Новый альманах «Земля Тре» скоро появится в книжных магазинах Апатитов и Кировска

20.06.2013, 09:34 Новости / Общество

Первый номер посвящён Хибинам и Ловозерским тундрам. Здесь опубликованы редкие документы о предложении в 1917 году создания национального парка в Хибинах, первые карты Хибин, Имандры и Луяврурта (Ловозера), замечательные иллюстрации Ирины Ситдиковой и Анны Михайловой, редкие фотографии конца 19-го - начала 20-го века.
Но самое главное - в журнале содержится, как минимум, два любопытнейших материала. Это статья о сейде на Большом Вудъявре - легендарной исторической достопримечательности, про которую мало кто знает. А второй - редчайшая, не переводившаяся никогда на русский, статья об обрядах на Сейдозере, написанная в начале 20-го века шведским этнографом Густавом Хальстремом с фотографиями. И кроме того - переизданная классическая работа о лопарских сейдах В.Визе проиллюстрированная фотографиями саамов и их быта дореволюционного периода. Страничку альманаха можно найти в соцсети «Вконтакте» по адресу: http://vk.com/zemlyatre.
«Земля Тре» - так с 13 века в новгородских грамотах называли Кольский полуостров. Впоследствии это название сохранилось в выражениях «Терский наволок» (Кольский полуостров) и «Терский берег».
Почему Тре (а также - Тьре, Терье, Тир)? На этот счёт имеются различные мнения. Финский этнограф Тойво Итконен считал, что слово происходит от карельского названия Кольского полуострова «Турья» (вспомните: «заклянёт тебя турьянец» в Калевале).
Надеждин писал в 1837 году, что новгородцы называли нынешнюю Русскую Лапландию странным именем Тре, которое производят от шведского trae, датского tree, англосакского trev - то есть дерево, лес.
Высказываются и другие версии. Многим нравится перевод старинного названия Терский наволок как Лесной полуостров.
Идея издания родилась во время работы сотрудников Кольского центра охраны дикой природы над книгами по истории Кольского края - захотелось опубликовать малодоступные читателю в печатном виде интересные исторические источники и собственные статьи.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5020 килограмм тротила в шашках времен Великой отечественной нашли в лесу в Печенгском районе

19:39Плавательный бассейн в Ревде не будут строить до 2030 года

19:06Фестиваль «Полярная сова»: в продажу поступили билеты на Мурманскую неделю кукольных спектаклей

18:47Полярно-альпийский ботанический сад приглашает на экскурсию в ночь на Ивана Купала

17:52Мончегорский приют собирает деньги на лечение кота из мусорки

17:13Сведения о стоимости изготовления печатных агитационных материалов на выборах 2025 г

16:28Цифровой «иммунитет» для каждой семьи: «Ростелеком» представляет северянам новый инструмент защиты от вредоносного контента

16:12На благоустройство площадки на ул. Шабалина в Мурманске готовы потратить 25 млн рублей

16:03Футбол, баскетбол, волейбол: школьники в Мурманске открют для себя проект «Дети Севера»

15:47Журналисты из Африки оценили масштаб производства ФосАгро и вклад компании в соцсферу Ленинградской области

15:21В летних школьных лагерях Мурманска проходят уроки мужества

15:07Чистый старт: в Североморске пройдет береговой субботник перед регатой

02:41Загляните в свой разум — ваш IQ не меньше 120: проверить можно за 8 секунд с помощью нашего примера

02:14Уберите эту вещь из дома — и проживёте на 20 лет дольше, говорит доктор Чазов

02:01Слизни будут уползать с участка со скоростью реактивной ракеты: есть несколько способов избавиться от вредителей — работают 100%

01:40Самые нежные пирожки: пышные, как облако, тесто не липнет, начинка держится идеально

01:33Варенье «Малина в шоколаде»: 1 необычная добавка — рискует стать трендом 2025 года

01:15Школьные познания по географии уже устарели: 6 новых фактов — вы удивитесь

Все новости