Россияне хотят, чтобы «фронтовики» занимались конкретными проблемами, а не болтологией - ВЦИОМ

11.06.2013, 11:43 Новости / Политика

Большинство россиян не желают, чтобы «Общероссийский народный фронт» становился партией. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.
Напомним, учредительный съезд «ОНФ» пройдет в Манеже 11-12 июня и соберет около 1 тыс. делегатов. Ожидается, что в нем примет участие президент РФ Владимир Путин.
Граждане хотят, чтобы «Фронт», инициатором создания которого стал действующий президент Владимир Путин, занимался конкретными проблемами: вопросами ЖКХ, повышением зарплат.
Политологи объясняют эти «упаднические настроения» тем, что общество не интересуется политикой. Поэтому, если ОНФ рассчитывает на твердые позиции, ему придется помогать населению в решении рядовых вопросов.
Стоит отметить, что не все осведомлены о существовании организации, создававшейся при участии первого лица государства: про ОНФ не слышали 42% респондентов, а 49% что-то слышали, но не знают подробностей. Лишь 7% россиян "орошо представляют, о чём идет речь.
Интересно проследить, какие ассоциации у граждан вызывает название организации. У 17% россиян словосочетание «Народный фронт» связано с объединением народа для решения проблем, 9% респондентов на ум приходят война и партизаны, еще 6% вспомнили о защите интересов простых людей, а 5% коротко и ясно отрезали: «Партия Путина». Затруднились с ответом 45% россиян.
Еще больше людей (53%) не знают о целях создания «ОНФ», а 19% опрошенных полагают, что он нужен для улучшения ситуации в стране. 6% говорят о более прозаичной и прагматичной причине - усилении «Единой России» перед выборами.
Половина опрошенных социологами граждан относятся к деятельности «ОНФ» безразлично, 29% - положительно, негативные чувства испытывают 9% респондентов. При этом 34% россиян не желают, чтобы ОНФ регистрировался в качестве партии.
Накануне в СМИ появились отрывки из манифеста ОНФ. Позднее пресс-служба организации категорически отвергла подлинность документа и свою причастность к проекту, пишет top.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В кировском ботаническом саду через полтора месяца наступит «тюльпановая весна»

18:40Мурманский травматолог рассказал, как обезопасить себя от падений в период температурных колебаний

17:33Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе чтецов

17:2350 тысяч рублей завоевали победители из Оленегорска на фестивале сказки «Морозко»

17:10Жители Мурманска о каше на дорогах: «Буду писать, пока вы не заставите УК не отписываться и присылать красивые фото, а реально работать»

16:55Корректировок в отоплении не будет: в сети распространяют фейковый приказ министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области

16:23Худший двор: Мурманчане предлагают конкурс на самый большой завал мусора — детским площадкам тоже досталось

16:00В Кировске вспомнят героев, освободивших блокадный Ленинград

15:45Ведется чистовая отделка, а три этажа скоро отдадут под установку оборудования — о работах по строительству нового корпуса Мурманского областного онкодиспансера

15:23Минздрав Мурманской области записывает северян к врачу через соцсети губернатора

15:03Жители Мурманской области стали чаще использовать искусственный интеллект для онлайн-совещаний

14:57В принудительном порядке: в Мурманской области сотруднику общепита выплатили почти 2 миллиона зарплаты

21:27Титул умника у вас в кармане — ответьте на 6 вопросов: сложный тест заваливает 7 из 10 человек

20:28Эти ошибки испоганят автомобиль: как правильно пользоваться мойкой зимой

19:24Сажать перцы в феврале — 100% вред: когда заниматься рассадой в 2026 году?

18:32На крючке: как чёрные брокеры могут обобрать россиян до нитки в 2026 году — долговая яма

17:34Простейший пирог из 2 продуктов: бомбический рецепт удивил всю семью — для самых ленивых сладкоежек

16:59Викторина раскачает мускулы интеллекта: ваша эрудиция выше 85% населения, если ответите на 6/6 вопросов

Все новости