момент приказ проходит согласование в Генеральной прокуратуре, но до конца года будет разослан во все ведомственные учреждения, резюмирует Валерий Гартунг со ссылкой на замминистра.
Официально в Министерстве юстиции подтвердили факт встречи замглавы ведомства с
По мнению руководителя рабочей группы по развитию общественного контроля и защите прав граждан в местах принудительного содержания Совета по развитию общественного контроля при Госдуме Владимира Осечкина, большинство запрещенных предметов проносится коррумпированными сотрудниками самих учреждений, а не родственниками заключенных и адвокатами.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Народные избранники приглашают мурманчан на личный прием

11:43Мурманский КВН в этом году может сменить площадку, а губернаторские ёлки станут ещё и платными

11:23В Коле дали воду в 11 домов после аварии на линии водоснабжения

11:15Был одет в красно-синюю куртку и черные штаны: в Апатитах ищут 55-летнего мужчину

10:32В самолетах в Мурманск полки перегружены чемоданами: туристы из Китая везут большие сумки, а мурманчане избегают долгой выдачи багажа

10:10С учетом современных вызовов: в МАУ идет работа по повешению технологической зрелости и обновлению образовательных программ

10:05В Малом Сафоново восстанавливают теплоснабжение в домах после большой аварии

09:57В Апатитах более четырех часов тушили горящие гаражи

09:28В Спутнике от отопления отключат 5 домов

09:13Человека спасли на пожаре в мурманской девятиэтажке

08:20Крещенских морозов не будет: в Мурманской области от -1 до -6 градусов

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

11:27Ваш IQ на высшей точке развития, если отгадаете значение 6 терминов — тест для прокачки мощного словарного запаса

10:29Будить — преступление: 5 нереально ленивых пород собак, с которыми не нужно часами бродить

09:31Время идей и перемен: гороскоп на 20 января для 4 знаков Зодиака — кто сегодня получит ключ к будущему и как им воспользоваться

09:12Они в постели просто ураган: топ-5 самых сексуальных знаков Зодиака — самые желанные партнёры по гороскопу

09:04Верховный суд РФ запретил банкам требовать долги с наследников: пусть расплачивается страховая компания — адвокат объяснил все нюансы

08:29Кто без ошибки ответит — номинация «сапиенс года»: тест на эрудицию и логику

Все новости