Из-за ухудшения мировой коньюнктуры промышленное производство региона снизилось на 1,4% - Марина Ковтун

Положительная оценка органов исполнительной власти Мурманской области увеличилась на 1,5% и составила 32,5%. Об этом в ходе своего отчёта об итогах работы правительства в 2012 году сообщила губернатор Мурманской области Марина Ковтун.

«Наша экспортноориентированная экономика ощутила на себе все мировые тенденции. - сказала Марина Ковтун. - Из ухудшения мировой коньюнктуры промышленное производство региона снизилось на 1,4%».

Бюджет региона в минувшем году был исполнен с дефицитом 5,9 млрд рублей, а уровень государственного долга вырос до 8,6 млрд рублей. Инвестиции в основной капитал сократились на 10,3%.

В 2012 году правительство области приступило к внедрению стандарта деятельности органов исполнительной власти региона для улучшения инвестиционного климата. С 1 января в бюджеты муниципальных образований передаётся 100% налоговых поступлений, полученных по упрощенной системе налогообложения.
Знаковым событием 2012 года назвала Марина Ковтун назвала досрочное завершение второго этапа реализации приоритетного инвестиционного проекта «Строительство ГОКа «Олений ручей», сообщает областное управление по информационной политике и связям со СМИ. Пусковые мероприятия были начаты на год раньше запланированного по лицензионному соглашению срока, и уже в декабре прошлого года ЗАО «СЗФК» произвело и отгрузило в адрес ОАО «Акрон» первые тонны апатитового концентрата.
«На данном этапе реализация проекта позволила создать более 2,5 тысячи рабочих мест, а объем инвестиций за весь период реализации проекта составил более 15 млрд рублей», - сказала глава региона.
Оценивая основные показатели социально-экономического развития региона в 2012 году, глава области также отметила, что правительство региона поддержало инвестиционные проекты ОАО «Ковдорский ГОК», направленные на модернизацию производственных мощностей, включив их в Реестр приоритетных инвестиционных проектов Мурманской области, что дает предприятию право получать налоговые льготы. Общий объем инвестиций по этим проектам составит 9,3 млрд рублей.
Глава региона также отметила, что принимаются меры по возрождению редкоземельной промышленности на основе местной минерально-сырьевой базы. Совместно с Кольским научным центром РАН разработана программа создания Кольского химико-технологического кластера. Первым шагом на этом пути является реализация проекта по производству диоксида титана и редкоземельных металлов на базе освоения Африкандского месторождения. Активно прорабатываются способы извлечения редкоземельных элементов путем комплексной переработки руд нашими крупнейшими горно-обогатительными комбинатами: ОАО «Апатит», Ковдорский ГОК, Кольская ГМК и др.
«Одной из основных составляющих кластера является создание центра наноматериаловедения на базе Кольского научного центра РАН. Предложения по технологическому оснащению центра направлены в Минпромторг России для привлечения на эти цели средств федерального бюджета», - сказала Марина Ковтун.
Также руководством 35-го СРЗ ОАО ЦС «Звездочка» при поддержке правительства области начата реализация плана перспективного развития предприятия, предполагающего в период до 2015 года создание на территории завода многофункционального центра судоремонта, способного обеспечить выполнение работ в рамках как гособоронзаказа, так и частных контрактов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:03Пусть 2026 год во всём будет лучше 2025-го!

16:39Он ходил по пляжам Териберки и жаловался на её мерзкую погоду, когда это ещё не было мейнстримом

15:3970 горбачей за сезон — правилами «охоты» на китов поделился житель Мурманска Антон Чайко

14:40Мурманские полицейские рассказали, как отличить легальный алкоголь от суррогата

13:23«Будем наблюдать»: Жители Колвицы держат ситуацию со скандальным строительством на контроле, пока бизнесмен-застройщик уехал из области

12:40Специалисты мурманского Роспотребнадзора посоветовали, как правильно убирать квартиру в сезон гриппа и ОРВИ

12:23В 2026 Мурманску исполнится 110 лет! — Игорь Морарь о том, каким будет предстоящий год

11:33Половина заболевших гриппом в Мурманской области — школьники

10:22В Верхнетуломском — авария: северяне под Новый год без горячей воды

09:40ССМ-щик УДХ был прав — лёд на крыльце по-прежнему приводит нас в тонус. Небанальные итоги года по версии редакции Nord-News

09:31Максим Данькин: «Весь год демонстрировал дуализм арктической повестки»

08:202026 скорее год ледяного дракона, а не огненной лошади — какой будет погода в Мурманской области?

02:01Жизнь стала осознанной: 3 повседневных привычки, которые сделали меня лучше

02:00Замки на морозе: почему не работают — как решаются проблемы

01:02Рождество в 2026 году: когда отмечают — праздничные традиции

00:45Ипполит, который смог: 2 знака Зодиака вернут свою настоящую любовь в начале 2026 года

00:02Лучший подарок к Новому году: 40-летняя Катерина Шпица ждёт ребёнка

00:01Новодевичье кладбище: у других актёров на могилах памятники и цветы — почему захоронение Инны Чуриковой в плачевном состоянии

Все новости