32 млрд рублей не хватает в бюджетах регионов на «майские указы» президента – Владимир Булавин

Как мы уже сообщали, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин 19 июня провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации на Северо-Западе.
В аппарате представителя президента в СЗФО сообщили, что на заседании шла речь о ходе исполнения в регионах округа поручений, содержащихся в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606.
По представленной информации, для реализации майских указов в 2013 году в консолидированных бюджетах субъектов суммарно необходимо около 87 млрд рублей. Однако объем средств, фактически заложенный в расходах бюджетов субъектов СЗФО, значительно ниже и составляет 55,72 млрд рублей (64% от потребности).
Полпред призвал руководителей регионов выработать четкий план действий, направленный на принятие эффективных решений в соответствии с целевыми установками президента страны. «Важно, чтобы все понимали, что выполнение указов - это не дополнительная нагрузка или факультатив, а основная деятельность руководства регионов. Причем, эта деятельность должна быть публичной, понятной для населения. И как требует президент страны - с персональной политической ответственностью. Достижение целевых показателей - это не просто абстрактный количественный процесс. Он должен сопровождаться качественными изменениями. Оценку нашей с вами деятельности будет давать население, наши граждане», - сказал Булавин.
Как отметил полномочный представитель президента России в СЗФО, проведенный при подготовке заседания Совета анализ работы органов власти по исполнению «майских» указов главы государства, показал, что в организации этой работы существует немало нерешенных проблем. Например, до сих пор отсутствуют целевые показатели по ряду важнейших направлений, выявлены серьезные проблемы по достижению требуемых темпов развития регионального экономического потенциала. В отдельных регионах округа не удается выйти на установленные параметры в вопросе повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. С отставанием решается задача по ликвидации аварийного жилья.
Отдельной проблемой Владимир Булавин назвал предоставление земельных участков многодетным семьям. «Проведённые расчеты показывают, что при имеющихся темпах предоставления участков (чуть более 1,5 тысяч в год) на удовлетворение потребностей имеющейся очереди (35000 семей) потребуется более 20 лет. И перечисление нерешенных проблем можно продолжать», - резюмировал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:30Точите коньки — Мурманск этой зимой станет городом катков

18:44Полярная ночь на радость мурманским школьникам: сокращают уроки и отменяют «домашку»

18:20«Пьяный «домашний боксёр» разбивает супруге лицо, а через три часа его отпускают» — о том, почему напавших на полицейского в Апатитах пришлось ловить дважды [видео]

17:33Сотрудница банка помогла 80-летнему мурманскому пенсионеру сохранить миллион рублей

17:10СПИД не спит, и ты не спи: в Мурманске можно бесплатно узнать свой ВИЧ-статус

16:55За повторное пьяное вождение накажут не только жителя Апатитов, но и его супругу

16:37Ковдорский ГОК добыл 800-миллионную тонну руды

16:00В Мурманске супружеские разборки закончились уголовным делом

14:50Мурманская рецидивистка призналась в краже телефона

14:253,3 промилле — как это связано с младенческой смертностью — поясняет Минздрав Мурманской области

14:00В Китай, Нигерию, Марокко и другие страны из Мурманской области отправили более 100 тысяч тонн рыбы

13:49Дорогу до приезда ГАИ оперативно посыпали: водитель бензовоза-перевертыша после ДТП ищет доказательства скользкой дороги

20:21Внимание к тратам: после 4 декабря этот знак Зодиака выйдет на новый денежный уровень — но помните о нюансах

20:01Удивительная версия возведения пирамид в Египте: кто на самом деле их строил — открытие французских учёных

19:50Офис превратится в поле битвы: некоторые знаки Зодиака несовместимы в команде — им лучше вместе не работать

19:43На кладбище не шутят шутки: какие правила нужно знать — чтобы не тревожить ни живых, ни мёртвых

19:24Мультивикторина: кто ошибётся, тот по нулям в советской культуре — тест для знатоков советской анимации

19:00Делают женщину привлекательной 10 качеств: мужчины липнут к ней как пчелы на мёд — невозможно отогнать

Все новости