Вместо иностранных инвесторов государство предложит Ростелеком - МТС, МегаФону и Вымпелкому

Приватизация «Ростелекома», на которой государство хочет заработать $5 млрд, может пройти по новому сценарию. Правительство готово предложить более 50% «Ростелекома» его конкурентам - МТС, «МегаФону» и «Вымпелкому», не допустив к торгам иностранных инвесторов. Чиновники рассчитывают, что это позволит снять противоречия с Минобороны, которое настаивает на сохранении контроля государства над стратегически важным активом. Но аналогичная идея сделать инфраструктурной компанией для «большой четверки» «Скартел» два года назад провалилась.
По итогам 2012 года выручка «Ростелекома» составляла 321,3 млрд руб.: 27% этой суммы поступило от услуг местной телефонной связи, 16% - от широкополосного доступа в интернет (ШПД), 12% - от междугородной и международной связи, 12% - от мобильного бизнеса, 3% - от платного телевидения и 24% - прочие услуги (в частности, IT-услуги). По данным «AC&M Consulting», в 2012 году «Ростелеком» был лидером рынка фиксированного ШПД в России с долей 40%. 
Топ-менеджер оператора «большой тройки», знающий о планах правительства, уточняет: правительство планирует продать мобильный бизнес «Ростелекома» четвертому по абонентской базе сотовому оператору «Tele2 Россия», недавно купленному ВТБ. А остальные активы «Ростелекома», по его словам, планируется «продать «большой тройке» через приватизацию». Это принципиально меняет дело, утверждает он: «Ростелеком» с мобильными активами и без - это две разные компании. 
Сейчас государству, госхолдингу «Связьинвест» и госкорпорации Внешэкономбанк в совокупности принадлежит 55,2% голосующих акций «Ростелекома». Крупнейшим миноритарием является «Маршал Групп» Константина Малофеева, владеющая 10,7%. Капитализация «Ростелекома» на Московской бирже вчера составляла $8,9 млрд, сообщает www.kommersant.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

03:03Простые семечки, а пользы от них больше, чем от красной икры: в чем их особенности — как они влияют на здоровье

01:01Подсмотрела подачу закуски в ресторане: с тех пор на праздник всегда ставлю на стол блинные мешочки — выглядит изысканно, и блюдо вкусное

00:00Как понять, что в доме хорошая хозяйка: нюансы, позволяющие сразу понять что к чему — мужчинам на заметку

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

Все новости