Аквакультура получит законодательную основу

18 июня Госдума рассмотрит проект федерального закона «Об аквакультуре (рыбоводстве) и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ». Планируется, что законопроект будет принят сразу в двух чтениях.
Проект федерального закона об аквакультуре, принятие которого отрасль ждет уже несколько лет, рассматривался 13 июня на заседании комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. По итогам обсуждения решено было рекомендовать принять законопроект сразу во втором и третьем чтениях. Была одобрена таблица поправок, рекомендуемых комитетом к принятию.
В частности, в проекте оговорены принципы, на которых осуществляется правовое регулирование отношений в области аквакультуры (рыбоводства). Среди них - предоставление мер господдержки этой сферы деятельности, общедоступность и безвозмездность информации о предоставлении в пользование водных объектов для целей аквакультуры (рыбоводства), использование в работе способов, не допускающих нанесения ущерба окружающей среде и водным биоресурсам и т.д.
Отдельная статья законопроекта посвящена праву собственности на объекты аквакультуры, в том числе пастбищной. Предусмотрено разделение на аквакультуру, относящуюся к сельскохозяйственному производству, и аквакультуру, относящуюся к сохранению водных биологических ресурсов. При этом оговорено, что «товарная аквакультура (товарное рыбоводство), в том числе марикультура, является видом предпринимательской деятельности, относящейся к сельскохозяйственному производству». В качестве видов товарной аквакультуры названы пастбищная, индустриальная и прудовая.
Есть в проекте федерального закона и отдельная статья, посвященная ответственности за нарушение законодательства РФ, регулирующего отношения в области аквакультуры (рыбоводства).
Важно отметить, что за счет принятия законопроекта планируется решить проблемы в сфере регулирования прибрежного рыболовства: предлагается предусмотреть возможность перегрузки уловов и производства на судах рыбной и иной продукции из водных биоресурсов при осуществлении «прибрежки». При этом для поправок в части прибрежного рыболовства предложены отдельные сроки вступления в силу - по истечении 10 дней после дня официального опубликования закона.

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:37В Кировске на входе в музей умер сотрудник

17:30Мурманчане встретили первый рассвет на Солнечной горке

15:54В Мурманске за 45 тысяч рублей продают африканскую бабочку

13:23В Апатитах 31 января состоится шоу ледового мастерства «Бешеная пила»

12:44В Апатитах 15-летнего школьника поймали за рулём наглухо тонированной «Лады»

11:38Мурманский Роспотребнадзор: оптимальная порция шоколада — не больше 30 граммов в день

10:36В Кольском округе вспыхнул тягач Volvo

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 3. В ожидании неизвестности

09:35Не выходить на трассы при температуре ниже -20 — советы для лыжников от МЧС Мурманской области

09:02В Мурманске из-за морозов отключился свет

08:20Мурманская область возвращается к привычным -38

21:56Несчастный случай в депо Мурманска: водителя зажало между двумя троллейбусами

06:32Простые в уходе комнатные цветы: вау-эффект достигается за счёт обрезания — тогда кусты будут пышными.

05:37Погост, исчадие — слова во времена Древней Руси имели другое значение, чем сейчас: такое даже сложно представить

04:32Салат с кальмарами: делается легче пареной репы — вкусный, красивый, самое то для праздничного стола

02:31В январе сажаю рассаду цветов для дачи: весной на участке будет оазис — какие сорта растений подходят для зимнего посева

01:31Медовый торт получается пышным, мягким, как пух: у него очень нежный вкус — выглядит, как с витрины кондитерской

00:33Модный приговор: 5 антитрендов зимы 2026 испоганят любой образ — Влад Лисовец также разнёс пуховики

Все новости