ППБУ «Полярная звезда» и «Северное сияние» прибыли на шельф Сахалина

Полупогружная буровая установка (ППБУ) «Северное сияние» прибыла на Южно-Киринское месторождение на шельфе Сахалина. Ранее на Киринское месторождение пришла полупогружная буровая установка (ППБУ) «Полярная звезда». Морские буровые установки принадлежат «Газпрому» и построены по заказу компании Выборгским судостроительным заводом.

Буровые установки успешно прибыли из района порта Холмск через пролив Лаперуза в Охотское море, преодолев около 550 морских миль. После проведения необходимых подготовительных мероприятий платформы приступят к работе.

ППБУ «Полярная звезда» продолжит начатое в прошлом году строительство эксплуатационных скважин. В сезон 2013 года в течение трех с половиной месяцев планируется завершить строительство второй скважины, глубиной более 3 600 м. В следующем году с помощью этой установки будет построена третья скважина.

Летом текущего года на Киринском месторождении будет завершено подключение к системе сбора газа первой эксплуатационной скважины, а осенью «Газпром» начнет добычу газа. Добыча будет поэтапно наращиваться по мере подключения дополнительных скважин, общее количество которых достигнет шести.

На Южно-Киринском месторождении «Газпром» реализует ускоренную программу геологоразведки - продолжается разведочное бурение для уточнения геологической структуры и оценки объема запасов.

В текущем сезоне ППБУ «Северное сияние» в течение четырех с половиной месяцев построит и проведет испытания разведочной скважины глубиной порядка 3200 м. Позже на месторождение прибудет взятая в аренду «Газпромом» корейская ППБУ Doo Sung, перед которой поставлена задача в течение немногим более трех месяцев построить еще одну скважину глубиной около 2900 м.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:25Самую дорогую квартиру Мурманска «отрывают от сердца» за 33 миллиона рублей

18:44«Проклятые» мурманские дороги — 999 миллионов пытаются взыскать через суд с компании Шанкояна

18:20Соцсети помогли мурманским госавтоинспекторам обеспечить проезд спецтехники к детскому саду

17:33Мурманская налоговая рассказала, как оплатить имущественные налоги за ребенка

17:23В Мурманске посвятили вечер «Песне про зайцев», «33 коровам» и другим хитам прошлого

17:10Декретный отпуск не освобождает от алиментов: мурманчанину за долг в 700 тысяч рублей назначили обязательные работы

16:55Жительницам Кировска рассказали, как открыть свой бизнес

16:33Число получателей единых детских пособий в ВТБ увеличилось на 40%

16:23Будущие мамы в Мурманской области могут снять «счастливые» видеовизитки для конкурса

16:03100 тысяч посетителей за 7,5 месяцев — краеведческий музей в Мурманске поставил рекорд

15:57Возле Верхнетуломского рыбаки вышли на тонкий лёд, 84-летний мужчина утонул

15:45Жительница Кировска по ошибке разбила стекло и оторвала ручки в чужом автомобиле

21:01Бочки с водой не треснут зимой: лёд не сможет разрушить тару — если знать 2 хитрости

20:44Воров с дачи отпугнут некоторые вещи: как обеспечить безопасность — что следует делать

20:00Из зелёного мальчика в звёздного продюсера: член жюри «Ну-ка, все вместе» Никита Кунов — на сцене голос не главное

19:44Важное известие полностью изменит жизнь: у 4 знаков Зодиака судьба будет совсем другой — после 21 ноября 2025 года все будет по-другому

19:34IQ точно зашкаливает: под силу вам тест для гениев или струсите — разомните мозги викториной на кругозор

19:03Надёжное укрытие роз на зиму: выдержат даже экстремальные морозы — метод применяют агрономы

Все новости