Владимир Путин поручил правительству разработать механизм общественного контроля за инвестпрограммами естественных монополий

Данное поручение стало одним из итогов майской встречи с предпринимателями, в ходе которой председатель Набсовета «Базового Элемента» Олег Дерипаска пожаловался главе государства, что деньги монополий вкладываются «не туда». По его мнению, имеет смысл ограничить рост тарифов естественных монополий по формуле «инфляция минус», то есть - индексировать тарифы темпами ниже инфляции. Предприниматель также высказал пожелание поставить процесс формирования инвестпрограмм естественных монополий (а от этого напрямую зависит размер тарифа) под общественный контроль. «В ближайшее время мы примем соответствующее решение, - заметил президент. - Оно будет очень близко к тому, что вы предлагаете».
Эксперты называют намерение руководства страны, инициированное бизнес-сообществом, беспрецедентным - еще никогда ранее вопросы тарифообразования не регулировались с участием потребителей.
«Инвестиционные программы энергокомпаний зачастую основаны на завышенных прогнозах и не соответствуют потребностям экономики. Реализация принятых  инвестрешений создает высокую нагрузку на бизнес, в то время как построенные мощности часто оказываются невостребованными либо используются неэффективно», - рассказал РБК Олег Дерипаска.
Глава набсовета «Базового Элемента» полагает, что рост цен на электроэнергию и реализация неэффективных инвестпрограмм являются следствием искаженных стимулов для производителей электроэнергии. «Идеология повышения тарифов с целью стимулирования потребителей к снижению издержек на сами субъекты естественных монополий фактически не распространяется», - отмечается в сообщении предпринимателя.
По мнению Дерипаски, вновь организуемые советы потребителей позволят осуществлять экспертизу инвестпрограмм монополий - как на этапе формирования, так и на этапе исполнения. «Если бы такие советы существовали сейчас, то они бы никогда не согласовали сегодняшние инвестиционные программы», - отмечается в комментарии предпринимателя.
Напомним, что в конце прошлой недели на сайте Кремля появился перечень поручений по итогам встречи 23 мая 2013г. В нем, в частности, есть такой пункт: «Обеспечить создание механизма осуществления общественного контроля за формированием и реализацией инвестпрограмм естественных монополий с участием потребителей». Ответственным за исполнение поручений президента назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Срок исполнения - 1 сентября 2013г., сообщает www.rbc.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Жители Мурманской области почувствуют ледяное дыхание зимы: возможны морозы до -32 градусов

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

08:58Эффект «выспавшегося лица» — потратьте 3 минуты на цветокоррекцию: пошаговое руководство по маскировке

08:29Ваш интеллект — алмаз даже среди гениев: 91% умных людей не пройдут этот тест без ошибок, а вы?

08:03Гриб или слон: тест на уровень эгоизма — оптическая иллюзия расскажет правду

07:29Королева бездорожья: как выживает уникальная Печорская лошадь в Коми — легендарный друг жителей Севера

07:03Салат пробил до мурашек: этот рецепт сделал мой ужин неповторимым — поженили яблоко и кукурузу

06:37Дешевле дерева, прочнее кирпича: самые продвинутые строят стены из опилок — неприступная крепость за копейки

Все новости