Из среднеуральцев в ТОП-50 попал только Валерий Язев, некогда избиравшийся в ГД от Свердловской области, но последний раз изменивший ей с Мурманской

Вечный депутат заработал в 2012 году 89 миллионов рублей, еще 20 миллионов в совокупный доход добавила семья. В итоге Валерий Афонасьевич занял 45 позицию рейтинга Forbes.
8 июня 2013 года журнал Forbes опубликовал рейтинг 50 самых богатых федеральных чиновников России. Помимо членов правительства и руководителей агентств и служб в него вошли депутаты Госдумы, сенаторы и топ-менеджеры госкорпораций.
Богатейшим чиновником в России оказался замминистра регионального развития, экс-губернатор Приморского края Сергей Дарькин. Доход его семьи в 2012 году составил 1,46 миллиарда рублей, из которых сам чиновник заработал лишь 2,6 миллиона рублей. Все остальное принесла в дом супруга - актриса театра Лариса Белоброва, в хозяйстве которой есть банк «Приморье».
На втором месте - депутат Госдумы, единоросс, бывший совладелец производителя соков «Лебедянский» Николай Борцов, чье состояние оценивается в 600 миллионов долларов. В 2012 году его капиталы пополнились на 970 миллионов рублей, суммарный доход семьи парламентария - 1,16 миллиард рублей.
Замыкает первую тройку его коллега по партии и Думе - Григорий Аникеев. Он заработал за 2012 год 1,11 миллиарда рублей.
За ними следует член Совета Федерации от Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Ананьев. Его семья за прошлый год обогатилась на 752 миллиона рублей, 700 из которых принес домой сам сенатор. На пару с братом в свободное от заседаний время он занимается делами своего Промсвязьбанка и IT-компании «Техносерв».
На пятой строчке неожиданно оказался первый замдиректора Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Владимир Каланда. Семья борца с наркотрафиком в 2012 году задекларировала 731 миллион. Вклад главы семейства оказался более чем скромным - всего 3 миллиона. Все остальное - достижение супруги Ларисы, которая занимает пост вице-президента «Роснефти».
Из среднеуральцев в ТОП-50 попал только Валерий Язев, некогда избиравшийся в Госдуму от Свердловской области, но последний раз изменивший ей с Мурманской. Вечный депутат заработал в 2012 году 89 миллионов рублей, еще 20 миллионов в совокупный доход добавила семья. В итоге Валерий Афонасьевич занял 45 позицию рейтинга, сообщает www.uralinform.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

23:40Чибис окунулся в крещенскую прорубь

22:18Пожилой житель Снежногорска подыскивал в интернете проститутку и лишился крупной суммы денег

21:21Дед Мороз и Снегурочка получили в Мурманске «Паспорта полярника»

21:05«Теплые» матчи команды на домашнем поле — как «Мурман» сыграл против клуба «Старт-2»?

20:33В Мурманске открыли каток на ручье

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

03:03Пенсионные льготы в 2026: что положено и как оформить — без лишних слов и мифов

01:01Любовь к халяве: как мошенники манипулируют теми, кто стремится что-то получить, не прилагая усилий — распространённые схемы

00:04Проверка связей — нейронных: решите головоломку не дольше чем за 15 секунд

23:02Обычные котлеты не делаю: готовлю их по-белорусски — получаются пышными, сочными, с ярким мясным вкусом

22:41Привод для российских дорог: FWD, RWD, AWD или 4WD — что выбрать без иллюзий

22:02Слабо успевающие школьники могут не сдавать ОГЭ: изменения в работе школ в 2026 году — как это отразится на будущем детей

Все новости