Зафиксировано падение объёма мировой торговли сжиженным природным газом

Объём мировой торговли сжиженным-природным газом (СПГ) в минувшем году снизился впервые с 1980 года, сообщает www.rbcdaily.ru.
Как отмечается в ежегодном обзоре компании «BP Statistical Review of World Energy», объём поставок упал до 239 млн т с 242 млн т в 2011 году. Главной причиной аналитики называют резкое снижение спроса на СПГ в Европе, рост экономики которой замедлялся из-за долгового кризиса.
Примечательно, что даже во время глобального кризиса мировая торговля СПГ продолжала набирать обороты. Так, в 2009 году поставки выросли на 40 млн т, а в 2010-м - на 19 млн т. Драйверами роста тогда, с одной стороны, стал Катар, наращивающий экспорт СПГ, а с другой стороны, растущие аппетиты в потреблении Южной Кореи и Китая. В 2012 году закупки газа на 10% увеличила Япония, правительство которой заморозило атомную энергетику из-за аварии на АЭС «Фукусима». На экспортный рынок вышли Перу и Йемен, а Кувейт и Малайзия стали импортерами СПГ. В то же время спрос на сжиженный природный газ резко снизился в ряде европейских стран, экономика которых стагнировала или погрузилась в рецессию. Например, Великобритания снизила объемы закупок этого вида топлива почти вдвое, Франция - на треть.
Свою негативную лепту внёс и рост цен на СПГ, который достиг рекордного уровня. По данным BP, средняя цена СПГ для Японии в минувшем году составила 16,76 долларов за миллион британских термальных единиц (Btu) по сравнению с 14,73 долл. в 2011 году. Десять лет назад этот показатель составлял 4,27 долл. В итоге многие энергетики перешли на закупки угля, цены на который падают на фоне производственного бума в США.
По мнению аналитиков, замедление мировой торговли СПГ, однако, будет носить временный характер. По прогнозу BP, уже в этом году ожидается рост на 5,4 млн т. С одной стороны, это связано с увеличением числа импортеров сжиженного природного газа. Сейчас его потребляют около 30 стран, но список вскоре серьезно расширится. Планы по строительству соответствующих терминалов по приёмке газа уже озвучили Пакистан, Сальвадор, Уругвай, ЮАР, Бахрейн, Хорватия, Филиппины, Ямайка и Литва, пишет The Financial Times. Примечательно, что один из крупнейших экспортеров СПГ - Индонезия - одобрил программу закупок этого энергоресурса для удовлетворения растущего спроса внутри страны.
Число экспортеров СПГ также увеличивается. Летом этого года заработает завод по сжижению газа в Анголе, а также новые терминалы в Австралии. Ожидается, что в 2015 году на мировой экспортный рынок выйдет Канада, а в 2016-м - США. В ряде государств, включая Израиль, Кипр, Мозамбик и Танзанию, одобрены долгосрочные планы по развитию поставок СПГ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

22:03Сырники со вкусом детства: по уникальному рецепту — готовятся в духовке

21:32Если ответите на 3 вопроса — умнее 85% людей: быстрый тест раскроет уровень интеллекта

21:01Почему вас могут заставить снять кондиционер с фасада дома: какой штраф в 2026 году предусмотрен за нарушение

20:31Рассада 2026: какие культуры точно стоит сажать в январе–марте — хитрости опытных садоводов

19:26Колесо сдулось на трассе: выбираемся из экстренной ситуации на дороге — срочные меры

Все новости