Японцы сделали солнечную батарею рекордной эффективности

17.06.2013, 10:28 Новости /

Японские специалисты создали технологию, которая позволяет добиться рекордной эффективности от солнечной батареи, сообщает mignews.ru по информации представителей компании «Sharp». 

Разработка обладает тремя светопоглощающими слоями, изготовленными из соединений индия и галлия с мышьяком. В результате новая батарея способна перерабатывать в электричество до 44,4% поступающей на ее поверхность энергии солнечного света. Как подчеркивают специалисты, разработанная ими солнечная батарея хорошо подходит для использования на космических аппаратах. 

Ранее рекорд эффективности солнечной батареи составлял 44% и принадлежал разработке американской компании «Solar Junction». 

В то же время, в научно-исследовательской лаборатории ВМС США уже разрабатывается батарея, которая, как ожидается, сможет преодолеть порог эффективности в 50%. 

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:10Шесть депутатов примут мурманчан по личным вопросам на этой неделе

12:00Сроки по освещению дороги между Мишуково и Снежногорском сместили на первый квартал 2026 года — Минтранс региона

11:43Арктический резидент в Мурманске вынудил жителей ходить по проезжей части

11:15Более сотни старшеклассников и студентов Мурманской области обучили пенсионной и социальной грамотности

10:55В малой Долине Уюта появятся кафе, магазины и удобные сервисы

10:45В Мурманской области взносы за капремонт в 2026 году не повысят

10:10Ушел из дома и не вернулся: в Оленегорске ищут 34-летнего мужчину

09:4116-летний житель Умбы проведет 2 года в колонии — побил дедушку в гаражах

09:25Новый рудник Плато Расвумчорр в Кировске добыл первую руду

09:11На пожаре в Кандалакше погиб человек

08:20Синоптики прогнозируют усиление ветра в Мурманской области

20:53В Мурманске посетитель ночного клуба расстрелял охранников из травмата

12:02Викторина по фильмам Андрея Миронова: только страстные поклонники наберут 6 из 6 баллов — угадайте кино по кадру

11:37«Монако» летит в яму: команда Головина проиграла «Марселю»

11:30У Львов — семейные вопросы, у Весов — тема финансов, а у Скорпионов — ясность и осознанность: гороскоп на 16 декабря от астропсихолога Курниковой

11:02Для фарша на котлеты яйца не использую: есть другие способы сделать его клейким — никогда не разваливаются, получаются, как на картинке

10:37Норвежский лось не дремлет: дубль Холанда позволил «Манчестер Сити» обыграть «Кристал Пэлас»

09:40Измученный травмами «Реал Мадрид» сохранил работу для своего тренера: «сливочные» обыграли в гостях «Алавес»

Все новости