Сокращение числа индивидуальных предпринимателей связано с запретом продажи пива в киосках - Александр Шохин

Массовое снятие с регистрации индивидуальных предпринимателей (ИП), начавшееся с января 2013 года и продолжающееся по сей день, связано не только с повышением страховых взносов, но и с запретом на продажу пива в ларьках, считает глава Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин, сообщает ria.ru.
Запрет на продажу пива в палатках вступил в силу в России с 1 января 2013 года, а с 1 июня 2014 года ожидается введение аналогичного запрета на распространение сигарет - места их продажи ограничатся магазинами и павильонами, распространение через киоски и ларьки станет недопустимым. Число ИП, снявшихся с учета с начала года, уже перевалило за 400 тысяч, по последним данным Минэкономразвития, которое связывает это с повышением страховых взносов - как и организация малого бизнеса «ОПОРА России».
«Сокращение на 300-400 тысяч числа зарегистрированных индивидуальных предпринимателей - «ОПОРА России» списывает это на страховые взносы, а я считаю, что вклад этого законодательства запретительного тут не меньше, 50 на 50, наверное», - сказал он на встрече с журналистами в РИА Новости. Он подчеркнул, что РСПП с самого начала выступала за сохранение продажи сигарет и слабоалкогольных напитков в малых магазинах, «с учётом того, что только за счёт продажи пива и сигарет ларьковая торговля в стране выживала».
Он напомнил, что запрет был принят с целью предотвращения продаж контрафактной продукции, также её распространения несовершеннолетним. Однако, по мнению главы РСПП, того же эффекта можно было бы добиться ужесточением ответственности за эти деяния, вплоть до введения уголовного наказания.
Шохин также отметил, что запретительные законы подкашивают не только торговый бизнес, но и связанный с ними производственный. «Вымывание мелкой розничной сети автоматически бьёт по производителям товаров, которые в шаговой доступности от потребителя должны быть. Эта цепочка, её никто не просчитал», - заявил он, ссылаясь на совместное исследование, проведенное РСПП в сотрудничестве с «ОПОРОЙ». Шохин отметил, что вследствие закрытия ларьков страдают, например, мелкие мясные, молочные цеха и пекарни, с которыми крупные сети не желают работать.
Крупный бизнес при этом, подчеркнул глава РСПП, вовсе не заинтересован в исчезновении маленьких конкурентов. «Мы исходим из того, что выход с рынка труда сотен тысяч людей - это тяжёлая нагрузка, в этом не заинтересован крупный бизнес», - сказал он. Поэтому РСПП будет отслеживать эту проблему вместе с другими общественными организациями и заниматься ею. «Будем мониторить и смотреть», - пообещал Шохин.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Для съёмок в Мурманской области воссоздают легендарный антарктический вездеход «Харьковчанка»

19:25В Мурманске продают редкую куклу Таню советского производства

18:44В Баренцевом море обследовали первую советскую подлодку с 55 погибшими моряками на борту

18:2116 детей из Мурманской области болеют на изоляции в детском лагере в Кабардинке

18:20Около 14 тысяч жителей Мурманской области занимались беговыми лыжами, 3 тысячи — горными

17:23Освещение на автодороге между Мишуково и Снежногорском должны добавить к концу года — Минтранс региона

17:10В 2026 году в Мурманской области запустят социальные экскурсии

16:55Готовы встать на разделку или в холодный цех — 7 осужденных мурмашинской колонии выучились на поваров

16:34Жестокий утильсбор: Мурманчане реже стали покупать автомобили, переходят на Audi, Kia и Hyundai

16:03Проблему с отоплением в Спутнике решили, но так, что сумма за него в квитанциях жителей выросла почти в два раза

16:02В Сочи из Мурманской области поедут 6 команд КВН

15:45Житель Мурманска украл из любопытства 8,5 тысяч рублей

03:50Навалится все и сразу: дел будет много, а времени мало — один знак Зодиака после 11 декабря 2025 года ждёт непростой период

03:47Самые стильные цвета на долгие годы: роскошь в контрасте — как создать «дорогую» кухню без перегруза

03:22Дети уплетают за обе щёки: вкуснейшая запеканка с фаршем за 30 минут — аромат такой, что соседи ахают

02:50Прикипевшее колесо можно легко снять: ступица и диск не получат повреждений — что надо делать

02:43Стоп-сигнал для деменции: 3 физических упражнения — которые «включат» мозг и прокачают равновесие без таблеток

02:21Волшебный «пинок» для фиалки: чем подкормить растение, чтобы оно «взорвалось» бутонами — нужно средство из аптеки

Все новости