32 млрд рублей не хватает в бюджетах регионов на «майские указы» президента – Владимир Булавин

Как мы уже сообщали, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО) Владимир Булавин 19 июня провёл заседание Совета при полномочном представителе Президента Российской Федерации на Северо-Западе.
В аппарате представителя президента в СЗФО сообщили, что на заседании шла речь о ходе исполнения в регионах округа поручений, содержащихся в указах Президента РФ от 7 мая 2012 года №№ 596-606.
По представленной информации, для реализации майских указов в 2013 году в консолидированных бюджетах субъектов суммарно необходимо около 87 млрд рублей. Однако объем средств, фактически заложенный в расходах бюджетов субъектов СЗФО, значительно ниже и составляет 55,72 млрд рублей (64% от потребности).
Полпред призвал руководителей регионов выработать четкий план действий, направленный на принятие эффективных решений в соответствии с целевыми установками президента страны. «Важно, чтобы все понимали, что выполнение указов - это не дополнительная нагрузка или факультатив, а основная деятельность руководства регионов. Причем, эта деятельность должна быть публичной, понятной для населения. И как требует президент страны - с персональной политической ответственностью. Достижение целевых показателей - это не просто абстрактный количественный процесс. Он должен сопровождаться качественными изменениями. Оценку нашей с вами деятельности будет давать население, наши граждане», - сказал Булавин.
Как отметил полномочный представитель президента России в СЗФО, проведенный при подготовке заседания Совета анализ работы органов власти по исполнению «майских» указов главы государства, показал, что в организации этой работы существует немало нерешенных проблем. Например, до сих пор отсутствуют целевые показатели по ряду важнейших направлений, выявлены серьезные проблемы по достижению требуемых темпов развития регионального экономического потенциала. В отдельных регионах округа не удается выйти на установленные параметры в вопросе повышения зарплаты работникам бюджетной сферы. С отставанием решается задача по ликвидации аварийного жилья.
Отдельной проблемой Владимир Булавин назвал предоставление земельных участков многодетным семьям. «Проведённые расчеты показывают, что при имеющихся темпах предоставления участков (чуть более 1,5 тысяч в год) на удовлетворение потребностей имеющейся очереди (35000 семей) потребуется более 20 лет. И перечисление нерешенных проблем можно продолжать», - резюмировал он.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В подарочном варианте Красной книги Мурманской области количество животных и растений сократилось на треть

19:25«Из роддома меня привезли домой на БМП» — тренер немецких футбольных юниоров о Мурманской области

19:23В Хибинах с большой долей вероятности откроют новые трассы для лыжников на выходных

18:44Страховка стоила бы дешевле: ковдорчанин без ОСАГО оплатит пострадавшей стороне почти 250 тысяч рублей

18:23Студенты в Мурманске погрузились в ЗОЖ

18:20Информация о закрытии мурманского футбольного клуба «Север» недостоверна

17:23В Алакуртти дома остались без тепла из-за «завоздушивания» — администрация округа

17:10Люди, которые в социальной сфере по призванию, вынуждены иметь нищенскую зарплату — пожаловалась губернатору жительница Мурманской области

16:55Житель Оленегорска получил «условку» за финансирование экстремизма

16:23После съемок в Мурманске киногруппа получила одну из главных наград Международного фестиваля женских фильмов «КИН» в Армении

16:152025-й в онлайн-покупках: миллионы заказов, тысячи сэкономленных лет и миллиарды бонусов Спасибо

15:46Проблему с бездомными собаками в Мурманске взял на контроль глава Следкома РФ

01:01Кошки впадают в эйфорию от котовника кошачьего: растение полезно и людям — как его нужно использовать

00:01Надо уметь держать удар: как стать мастером ответов на бестактные вопросы — что советуют знающие люди

23:00От имиджа певицы остались лохмотья: Владимир Соловьёв дал жёсткую оценку её действиям с квартирой — журналист осудил её желание решить проблему за чужой счёт

22:02Головоломка для гениев математики: надо за 10 секунд переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

21:45Смогут ли «островитяне» отмахнуться от «летучих мышей»? Прогноз матча «Валенсия» — «Мальорка»

21:02Цветет как не в себя — с зимы до весны: секреты ухода за декабристом

Все новости