В России с помощью американцев будет создан Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок

«Роснефть» и американская «ExxonMobil» подписали итоговые соглашения о создании в РФ Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок, а также соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира. Соглашения были подписаны в Вашингтоне главой «Роснефти» Игорем Сечиным и президентом компании «ExxonMobil Upstream Research» Сарой Ортуэйн. Об этом говорится в сообщении российской нефтяной компании.
«ExxonMobil» предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 млн долларов. Следующие 250 млн долларов на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены компаниями «Роснефть» и «ExxonMobil». Доли участия партнеров: «Роснефть» - 66,67% и «ExxonMobil» - 33,33%.
Арктический центр будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям (СП) компаний «Роснефть» и «ExxonMobil» в области научных исследований и инженерно-технических разработок. При этом в ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.
На начальном этапе Арктический центр будет вести работы по таким направлениям, как безопасность и охрана окружающей среды; ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования; контроль ледовой обстановки; разработка критериев проектирования, а также оценка и создание концепций разработки месторождений.
При этом Арктический центр будет использовать уже имеющиеся наработки «Роснефти» и «ExxonMobil» для создания экологически безопасных и более эффективных технологий.
Для повышения эффективности управления ресурсами и взаимодействия инженерно-технического и управленческого персонала сотрудники центра будут работать в составе групп специалистов совместных предприятий «Роснефти» и «ExxonMobil» в Москве. На начальном этапе Арктический центр будет укомплектован специалистами данных компаний, сообщает www.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

15:15В Кандалакше лоб в лоб столкнулись две японские иномарки

14:45Интернет есть во всех домах с электроснабжением, — сообщили в Ростелекоме о связи в Мурманске

14:00Отменили рейс самолета?: жителям Мурманской области рассказали, как не получить прогул и вернуть деньги

13:20Пенсионерам было удобно покупать продукты: жители мурманского микрорайона возмущены закрытием почтового отделения

12:03Следовавший из Мурманска танкер Grinch задержан французскими властями и направлен в Марсель

11:30МЧС Мурманской области: огромный процент пожаров в домах и квартирах начинается с сигареты

10:51Борьба за живучесть в Мурманске и Североморске продолжается

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Первые «Артековцы» Мурмана

09:33Следователи не нашли признаков подрыва опор ЛЭП под Мурманском

09:20Строительство футбольного манежа в Мурманске оценили в 2,2 миллиарда рублей

08:20В Мурманскую область приходят лёгкие морозы

22:58Чибис: нам удалось избежать разморозки сотни домов

13:34Не быть, так хотя бы казаться: некоторые люди лезут в кредиты ради понтов — почему нищим хочется косить под богачей

13:07Тру на терке самые дешевые крабовые палочки, и получается ресторанное блюдо — 30 минут и 97 рублей на всё

12:33У зверей в лесу вечеринка: а у вас квест — надо найти 10 отличий на картинках

11:33Луна влияет на все: 26 января 2026 года надо быть начеку — велик риск наговорить лишнего и ввязаться в скандал

10:39Зимой запросто выхожу на балкон босиком: как я там утеплил пол — что можно сделать без отопления и больших затрат

09:43Потребность в отдыхе, стресс и эмоциональные проблемы: 2026 год для Дев будет непростым — гороскоп здоровья

Все новости