Девальвации рубля не будет - министр финансов РФ

Девальвации рубля не будет, уверен министр финансов РФ Антон Силуанов. «Никакой девальвации - резкого ослабления курса рубля - не планируется», - заявил глава Минфина журналистам в кулуарах Петербургского международного экономического форума.

Глава Министерства финансов не советует гражданам срочно скупать валюту, поскольку «никакой смены курса рубля не будет».

Руководитель финансового ведомства объяснил, что «курсобразование происходит на рыночных принципах», и напомнил, что «есть коридор и Центробанк сглаживает колебания». Сам министр относится отрицательно к резкому ослаблению курса рубля.

По оценке министра, к концу года также «серьезных изменений курса рубля не должно происходить». Силуанов пояснил, что серьезные изменения курса могут произойти в случае «усиления оттока капитала или падения цен на нефть». «Но таких прогнозов нет, отток капитала меньше, чем в прошлом году, а цены на нефть стабильные», - подчеркнул он.

Ранее Антон Силуанов заявил, что Минфин может начать напрямую покупать валюту на рынке с целью ослабления курса национальной валюты на 1-2 рубля к концу лета. Эти слова спровоцировали падение курса рубля.

В результате руководству страны пришлось в своих заявлениях делать заверения, что девальвации не будет. О том, что решение Минфина РФ о покупке валюты на рынке не спровоцирует девальвацию рубля, в частности, заявили первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов и глава Банка России Сергей Игнатьев. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь объяснил, что колебания рубля возможны, но речи о резких скачках не идет.

Игнатьев объяснил, что именно будет делать Минфин: «Мы подготовили новый порядок валютных интервенций. Минфин с целью пополнения Резервного фонда будет покупать валюту у ЦБ, а ЦБ одновременно будет покупать эти суммы на рынке, и наоборот. Этот порядок никак не скажется на курсе рубля». Он также подчеркнул, что девальвация - это процесс, который исходит от государства, а в России «курс двигается сам по себе».

Эксперты, в свою очередь, разошлись во мнениях относительно планов финансового ведомства.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:43Мурманчанин может провести 2 года за решеткой из-за нескольких пачек кофе

10:40В массовой аварии на трассе «Кола» погиб медработник

10:03Андрей ПРИВАЛИХИН. Клининг-менеджер или уборщица?

09:50В Алакуртти из горящей гостиницы эвакуировали 3 человек

09:31ФосАгро продолжает программу импортозамещения горной техники на ГОК «Апатит»

09:11Некоторые мурманчане сегодня останутся без газа, воды и отопления

08:20Движемся по улице короткими перебежками: на Мурманскую область надвигаются сильные морозы

19:35Минтранс Мурманской области: автобусы в городе-герое опаздывали в связи с обильными осадками

18:45Удалось ли сделать из мурманских «хабзаек» современные колледжи?

18:35Министр строительства Мурманской области раскритиковала подрядчика, меняющего лифты в регионе: обещают исправиться

17:33Горсовет Мурманска вышел с каникул и с ходу рассмотрел 14 вопросов

17:10Житель Умбы отправится в колонию за тяжкое преступление, совершенное 4 года назад

11:38Мультитест: вы недостойны звания жителя СССР, если ошибётесь — экзамен на знание советской анимации

11:14Самый старый и доступный утеплитель: забытый природный материал способен заменить пенопласт и вату

10:28Без жезла — никто и звать никак? Как водитель должен реагировать на инспектора ГАИ в 2026 году

10:16Как сварить фасоль быстро и просто: хитрости от кулинарного блогера

09:59Секреты 5 гарниров — куриная грудка заиграет новыми красками: не все помнят, когда добавлять масло

09:31Окно возможностей: гороскоп на 31 января для 4 знаков Зодиака — утренняя осторожность сменится вечерним действием

Все новости