С заботой о потребителе: инспекция норвежских предприятий-поставщиков охлаждёнки откладывается до сентября

Состоялись переговоры заместителя руководителя Россельхознадзора РФ Николая Власова с руководителем норвежской части российско-норвежской рабочей группы по обеспечению безопасности рыбной продукции Бьёрном Рёте Кнудтсеном, сообщили в Россельхознадзоре.
Основной темой переговоров, прошедших в формате видеоконференции, явилось предложение российской стороны о проведении специалистами ветеринарных служб стран Таможенного союза инспекции норвежских предприятий, заинтересованных в поставках охлажденной рыбы на рынок Союза, а также выработка концепции документа, регламентирующего действия сторон по обеспечению ее безопасности.
Договоренность о создании такого документа была достигнута на предыдущем раунде переговоров, состоявшемся в мае текущего года. Необходимость его создания связана с тем, что охлажденная продукция является продукцией повышенного риска.
Рассматривая концепцию такого документа, Власов подчеркнул, что он должен иметь рамочный характер, и описывать принципы обеспечения безопасности охлажденной рыбной продукции, экспортируемой Норвегией на территорию Таможенного союза. Отдельные вопросы, имеющие прикладной характер, должны конкретизироваться в приложениях к основному документу.
Так, приложение №1 должно детализировать требования, предъявляемые к предприятию, производящему продукцию для экспорта в страны Таможенного союза. Этот документ должен учитывать международные требования, предусмотренные соответствующими кодексами ФАО и Международного эпизоотического бюро. Контроль предприятий и производимой ими продукции, а также процесс ее ветеринарной сертификации, со стороны службы по безопасности продовольствия Норвегии (Mattilsynet), должен описываться в приложении №2. В приложении №3 должны быть описаны санкции, применяемые в отношении предприятий-нарушителей, в приложении №4 - методы контроля Россельхознадзором или ветеринарными службами других стран Таможенного союза безопасности импортируемой продукции, включая пограничный контроль и лабораторный мониторинг на безопасность.
Российская сторона готова в сжатые сроки предоставить Mattilsynet свой вариант рамочного соглашения и приложения №4, и была бы признательна норвежской стороне за проекты рамочного документа и остальных приложений. Таким образом, определяется и формализуется система обеспечения безопасности и прослеживаемости охлажденной норвежской рыбной продукции, предназначенной для рынка Таможенного союза.
Принимая в целом предложение Россельхознадзора, Б.Кнудтсен заметил, что в Норвегии начался сезон отпусков, и свои предложения по тексту документа Mattilsynet сможет представить Россельхознадзору не ранее сентября 2013 года.
Помимо этого, на переговорах была обсуждена проблема устранения Mattilsynet ранее выявленных Россельхознадзором недостатков - в ходе инспекционных проверок, при контроле на государственной границе или в при лабораторном мониторинге на безопасность. Б.Кнудтсен заверил Н.Власова, что Mattilsynet уделяет большое внимание контролю температурного режима хранения и транспортировки охлажденной рыбы, маркировки упаковки продукции, контролю бактериальной обсемененности продукции, включая загрязненность листериями.
Власов от имени Россельхознадзора РФ пообещал в самые короткие сроки изучить материалы по устранению недостатков, присланные норвежской стороной, отметив при этом, что в последнее время два предприятия, поставившие на российский рынок продукцию, контаминированную микроорганизмами, вновь допустили нарушения. Серьезную обеспокоенность вызывает и выявляемые при пограничном контроле нарушения правил ветеринарной сертификации поднадзорной продукции. Для того, чтобы помочь Mattilsynet целенаправленно бороться с нарушениями в области ветеринарной сертификации, Россельхознадзор РФ подготовит и передаст норвежской стороне подбору документов по нарушениям, допущенным ее специалистами в процессе работы с ветеринарными сертификатами.
Касаясь вопроса об обеспечении бесперебойной коммуникации Mattilsynet с Россельхознадзором, Кнудтсен заверил Власова в том, что на все письма и запросы Россельхознадзора ответ будет даваться в возможно короткие сроки.
Власов проинформировал Кнудтсена о том, что в соответствии с ранее высказанной просьбой норвежской стороны о расширении списка предприятий, обладающих правом поставки продукции на рынок стран Таможенного союза, по согласованию с ветеринарными службами Казахстана и Белоруссии, Россельхознадзор вместе с ними уже на следующей неделе готов направить специалистов для обследования норвежских предприятий, заявивших о своей заинтересованности в поставках охлажденной рыбы в страны Таможенного союза.
Кнудтсен, в принципе положительно оценивая такую возможность, ответил, что Mattilsynet не считает возможным провести такую проверку до начала осени. По его мнению, она может состояться не ранее сентября, сообщает prodmagazin.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:33В одной из музыкальных школ Мурманска появилась редкая флейта

16:25Объявили охоту на воробьев? — В аэропорту Мурманска закрыли старый терминал

16:19Завершился второй соревновательный день «Хибинской гонки — 2025»

16:00Безработный мурманчанин украл у матери телевизор, чтобы рассчитаться с долгами

15:45В Мурманской области школьников учат управлять дронами

15:14Кологривый приехал в Мурманск, обнимался в терминале с гидом

15:07Пьяный скандал в Оленгорском баре: женщине изрезали лицо винным бокалом

14:50В Музее Полярного можно почувствовать себя настоящим моряком

14:00Жительницу Мурманска подозревают в систематической торговле «солями»

13:44Прокатили на капоте: в Апатитах борец за справедливость чуть не попал под колеса продавцов «озанаторов за 30 тыс»

13:25Строительство домов с дешевыми арендными квартирами в Мурманской области — не за горами, о деталях заседания Госкомиссии по развитию Арктики

13:05Со стоимостью подключения электричества ловозерскому фермеру поможет разобраться ФАС

17:03Гид по моделям женских ботинок: модный тренд 2026 и гвоздь сезона — женственность нового образца

16:45Доктор Александр Мясников в отличной форме в 71 год: что он ест сам и другим советует — как быть здоровым и сильными на пенсии

16:30Сплю и вижу: в 2026 году в спальню нужно клеить только такие обои — 5 трендов ремонта от дизайнера Карлюковой

16:02«Приятного аппетита» на Руси не желали: говорили по-другому — эти 2 пожелания и сейчас актуальны

15:45Самый полный гороскоп для Тельцов: 2026 год будет непростым — придётся рассчитывать только на себя

15:01Эти цвета в одежде будут носить все в 2026 году: 7 основных оттенков — свежие идеи для обновления гардероба

Все новости