Страсти по страховым взносам: взгляд «ЕР»

Заместитель секретаря Генсовета «Единой России», председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев «Российской газете» закон о страховых взносах индивидуальных предпринимателей во внебюджетные социальные фонды:

«Напомню, что с 1 января 2013 года мы увеличили размер взносов для самозанятых в два раза - до 35 664 рублей. Принимая это решение по инициативе правительства, мы руководствовались абсолютно благими намерениями. Во-первых, мы хотели увеличить будущую пенсию индивидуальных предпринимателей. Во-вторых, мы хотели восстановить справедливость и страховые принципы. Ведь до этого решения самозанятые платили в 6-7 раз меньше, чем платят работодатели за врачей, учителей, рабочих крупных промышленных предприятий.
Но правительство, предлагая нам это решение, не учло одного важного фактора. У нас есть самозанятые, которые получают от 50 до 100 тыс. рублей в год. Это малые индивидуальные предприниматели, те, кто работает на дому, те, кто работает время от времени: няни, репетиторы, мастера по ремонту одежды, обуви, кожгалантереи, изготовлению ключей, работающие на селе парикмахеры, шофёры, швеи, вязальщицы. Для них новый размер взноса составил от 30 до 70 процентов их годового дохода, и они начали закрывать свою работу либо уходить в «тень». По оценкам экспертов, за период с декабря 2012 по май 2013 года прекратили свою деятельность более 500 тыс. самозанятых. Об этом на встречах с депутатами говорили многие избиратели.
Владимир Путин на встрече с активом Общероссийского народного фронта потребовал решить данную проблему. 47 депутатов Госдумы, представляющих разные фракции, подготовили очень взвешенный закон, который выделяет группу наиболее низкодоходных малых индивидуальных предпринимателей (речь идет о тех, кто получает ежегодный доход менее 300 тыс. рублей), возвращает им прежний размер взносов - 26% от одного минимального размера оплаты труда (19 425 рублей в год), а для других самозанятых устанавливает дифференцированную шкалу: они будут платить тем больше, чем выше будет их доход, что позволит им накопить нормальную пенсию (нужно будет дополнительно уплачивать 1% от разницы между фактическим годовым доходом и «пороговой» величиной 300 тыс. рублей).
Этот подход, с нашей точки зрения, даст возможность 19 миллионам наших сограждан выйти из теневого сектора экономики и работать легально.
Данный закон является примером того, как должен работать парламент. Мы не только принимаем законы, но и отслеживаем, как они исполняются, насколько они эффективны, вносим в них при необходимости коррективы в интересах граждан. Нет ни одного парламента в мире, который бы не принимал иногда ошибочные решения. Эффективная и сильная власть замечает эти ошибки и умеет их исправлять.
На рассмотрении Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов также находятся два похожих закона, которые, однако, на наш взгляд, не являются альтернативными. Мы договорились с их авторами о том, что предложенные ими законопроекты обязательно будут рассмотрены в весеннюю сессию.
Хотя тема самозанятых важна, но она только часть проблем, которые стоят сегодня перед пенсионной системой. Не случайно в своем Бюджетном послании правительству Владимир Путин определил как первоочередную задачу принятие новой пенсионной формулы, которая должна не только обеспечить поддержание покупательной способности пенсий и их дифференциацию в зависимости от стажа и заработка граждан, но и быть понятной как работодателям, так и работающим. Общество ждет, когда правительство представит на его суд проект этой пенсионной формулы».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

14:00Ничего святого: в Заполярном из храма украли пуховик

13:23На выходных в Хибинах будет до 18 градусов мороза — эксперт из Москвы

13:05Пауэрбанки ставят рекорды продаж в магазинах Мурманской области, в чём причина возросшего спроса?

12:40Первый в России случай: в Оленегорске наказали хозяина собаки, которая не покусала, а сбила с ног человека

12:23Рейтинг: В Мурманской области оказалась самая дорогая красная икра

17:02Держите ноги в тепле, а голову… тоже в тепле: простые советы не замёрзнуть даже в лютый мороз — обязательное дополнение к обуви

16:30Интернет взорвали слухи о конфликте Юрия Антонова и Ларисы Долиной: дело не в истории с квартирой певицы — в Сети появилась старая видеозапись

16:01У вас есть 29 секунд: надо найти 3 отличия на картинках — тот, кто справится, имеет невероятную внимательность

15:32Кто вырос в СССР — те сорвут овации: редкий тест для ценителей советского кино

15:04Принцессы и королевы: 3 знака Зодиака, по которым сохнут все мужчины — девушки как звезды

15:00Дачная амнистия с 1 января 2026-го отменяется: станет сложнее и дороже — успейте сделать это до конца 2025

Все новости