В Генеральном штабе Вооруженных сил России организована работа «прямой телефонной линии» по вопросам призыва граждан на военную службу

Об этом сообщил сегодня журналистам представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ полковник Алексей Князев.
«С 15 мая в России началась массовая отправка призывников в войска, к местам военной службы, - сказал он. - В этой связи мы открыли «горячую линию» по вопросам призыва по телефонам 8 (495) 696-68-03, 696-68-04, 696-68-05. Она действует с 10:00 до 12:00 мск по вторникам и четвергам вплоть до 15 июля - окончания весеннего призыва. Вот уже 12 лет родители и призывники имеют возможность напрямую получить консультации по вопросам призыва на военную службу от подготовленных офицеров Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба».
В прошлом году, по словам Князева, было 443 обращения, в основном по вопросам предоставления отсрочек от военной службы. 32 процента обращений касались предоставления отсрочек по образованию, 14 - по здоровью, 12 - по семейным обстоятельствам. Остальные обращения были связаны с условиями прохождения военной службы и правами призывников.
«Сегодня в Генштаб обратилось около 50 человек, мы отмечаем существенный спад острых вопросов от призывников и их родственников», - заявил представитель Генштаба, указав при этом на их повышенную правовую грамотность и возможность получать консультации по другим «прямым телефонным линиям» во всех штабах военных округов и в военкоматах субъектов РФ.
В соответствии с указом президента РФ, с 1 апреля по 15 июля в России осуществляется призыв на военную службу граждан в возрасте от 18 до 27 лет на основании Федерального закона от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе». Весной и летом планируется призвать на военную службу 153 тысяч 200 человек. «В настоящее время 102 тысяч юношей, прошедших призывные комиссии, получили направления на военную службу. 42 тысяч призывников отправлены в войска, наибольшее количество - в Центральный военный округ», - заключил Князев, пишет spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:45История одного алиментщика: чтобы продать квартиру, житель Колы выплатил 800 тысяч рублей долга

15:34Занятия для детей в Центре «Родина» Мурманска начнутся? Дата пока не известна

15:10«Школьный секретарь» и «полицейский» спровоцировали мончегорского подростка перевести мошенникам с карты матери 1,75 миллиона рублей

14:45Не трогать лицо и чаще мыть руки — мурманский педиатр дала советы, как не заболеть гриппом и ОРВИ

14:39Что понадобится мурманчанам для отдыха в Объединенных Арабских Эмиратах — кроме денег

14:12Молодой возраст и чистая репутация смягчили вину: 19-летней жительнице Полярных Зорь за торговлю наркотиками дали всего 5 лет колонии

13:59На трассе «Кола» произошла смертельная авария: погиб водитель, нарушивший ПДД

13:30Северяне жалуются губернатору Мурманской области на отключение света: «Бедный электрик один ползает в подвале и пытается что-то решить»

13:16Под угрозой ликвидации: Приют в Мурманске не справляется с трудностями — около 200 собак могут оказаться на улице

13:05Чтобы остановить пьяного водителя, кировским полицейским пришлось стрелять

12:40Мурманчане устали от снега с углем

12:23Мурманчане увидят «Мерилин Монро» 18 февраля

15:28Любовь с первой ложки: рецепт дальневосточного салата с кальмарами — лёгкий как пять копеек и нереально вкусный

14:27Модницы ликуют: эти ТОП-3 юбки свергают безликий серый гардероб — лучшие варианты на 2026 год

13:26«Балдежный» ужин за копейки: с этим рецептом справится даже ребёнок — неожиданный результат

12:32Спирт — враг № 1 для монитора и техники: какими средствами очищать грязную поверхность?

11:29Этому в школе не учат: каверзный тест по географии, который прошли всего 30% взрослых

10:28Удача притянется как магнит: что запрещено делать 14 января — шанс изменить жизнь на 180 градусов

Все новости