22 июня в Североморске, в 3.50, у центрального обелиска воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, будут зажжены свечи памяти

21.06.2013, 12:58 Новости / Общество

В этот день и час в 1941 году началась самая большая трагедия двадцатого века - Великая Отечественная война, которая уничтожила и искалечила судьбы миллионов людей и разрушила мирную жизнь многих стран. Отдел молодежи, физкультуры и спорта флотской столицы приглашает жителей города принять участие в акции «Свеча памяти», которая пройдет на воинском кладбище, расположенном на ул.Корабельной.
Ровно в 3.50 у центрального обелиска воинам, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины, будут зажжены свечи памяти. Этот обелиск был установлен 9 мая 1975 года в честь 30-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Скорбная минута молчания, мелодия известной северянам песни «Прощайте скалистые горы» и воспроизведенная запись мощного голоса В.Левитана, который в далеком 41-м году известил народ о начале войны... Это станет призывом для юных поколений помнить о тех, кто не щадил своей жизни, приближая светлый день мира, день Победы...
В этот же день, 22 июня, в 10.00 администрация города и командование СФ организуют возложение венков и цветов к памятнику дважды Героя Советского Союза военного летчика Бориса Сафонова, погибшего в бою в самом начале войны.
В 10.20 планируется возложение венков и цветов у памятника Алеше на Приморской площади. Этот монумент установлен 40 лет назад в честь героев североморцев - защитников Советского Заполярья.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:00В Мурманске продают особый выпуск «Комсомолки» от 24 июня 1941 года, посвященный началу Великой Отечественной войны

11:52Переобулись и были таковы: в Мурманске пара рецидивистов обокрала обувной магазин

10:33Жителям Мурманской области рассказали о правилах ежегодного оплачиваемого отпуска

10:02В Североморске будут судить наркоманку, устроившую смертельное ДТП

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Александр Кучин. Часть 4 «Геркулес» идёт на север!

09:20Морозы прошли, но аварии на теплосетях нет — без отопления остался один из домов на Свердлова в Мурманске

08:20Спокойное и «тёплое» воскресенье. Погода на 18 января по Мурманской области

20:25Перебегавший Кольский проспект пешеход попал под легковушку

18:38После трагедии с белорусской туристкой мурманские власти начнут регулировать айс-флоатинг

16:15Оттепель позволит дорожникам Мурманска выполнить ямочный ремонт

15:10Мурманская Гострудинспекция рассказала, на что обратить внимание при составлении трудового договора

14:07В Оленегорске молодой мужчина «обчистил» собственную мать

18:02После новогодних праздников разгружаю организм: готовлю пасту с кальмарами в шпинатном соусе — хлопот минимум

17:33Словно лакмус для умственных способностей — головоломка со спичками: решите за 15 секунд

17:02Приём, приём, проверка грамотности: тест по русскому одолеют безупречные отличники — 6 вопросов

17:01Инвестиционные шаги для открытия 2026 года: что стоит проверить в своих финансах — советы эксперта Евгении Поповской

16:34Микрозелень-суперфуд: в 40 раз полезнее взрослых овощей — как вырастить дома без ошибок

16:02Меховые шапки в тренде, но их мало кто носит: была популярность со времён СССР не вернулась — в чем причина

Все новости