Девальвации рубля не будет - министр финансов РФ

Девальвации рубля не будет, уверен министр финансов РФ Антон Силуанов. «Никакой девальвации - резкого ослабления курса рубля - не планируется», - заявил глава Минфина журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Глава Министерства финансов не советует гражданам срочно скупать валюту, поскольку «никакой смены курса рубля не будет».

Руководитель финансового ведомства объяснил, что «курсобразование происходит на рыночных принципах», и напомнил, что «есть коридор и Центробанк сглаживает колебания». Сам министр относится отрицательно к резкому ослаблению курса рубля.

По оценке министра, к концу года также «серьезных изменений курса рубля не должно происходить». Силуанов пояснил, что серьезные изменения курса могут произойти в случае «усиления оттока капитала или падения цен на нефть». «Но таких прогнозов нет, отток капитала меньше, чем в прошлом году, а цены на нефть стабильные», - подчеркнул он.

Ранее Антон Силуанов заявил, что Минфин может начать напрямую покупать валюту на рынке с целью ослабления курса национальной валюты на 1-2 рубля к концу лета. Эти слова спровоцировали падение курса рубля.

В результате руководству страны пришлось в своих заявлениях делать заверения, что девальвации не будет. О том, что решение Минфина РФ о покупке валюты на рынке не спровоцирует девальвацию рубля, в частности, заявили первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава Банка России Сергей Игнатьев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь объяснил, что колебания рубля возможны, но речи о резких скачках не идет.

Игнатьев объяснил, что именно будет делать Минфин: «Мы подготовили новый порядок валютных интервенций. Минфин с целью пополнения Резервного фонда будет покупать валюту у ЦБ, а ЦБ одновременно будет покупать эти суммы на рынке, и наоборот. Этот порядок никак не скажется на курсе рубля». Он также подчеркнул, что девальвация - это процесс, который исходит от государства, а в России «курс двигается сам по себе».

Эксперты, в свою очередь, разошлись во мнениях относительно планов финансового ведомства.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Издание 1893 года: в Мурманске за 30 тысяч рублей продают седьмой том сочинений Тургенева

19:35В ботаническом саду Кировска зацвела «труба ангела»

18:35Почти 200 минут наслаждения или экзамен на прочность — мурманский кинокритик о третьей части «Аватара»

18:33В Мурманской области подорожали овощи и услуги гостиниц

17:33Власти пытаются сохранить магазин в Лесозаводском

17:10Северян возмущают сообщения Мурманскавтодора о состоянии региональных дорог «Прежде, чем писать очередную отписку, сядьте на личный транспорт и проедьте»

16:00Несмотря на блэкаут, северян продолжают обеспечивать льготными лекарственными препаратами

15:45В Мурманске ранее судимый северянин ограбил храм

15:36Награда за безопасность: представителя «Мурманэнергосбыта» отметили юбилейной медалью МЧС

15:25Т2 восстановил большинство услуг связи в Мурманске

15:03Он знакомил людей с Русской Арктикой — завершена работа над фильмом «Великий. Северный. Железнодорожный» о художнике Александре Борисове

14:45Жители Мончегорска просят решить проблему с водоснабжением: «Дайте ответственным по этому вопросу палкой по спине»

01:28Элементарно, Ватсон: этот тест разобьёт вашу школьную грамотность — 6 простых вопросов поставят в тупик даже отличников

00:27Японцы создали у себя рай: 5 решений перевернут жизнь в России в 2026 году — это необходимо встроить в наш быт

23:36День внутренней мудрости: гороскоп на 27 января для 4 знаков Зодиака — анализ и чувствительность победят хаос

23:01Как поливать молодую драцену: цветовод со стажем раскрывает секреты зимовки комнатного растения

22:32Бесполезная трата денег: эти модные тенденции в домах и квартирах ждёт крах в 2026 году

21:36Ваш IQ упирается в небо, если пройдёте тест: Оскар умника возьмёт лучший — 8 из 10 отвечает неправильно

Все новости