22 июня в Североморске, в 3.50, у центрального обелиска воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, будут зажжены свечи памяти

21.06.2013, 12:58 Новости / Общество

В этот день и час в 1941 году началась самая большая трагедия двадцатого века - Великая Отечественная война, которая уничтожила и искалечила судьбы миллионов людей и разрушила мирную жизнь многих стран. Отдел молодежи, физкультуры и спорта флотской столицы приглашает жителей города принять участие в акции «Свеча памяти», которая пройдет на воинском кладбище, расположенном на ул.Корабельной.
Ровно в 3.50 у центрального обелиска воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, будут зажжены свечи памяти. Этот обелиск был установлен 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Скорбная минута молчания, мелодия известной северянам песни «Прощайте скалистые горы» и воспроизведенная запись мощного голоса В.Левитана, который в далеком 41-м году известил народ о начале войны... Это станет призывом для юных поколений помнить о тех, кто не щадил своей жизни, приближая светлый день мира, день Победы...
В этот же день, 22 июня, в 10.00 администрация города и командование СФ организуют возложение венков и цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза военного летчика Бориса Сафонова, погибшего в бою в самом начале войны.
В 10.20 планируется возложение венков и цветов у памятника Алеше на Приморской площади. Этот монумент установлен 40 лет назад в честь героев североморцев - защитников Советского Заполярья.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:35Грозит пожизненное лишение свободы: у 23-летнего кировчанина изъяли полкило «мефа»

16:23В Апатитах и Оленегорске аферисты звонят северянам от имени чиновников, «награждают»

16:1218 домов в Мурманске сегодня останутся без горячей воды и тепла

16:03«Бодрое воскресенье», но не у всех — пожилые северяне не могут попасть в программу «Долголетие»

15:47Стратегия будущего: «Единая Россия» создает народную программу на десятилетия

15:23Воспитанники Центра «Родина» в Мурманске будут заниматься историей «Гарри Поттера» в библиотеке

15:181 июля впервые из Мурманска ученые выйдут в экспедицию Арктического плавучего университета на «Профессоре Молчанове»

15:10Юных северян приглашают поучаствовать в конкурсе вокалистов «Детская Новая волна — 2026»

14:50На трассе «Кола» паркетник влетел в эвакуатор: есть пострадавшие

14:28«Лыжню России» в Мурманске могут отменить из-за морозов 14 февраля

14:25Авария под Кандалакшей унесла жизнь женщины-водителя

14:03Мошенники присылают мурманчанам квитанции с требованием поверки счётчиков

16:34Выжить в монастыре: как средневековые монахи Европы не замерзали зимой — жёсткий устав против здравого смысла

15:27Разорит на корме и впустит грабителей: 6 сюрпризов аристократичной русской борзой

14:35Ваша фамилия знает больше, чем вы: расшифруйте семейные тайны по одному окончанию

14:34Тест на трудоголизм: если голова забита работой 24/7 — узнайте, не пора ли вам в отпуск

14:16«Колхоз» или тренд: 3 вещи из СССР, которые дизайнеры сейчас покупают за бешеные деньги

14:01Деревенский тайм-менеджмент: настройте бифазный сон зимой, а летом — сиесту

Все новости