К 100-летию Карелии в республике переиздадут Красную книгу

Также к 2020 году, когда Карелия отметит 100 лет, будет создана база данных всех редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных РК.
Напомним, что в Красной книге Карелии можно найти список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов, который подготовили ученые Карельского научного центра РАН и Петрозаводского госуниверситета. В последний раз эта книга переиздавалась в 2008 году и включала около 800 редких видов.
- Максимум что нам нужно - еще внимательнее отнестись к статусам и категориям, учитывая тот факт, что все виды, которые занесены в Красную книгу, согласно закону, автоматически становятся неэксплуатируемыми. Поэтому при переиздании мы должны это предусмотреть, чтобы не возникало абсурдных ситуаций, когда абсолютно прекращается использование того или иного вида, как было с лососем, например, - отметил один из научных редакторов издания, декан эколого-биологического факультета ПетрГУ, член-корреспондент РАН, профессор Эрнест Ивантер. 
Ведущий научный сотрудник лаборатории ландшафтной экологии и охраны лесных экосистем Института леса Алексей Кравченко в ходе своего выступления посетовал, что у научных работников, которые принимают участие в работе над изданием, нет возможности вести полноценный мониторинг современного состояния краснокнижных видов. На что министр по природопользованию и экологии Виктор Чикалюк ответил, что эту проблему можно решить силами ведомства. Кроме того, наблюдения за редкими представителями растительного и животного мира можно вести в особо охраняемых природных территориях, система которых хорошо развита в республике.
Также по итогам встречи было решено создать при министерстве по природопользованию и экологии республики комиссию по подготовке нового издания Красной книги. Кроме того, в ходе работы над изданием будет создана база данных, куда войдут сведения обо всех редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных, обитающих на территории Карелии, cообщает пресс-служба Министерства по природопользованию и экологии РК.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:40Первый день 2026 года — первая индексация пенсий

10:41Региональный оператор по вывозу мусора в Мурманской области раньше всех ушел на каникулы?

10:2332 миллиона рублей на дизельное топливо для Краснощелья готовы заплатить власти

09:40Бегом лечить ментальное здоровье — рецензия на «Зверополис 2» от мурманского кинокритика

08:2010 дней до конца полярной ночи на широте Мурманска — а пока о погоде в первый день 2026 года

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Деменция наносит удар: учёные приоткрыли завесу тайны — этот тип сна разрушает память и внимание

10:32Январь завалит деньгами: этот знак безудержно вырвется к богатству — короли жизни могут все

09:3194% терпят провал: отыщите лишнюю деталь за 11 секунд — мощная встряска для нейронов разбудит любого

08:02Бытовую химию не покупаю: кухонные поверхности от жира чищу народными средствами — чистота и экономия

07:29Этот тест бешено закружит извилины: кто без ошибки ответит на 6 вопросов — эрудиция и ум превосходят 70% людей

06:05При собачниках держите язык за зубами: 5 запретных фраз, после которых на вас могут скомандовать «фас»

Все новости