32 млрд рублей не хватает в бюджетах регионов на «майские указы» президента – Владимир Булавин

Как мы уже сообщали, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин 19 июня провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации на Северо-Западе.
В аппарате представителя президента в СЗФО сообщили, что на заседании шла речь о ходе исполнения в регионах округа поручений, содержащихся в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606.
По представленной информации, для реализации майских указов в 2013 году в консолидированных бюджетах субъектов суммарно необходимо около 87 млрд рублей. Однако объем средств, фактически заложенный в расходах бюджетов субъектов СЗФО, значительно ниже и составляет 55,72 млрд рублей (64% от потребности).
Полпред призвал руководителей регионов выработать четкий план действий, направленный на принятие эффективных решений в соответствии с целевыми установками президента страны. «Важно, чтобы все понимали, что выполнение указов - это не дополнительная нагрузка или факультатив, а основная деятельность руководства регионов. Причем, эта деятельность должна быть публичной, понятной для населения. И как требует президент страны - с персональной политической ответственностью. Достижение целевых показателей - это не просто абстрактный количественный процесс. Он должен сопровождаться качественными изменениями. Оценку нашей с вами деятельности будет давать население, наши граждане», - сказал Булавин.
Как отметил полномочный представитель президента России в СЗФО, проведенный при подготовке заседания Совета анализ работы органов власти по исполнению «майских» указов главы государства, показал, что в организации этой работы существует немало нерешенных проблем. Например, до сих пор отсутствуют целевые показатели по ряду важнейших направлений, выявлены серьезные проблемы по достижению требуемых темпов развития регионального экономического потенциала. В отдельных регионах округа не удается выйти на установленные параметры в вопросе повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. С отставанием решается задача по ликвидации аварийного жилья.
Отдельной проблемой Владимир Булавин назвал предоставление земельных участков многодетным семьям. «Проведённые расчеты показывают, что при имеющихся темпах предоставления участков (чуть более 1,5 тысяч в год) на удовлетворение потребностей имеющейся очереди (35000 семей) потребуется более 20 лет. И перечисление нерешенных проблем можно продолжать», - резюмировал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:05Эх, лук, лучок, золотая луковица: в Мурманской области этот овощ подорожал на 4%

12:46«Большой Вудъявр» признан лучшим горнолыжным курортом Северо-Запада

12:402,5 грамма а-PVP — житель Мурмашей может «уехать» в колонию за хранение наркотиков в крупном размере

11:23На 350% чаще жители Мурманска стали ремонтировать фотокамеры и объективы

11:15Прощай, неудобный автобус — известна дата открытия нового терминала Аэропорта Мурманск

10:3522,5 тысячи жителей Мурманской области остались без света

10:23Свыше 3,5 миллионов рублей налогов пытался скрыть грузоперевозчик в Мурманске — открыто уголовное дело

10:10В школах Мурманской области отменяют уроки

09:45«Кибербабушка» поможет Билайну бороться с мошенниками

09:30Из-за шторма в Мурманской области закрывают дороги и отключают основные энергоресурсы

09:25В Заполярном на пожаре спасли человека

09:23Телеведущая Яна Чурикова поздравила курорт Хибин со званием лучшего в России по Северо-Западу — обещала приехать

13:02Выглядят как сёстры: топ-модель Синди Кроуфорд сохранила фигуру в 59 лет — передала эстафету дочери-красавице

12:01Самые умные среди маленьких собачек: блещут интеллектом 11 пород — умеют манипулировать людьми

11:00Прогрев двигателя зимой: ускорят процесс 3 способа — всего 2 минуты и можно ехать

10:34Свидание, предложение, свадьба: личная жизнь наладится у 2-х знаков Зодиака после 15 ноября — сценарий готов

10:03Конденсат на окнах устранить легко: 4 простых способа — забудете о проблеме до весны

09:27Кто в школе баклуши бил — этот тест сразу провалил: а ваших знаний хватит или вы тупо просиживали штаны?

Все новости