Мурманская область не будет предъявлять претензий к «Газпрому» по поводу изменения сроков реализации Штокмановского проекта - Марина Ковтун

Так губернатор Мурманской области ответила на соответствующий вопрос представителя думской фракции КПРФ Павла Сажинова по завершению своего доклада о работе правительства области.
«Долгое время Мурманская область жила Штокмановским проектом, все надеялись на него. Большими ожиданиями жили жители Териберки. Теперь всё это снова отодвигается на неопределенный срок. Все испытывают разочарование, особенно молодежь, которая училась и готовилась к работе на газовых проектах. Не хотите ли вы, Марина Васильевна, потребовать от Газпрома компенсации за сорванный проект и потребовать выполнить заявленные ранее обязательства?» - поинтересовался Павел Васильевич у главы региона. «Претензии выставлять не будем, а лимиты по газу искать будем, - сказала Марина Ковтун. - Проект был отложен из-за изменившейся коньюнктуры рынка. Это был один из самых дорогих проектов. Мурманская область - лишь часть этого глобального проекта. Но при существующих ценах на газ строительство газопровода будет экономически не выгодно. Мы бы не получили низкие цены на газ. Переговоры с Газпромом мы введем и сейчас по вопросу того, как наиболее эффективно можно провести газификацию региона».
Лидер думской фракции единороссов Михаил Ильиных сказал, что получил исчерпывающие ответы на все вопросы, и более их к главе региона представители партии власти не имеют.
Лидер думской фракции ЛДПР Вячеслав Безуглый задал слишком много вопросов, Марина Васильевна попросила его представить их ей в письменном виде для детального рассмотрения. Вопросы, естественно, касались сферы ЖКХ и капремонта МКД, поскольку Вячеслав Григорьевич является председателем комитета по энергетике и ЖКХ.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:02Мурманский рецидивист, угрожая ножом продавцу, украл 2 бутылки пива: северянина заключили под стражу

13:30Жители Мончегорска о городских парках: «Снег растолкали на деревья»

13:23Против рыбодобывающих компаний в Мурманске подали иск в суд за иностранный контроль

12:40Териберского стрелка приговорили к полутора годам лишения свободы

12:23Из Териберки в аэропорт: С 21 января начнет курсировать новый автобус в Мурманской области

11:52Жительница Апатитов зарезала мать — дело направили в суд

11:28Минтранс Мурманской области предупреждает об опасности дороги на Териберку

11:15Пропавшего апатитчанина нашли погибшим

10:45Новый транспортный контур построят на Ковдорском ГОКе

10:30«Это не просьба, а заявка»: жители мурманской пятиэтажки просят восстановить освещение во дворе

10:03Валентин БАЛАШОВ. Рыбные стратеги и рыбные тактики

09:33Жители Мурманской области не смогут летать прямым рейсом в Калининград из Апатитов

13:27Экономия без потерь: как подобрать кухню мечты и не переплатить втридорога — советы дизайнера со стажем

13:01Налоги на жилье в 2026 году: как законно снизить кадастровую стоимость и сэкономить

12:27По секрету: как за минуту разделать кочан для голубцов — невиданный способ

11:31Тест для семиклассников: если не ответите — школьные годы точно утекли сквозь пальцы

11:01Лепёшки за 30 минут: Быстрый рецепт для занятой хозяйки — просто, быстро и невероятно вкусно

10:31Емельянов день 21 января: что нельзя делать, чтобы не спугнуть удачу — народные традиции и знаки природы

Все новости