22 июня в Североморске, в 3.50, у центрального обелиска воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, будут зажжены свечи памяти

21.06.2013, 12:58 Новости / Общество

В этот день и час в 1941 году началась самая большая трагедия двадцатого века - Великая Отечественная война, которая уничтожила и искалечила судьбы миллионов людей и разрушила мирную жизнь многих стран. Отдел молодежи, физкультуры и спорта флотской столицы приглашает жителей города принять участие в акции «Свеча памяти», которая пройдет на воинском кладбище, расположенном на ул.Корабельной.
Ровно в 3.50 у центрального обелиска воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, будут зажжены свечи памяти. Этот обелиск был установлен 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Скорбная минута молчания, мелодия известной северянам песни «Прощайте скалистые горы» и воспроизведенная запись мощного голоса В.Левитана, который в далеком 41-м году известил народ о начале войны... Это станет призывом для юных поколений помнить о тех, кто не щадил своей жизни, приближая светлый день мира, день Победы...
В этот же день, 22 июня, в 10.00 администрация города и командование СФ организуют возложение венков и цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза военного летчика Бориса Сафонова, погибшего в бою в самом начале войны.
В 10.20 планируется возложение венков и цветов у памятника Алеше на Приморской площади. Этот монумент установлен 40 лет назад в честь героев североморцев - защитников Советского Заполярья.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:05Мои родители работают в полиции: в Мурманской области подвели итоги конкурса детских рисунков

19:50Мурманские дошкольники создали мультфильм о безопасном поведении на дороге

19:25Житель Оленегорска может отправиться на 5 лет в колонию за хранение 16 патронов

18:44Северян приглашают на фестиваль спектаклей на саамском языке

18:20Смог проехать всего 4 метра: в Апатитах по горячим следам раскрыт угон автомобиля

17:33«Хороший спортсмен должен быть образованным», — успешный мурманский кикбоксер рассказал о жизненных принципах

17:10Педагог из Мурманска вошла в 20 победителей Всероссийской премии «Новая философия воспитания»

17:01Жители Заполярного сообщают о первом снеге

16:55Педагоги в Мурманской области получили 22 сертификата по программе «Свой дом в Арктике»

16:25«Гордостью нации» стали 3 общественных деятеля из Мурманской области

16:00В Мурманском детсаду № 50 создали группу для «особенных» детей

15:45В Мурманске задержали нетрезвого водителя

07:40Вы растаете от такого прилива чувств к вам: 10 нежных домашних кошек — лучший друг на всю жизнь

04:11Непобедимый Макклейн: 10 интересных фактов о легендарном боевике «Крепкий орешек» — он сделал из Уиллиса звезду

23:48О борщевике можно забыть: какие животные уничтожают ядовитые заросли по всей стране

23:11Сара Паркер крадет спичку и засовывает в косметичку: хитрость бывает полезной — примените воображение для правильной перестановки

23:05Собираетесь в Беларусь за своим авто — разложим процедуру по полочкам: утильсбор вас не испугает

22:46Слово не воробей: викторина по русскому для грамотеев — отличники предвкушают победу

Все новости