В России с помощью американцев будет создан Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок

«Роснефть» и американская «ExxonMobil» подписали итоговые соглашения о создании в РФ Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок, а также соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира. Соглашения были подписаны в Вашингтоне главой «Роснефти» Игорем Сечиным и президентом компании «ExxonMobil Upstream Research» Сарой Ортуэйн. Об этом говорится в сообщении российской нефтяной компании.
«ExxonMobil» предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 млн долларов. Следующие 250 млн долларов на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены компаниями «Роснефть» и «ExxonMobil». Доли участия партнеров: «Роснефть» - 66,67% и «ExxonMobil» - 33,33%.
Арктический центр будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям (СП) компаний «Роснефть» и «ExxonMobil» в области научных исследований и инженерно-технических разработок. При этом в ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.
На начальном этапе Арктический центр будет вести работы по таким направлениям, как безопасность и охрана окружающей среды; ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования; контроль ледовой обстановки; разработка критериев проектирования, а также оценка и создание концепций разработки месторождений.
При этом Арктический центр будет использовать уже имеющиеся наработки «Роснефти» и «ExxonMobil» для создания экологически безопасных и более эффективных технологий.
Для повышения эффективности управления ресурсами и взаимодействия инженерно-технического и управленческого персонала сотрудники центра будут работать в составе групп специалистов совместных предприятий «Роснефти» и «ExxonMobil» в Москве. На начальном этапе Арктический центр будет укомплектован специалистами данных компаний, сообщает www.rbc.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23222 школьника Мурманска приняли участие в «Мульт-азбуке». Проект выиграл грант Росмолодежи

17:22В Мурманске за 25 тысяч рублей продают пакет из Макдональдса

15:20Жители Мурманской области до 30 апреля должны отчитаться о доходах

14:2325 лет дружбы: Яркий концерт вокала увидят жители Мурманска 27 февраля

13:14Госавтоинспекция Мурманской области рекомендует избегать ненужных поездок

12:41Лучших баскетболистов среди школьников определили в Мурманской области

11:53«Мы, конечно, понимаем, насколько важно развитие туризма и Териберки, но здесь тоже люди»: жители Туманного о постоянно закрытой дороге в посёлок

10:43Минспорта Мурманской области напомнило жителям о существовании «Сопок»

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Что нам стоит дом построить…

09:30«В Мурманске в центре города вырыта яма под названием Центральный стадион» — жители региона о развитии спорта в Заполярье

08:35Изморозь и снег утром — погода по Мурманской области

16:20Мурманские литераторы могут побороться за полмиллиона рублей

03:29Вредные «добавки» для земли в горшках: никогда их не кладите — цветы из-за этого чахнут

02:39Завелась мухоловка в доме: почему это произошло — чем она полезна и стоит ли её уничтожать

01:29Стеклянную крышку регулярно разбираю: очищаю её от жира и грязи под ободком — как это сделать

00:15Рассада томатов радует толстыми крепкими стеблями: листья зелёные и наливные — укрепляю корни дешёвыми таблетками из аптеки

23:32Можно выглядеть на 7 — 10 лет моложе: важно грамотно выбрать цвет одежды — что подходит женщинам в 55+

22:40Моя рассада крепкая, коренастая, с изумрудными листьями: эффективные средства для подкормки — стоят копейки

Все новости