32 млрд рублей не хватает в бюджетах регионов на «майские указы» президента – Владимир Булавин

Как мы уже сообщали, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин 19 июня провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации на Северо-Западе.
В аппарате представителя президента в СЗФО сообщили, что на заседании шла речь о ходе исполнения в регионах округа поручений, содержащихся в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606.
По представленной информации, для реализации майских указов в 2013 году в консолидированных бюджетах субъектов суммарно необходимо около 87 млрд рублей. Однако объем средств, фактически заложенный в расходах бюджетов субъектов СЗФО, значительно ниже и составляет 55,72 млрд рублей (64% от потребности).
Полпред призвал руководителей регионов выработать четкий план действий, направленный на принятие эффективных решений в соответствии с целевыми установками президента страны. «Важно, чтобы все понимали, что выполнение указов - это не дополнительная нагрузка или факультатив, а основная деятельность руководства регионов. Причем, эта деятельность должна быть публичной, понятной для населения. И как требует президент страны - с персональной политической ответственностью. Достижение целевых показателей - это не просто абстрактный количественный процесс. Он должен сопровождаться качественными изменениями. Оценку нашей с вами деятельности будет давать население, наши граждане», - сказал Булавин.
Как отметил полномочный представитель президента России в СЗФО, проведенный при подготовке заседания Совета анализ работы органов власти по исполнению «майских» указов главы государства, показал, что в организации этой работы существует немало нерешенных проблем. Например, до сих пор отсутствуют целевые показатели по ряду важнейших направлений, выявлены серьезные проблемы по достижению требуемых темпов развития регионального экономического потенциала. В отдельных регионах округа не удается выйти на установленные параметры в вопросе повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. С отставанием решается задача по ликвидации аварийного жилья.
Отдельной проблемой Владимир Булавин назвал предоставление земельных участков многодетным семьям. «Проведённые расчеты показывают, что при имеющихся темпах предоставления участков (чуть более 1,5 тысяч в год) на удовлетворение потребностей имеющейся очереди (35000 семей) потребуется более 20 лет. И перечисление нерешенных проблем можно продолжать», - резюмировал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

13:49Перебоев с мобильной связью удалось избежать — «Ростелеком» оказал помощь операторам в Мурманске и Североморске

13:25«Россети» сообщили о восстановлении ЛЭП, питающей Мурманск

13:09Электричество по временным ЛЭП в Мурманск уже дают, но в тестовом режиме — а в самом городе все еще работают пункты поддержки

12:43Колонка РЕАКЦИИ. 5-й день блэкаута — как отключение электричества в Мурманске и Североморске показало плохое и хорошее в нас?

17:36Десерт мечты: как штрейзель делает вкус выпечки бесподобным — рецепт немецкой кондитерской крошки

16:58Рождены покорять сцену? Тест раскроет природную тягу к профессии: весь мир — театр, а люди в нем — актёры

16:28С них пылинки нужно сдувать: эти 5 пород собак постоянно болеют

16:02Дорога в обход: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — тактика и интуиция победят прямое столкновение

15:33100% подделка: Роскачество рассказало, как определить фальшивый сыр

15:10Психолог оценила идею главы СПЧ отчислять хулиганов из школ

Все новости