В России с помощью американцев будет создан Арктический научно-проектный центр шельфовых разработок

«Роснефть» и американская «ExxonMobil» подписали итоговые соглашения о создании в РФ Арктического научно-проектного центра шельфовых разработок, а также соглашение о совместном использовании технологий в различных регионах мира. Соглашения были подписаны в Вашингтоне главой «Роснефти» Игорем Сечиным и президентом компании «ExxonMobil Upstream Research» Сарой Ортуэйн. Об этом говорится в сообщении российской нефтяной компании.
«ExxonMobil» предоставит финансирование начального этапа исследований Арктического центра в размере 200 млн долларов. Следующие 250 млн долларов на продолжение совместных исследований будут в равных долях внесены компаниями «Роснефть» и «ExxonMobil». Доли участия партнеров: «Роснефть» - 66,67% и «ExxonMobil» - 33,33%.
Арктический центр будет предоставлять полный спектр услуг совместным предприятиям (СП) компаний «Роснефть» и «ExxonMobil» в области научных исследований и инженерно-технических разработок. При этом в ближайшее время основное внимание будет уделяться проектам в Карском море.
На начальном этапе Арктический центр будет вести работы по таким направлениям, как безопасность и охрана окружающей среды; ледовые, гидрометеорологические и инженерно-геологические исследования; контроль ледовой обстановки; разработка критериев проектирования, а также оценка и создание концепций разработки месторождений.
При этом Арктический центр будет использовать уже имеющиеся наработки «Роснефти» и «ExxonMobil» для создания экологически безопасных и более эффективных технологий.
Для повышения эффективности управления ресурсами и взаимодействия инженерно-технического и управленческого персонала сотрудники центра будут работать в составе групп специалистов совместных предприятий «Роснефти» и «ExxonMobil» в Москве. На начальном этапе Арктический центр будет укомплектован специалистами данных компаний, сообщает www.rbc.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:41Мурманск погрузился во тьму — в чём причина массовых отключений?

19:50Уживется в любой семье: мурманская собака по кличке Пальма ищет новый дом

19:35Жителям Мурманской области советуют держать подальше от плиты полотенца, прихватки и бумажные коробки

18:44Колонка РЕАКЦИИ. Трещину дал не только бассейн, но и спортивные карьеры мурманских пловцов

18:33Жителям Мурманской области расскажут, как расслабиться с помощью гвоздестояния

18:01Явное нарушение? И это мы не про угольную пыль от Мурманского морского торгового порта

17:495 причин: Минтранс Мурманской области пояснил пассажирам перебои в графике движения автобуса № 106

17:3380 процентов правильного ответа есть в условиях задач: среди мурманских школьников выберут лучшего «химика»

17:23Экс-работникам депо в Кандалакше выплатили 2 миллиона рублей — помогла прокуратура

17:10В Мурманске потушили Ладу

16:55Игорь Морарь: «Сделаем наш город уютнее и комфортнее»

16:35Вся одежда в затяжках от парт и стульев: мурманчане жалуются на старую мебель в школе

03:26Рецепт с любовью к фигуре: это творожное печенье я запомню навсегда

02:28Чебуреки из детства: ни одна кулинария такого не выдаст — мясо тает во рту

01:29Умный наберёт 6 из 6 баллов: тест на звание культурного человека — а вам под силу?

00:32Кошка передаёт сигнал SOS: если питомец упирается лбом в стену или мебель — повод бить тревогу

23:39Космический баланс: гороскоп на 24 января для 3 знаков Зодиака — у кого эмоции уступают место аргументам

22:26Мариную по-норвежски: как обычная селёдка превратилась в кулинарный Олимп — лучше варианта не найти

Все новости