В ГД внесён законопроект, отменяющий неприкосновенность бывших президентов РФ

17.06.2013, 11:24 Новости / Политика

В Государственную думу внесён законопроект, предусматривающий лишение пожизненной неприкосновенности бывших президентов Российской Федерации, сообщает pravo.ru.
Автором этой законодательной инициативы стал заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству, депутат от фракции КПРФ Александр Куликов.
Как отмечает парламентарий, Федеральный закон от 12 февраля 2001 г. № 12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» наделяет гражданина, прекратившего исполнение полномочий Президента РФ, неприкосновенностью, которая также распространяется на занимаемые этим лицом жилые и нежилые помещения, используемые им транспортные средства, средства связи, принадлежащие ему документы и личную переписку. По мнению автора законопроекта, это противоречит статье 91 Конституции РФ, которая устанавливает неприкосновенность только в отношении действующего главы государства, а также её статьям 6 (часть 2) и статье 19 (части 1 и 2), гарантирующим равенство всех граждан перед законом и судом.
Кроме того, запрет на привлечение экс-президента к уголовной ответственности, как отмечает депутат, прямо противоречит принципам законности и равенства граждан перед законом, сформулированным в Уголовном кодексе РФ. Положениями УК также не предусмотрено освобождение от уголовной ответственности на основании наделения бывшего Президента РФ или иных лиц иммунитетом в виде неприкосновенности.
В связи с этим законопроектом предлагается исключить из закона «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий...» статью 3, наделяющую бывшего главу государства неприкосновенностью.
Также предлагается исключить из этого закона нормы, «дающие возможность содержать за счёт средств федерального бюджета для обеспечения личных нужд лица, прекратившего исполнение должности Президента РФ, аппарат помощников, с предоставлением должностным лицам этого аппарата отдельного помещения, оснащённого мебелью, оргтехникой и спецсвязью».
Как отмечает депутат, финансирование за счет федерального бюджета содержания обслуживающего персонала «фактически частного лица», с момента прекращения исполнения им должности главы государства, «аморально и противоречит принципу социальной справедливости». Кроме того, Бюджетным кодексом РФ не предусмотрено расходование бюджетных средств на подобные цели.
С текстом законопроекта № 296209-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» можно ознакомиться здесь.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:02Миллиард на школы Заполярья: в Мурманской области начался свежий этап проекта «Арктическая школа»

21:32Здоровая спина для пенсионеров: проект «Северное долголетие» расширяет границы в Мурманской области

20:17Детские комнаты в госучреждениях: Андрей Чибис предложил создать комфортные условия для родителей в Заполярье

19:35В Кандалакше за 30 тысяч рублей продают Володьку с облезшей головой

18:33В Мурманске пес, умеющий делать сальто, ищет своего человека

18:17Бесплатный вход в музеи Мурманской области: как получить билет через мессенджер МАХ

17:42Легендарный: в Ковдоре открыли выставку к 100-летию со дня рождения директора ГОКа

17:22От 5 до 230 миллионов: В Мурманской области продают отели с видом на Баренцево море

17:10Администрация Полярных Зорь заплатит 50 тысяч рублей ребенку за ожог борщевиком

17:02Полвека на сцене Севера: госархив Мурманска откроет тайны биографии Марины Скоромниковой

16:58Котельная в Никеле работает штатно — АО «МЭС»

16:367 марта в Кировске альпинисты наперегонки пойдут вертикально в гору на лыжах

01:32Геометрия души: за узором скрывается ваше отношение к жизни — настройте диалог с подсознанием

00:27Нежнее облака: как приготовить пышную запеканку по-румынски без грамма сахара — идеальный рецепт от профи

00:04Белка или дельфин — определяем ваш приоритет в отношениях: узнайте, чего хочет сердце

23:58Катастрофа в одном клике от вас: не просто закрывайте вкладку — а выходите из аккаунта ради безопасности

22:31Войны за парковку: как наказать соседа за захват места во дворе

22:02«Февральское солнце» на вашей тарелке: подзарядка для кожи и иммунитета — позаботьтесь о витаминах в конце зимы

Все новости