С заботой о потребителе: инспекция норвежских предприятий-поставщиков охлаждёнки откладывается до сентября

Состоялись переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Николая Власова с руководителем норвежской части российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбной продукции Бьёрном Рёте Кнудтсеном, сообщили в Россельхознадзоре.
Основной темой переговоров, прошедших в формате видеоконференции, явилось предложение российской стороны о проведении специалистами ветеринарных служб стран Таможенного союза инспекции норвежских предприятий, заинтересованных в поставках охлажденной рыбы на рынок Союза, а также выработка концепции документа, регламентирующего действия сторон по обеспечению ее безопасности.
Договоренность о создании такого документа была достигнута на предыдущем раунде переговоров, состоявшемся в мае текущего года. Необходимость его создания связана с тем, что охлажденная продукция является продукцией повышенного риска.
Рассматривая концепцию такого документа, Власов подчеркнул, что он должен иметь рамочный характер, и описывать принципы обеспечения безопасности охлажденной рыбной продукции, экспортируемой Норвегией на территорию Таможенного союза. Отдельные вопросы, имеющие прикладной характер, должны конкретизироваться в приложениях к основному документу.
Так, приложение №1 должно детализировать требования, предъявляемые к предприятию, производящему продукцию для экспорта в страны Таможенного союза. Этот документ должен учитывать международные требования, предусмотренные соответствующими кодексами ФАО и Международного эпизоотического бюро. Контроль предприятий и производимой ими продукции, а также процесс ее ветеринарной сертификации, со стороны службы по безопасности продовольствия Норвегии (Mattilsynet), должен описываться в приложении №2. В приложении №3 должны быть описаны санкции, применяемые в отношении предприятий-нарушителей, в приложении №4 - методы контроля Россельхознадзором или ветеринарными службами других стран Таможенного союза безопасности импортируемой продукции, включая пограничный контроль и лабораторный мониторинг на безопасность.
Российская сторона готова в сжатые сроки предоставить Mattilsynet свой вариант рамочного соглашения и приложения №4, и была бы признательна норвежской стороне за проекты рамочного документа и остальных приложений. Таким образом, определяется и формализуется система обеспечения безопасности и прослеживаемости охлажденной норвежской рыбной продукции, предназначенной для рынка Таможенного союза.
Принимая в целом предложение Россельхознадзора, Б.Кнудтсен заметил, что в Норвегии начался сезон отпусков, и свои предложения по тексту документа Mattilsynet сможет представить Россельхознадзору не ранее сентября 2013 года.
Помимо этого, на переговорах была обсуждена проблема устранения Mattilsynet ранее выявленных Россельхознадзором недостатков - в ходе инспекционных проверок, при контроле на государственной границе или в при лабораторном мониторинге на безопасность. Б.Кнудтсен заверил Н.Власова, что Mattilsynet уделяет большое внимание контролю температурного режима хранения и транспортировки охлажденной рыбы, маркировки упаковки продукции, контролю бактериальной обсемененности продукции, включая загрязненность листериями.
Власов от имени Россельхознадзора РФ пообещал в самые короткие сроки изучить материалы по устранению недостатков, присланные норвежской стороной, отметив при этом, что в последнее время два предприятия, поставившие на российский рынок продукцию, контаминированную микроорганизмами, вновь допустили нарушения. Серьезную обеспокоенность вызывает и выявляемые при пограничном контроле нарушения правил ветеринарной сертификации поднадзорной продукции. Для того, чтобы помочь Mattilsynet целенаправленно бороться с нарушениями в области ветеринарной сертификации, Россельхознадзор РФ подготовит и передаст норвежской стороне подбору документов по нарушениям, допущенным ее специалистами в процессе работы с ветеринарными сертификатами.
Касаясь вопроса об обеспечении бесперебойной коммуникации Mattilsynet с Россельхознадзором, Кнудтсен заверил Власова в том, что на все письма и запросы Россельхознадзора ответ будет даваться в возможно короткие сроки.
Власов проинформировал Кнудтсена о том, что в соответствии с ранее высказанной просьбой норвежской стороны о расширении списка предприятий, обладающих правом поставки продукции на рынок стран Таможенного союза, по согласованию с ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии, Россельхознадзор вместе с ними уже на следующей неделе готов направить специалистов для обследования норвежских предприятий, заявивших о своей заинтересованности в поставках охлажденной рыбы в страны Таможенного союза.
Кнудтсен, в принципе положительно оценивая такую возможность, ответил, что Mattilsynet не считает возможным провести такую проверку до начала осени. По его мнению, она может состояться не ранее сентября, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

15:23Побаски, игры и песни о море: 7 декабря в Мурманске выступит поморский хор из Варзуги

15:18Жители двух районов Североморска остались без отопления

14:23Дольше всего у первого владельца в Мурманске держатся автомобили марок Renault и Peugeot

06:44Настоящий тест на гениальность — головоломка со спичками: даём вам всего 14 секунд на решение этой задачки

06:30Кофе: привыкания к напитку лучше избегать — ничем хорошим не закончится

06:00Спустят все, до последней копейки: у 3 знаков Зодиака зимой 2026 года могут появиться проблемы с деньгами — кому надо быть осмотрительными

05:44Молочка после 60: польза для костей, риски для кишечника – советы нутрициолога, как найти "золотую" середину и не навредить себе

05:00Туалетную бумагу можно кидать в унитаз — растворяется почти мгновенно: бумажные салфетки нельзя — они не растворяются и ведут себя в воде, как ткань

04:00Получат то, что давно хотели: Ангелы-хранители помогут прожить день ярко — 7 декабря 2025 года запомнится на годы

Все новости