Ледокол «Ямал» доставил полярников с собаками на архипелаг Северная Земля

Её участникам предстоит обжить станцию, прекратившую работу 17 лет назад.
В состав научно-исследовательской экспедиции вошли семь полярников: трое из числа эвакуированных с научной дрейфующей станции «Северный полюс-40» и еще четверо вновь прибывших сотрудников Арктического и Антарктического НИИ. Исследователям предстоит расконсервировать станцию советских времен и провести ряд исследований.
«Понимаете, станция находится как раз в центре нашей Арктики, потому что архипелаг Северная Земля находится в центральной части, и она была в свое время фундаментальной для крупных научных исследований института. Поэтому важным считаю возродить эти работы в Арктике, на ее базе», - рассказывает заслуженный полярник Владимир Баранов, который в 1986 году был назначен начальником на только что открывшейся научно-исследовательской станции на острове Большевик, и вернулся на нее спустя 27 лет. На станцию также прибыл ее первый электрик Владимир Смирнов. 
К семерым полярникам присоединятся хаски Дик и Арчи: собаки родились в экспедициях и никогда не были на континенте.
При благоприятном развитии событий исследователи проведут на станции все лето. Приедет ли им кто-нибудь на смену осенью, во многом зависит от объема финансирования, пишет www.arctic-info.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

08:20Погода в Заполярье: гололедица и шторм

18:03В Кировске заработали снежные пушки

16:02Мурманский Роспотребнадзор: 16% молока в регионе не соответствует нормативам

14:01В Ковдорском районе мужчина сжег 4 га леса и отказался платить компенсацию

11:57Управляющая компания заплатит жительнице Колы 340 тысяч за залитую квартиру

10:33Новогодние игрушки времен СССР продают в Мурманске за миллион рублей

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Основатель Мурманска

09:10«Спасибо защитникам Заполярья за то, что Москва была свободной всегда» — внучка Маршала на церемонии захоронения в Долине Славы

08:20Вместо погоды. Не вроде бы, а точно любит — лидер группы «Анимация» о Родине, Мурманске и философии

18:00У пенсионерки из Мурманска украли крупную сумму в евро и норвежских кронах

15:57Мурманских водителей призвали воздержаться от поездок за пределы города

14:19Киноэксперт посоветовал северянам «Долгую прогулку» Стивена Кинга в прочтении Фрэнсиса Лоуренса

08:02Шокирующая статистика — каждый год в школах умирает один ребенок: что нужно знать каждому родителю

07:32Аксессуар, который все расскажет о хозяйке: выбираем сумочку по типу фигуры — подчеркнёт достоинства и скроет недостатки

06:34Своя ноша не тянет: ручная кладь в самолёте — что можно и нельзя брать с собой в полет

06:02Невероятные капустные оладьи — секрет пышности и золотистой корочки: хитрости для простой готовки

05:32Создадут уют и сделают жизнь ярче: 4 комнатных растения, идеальных для осени — сохраняют цвета круглый год

04:37И никакие таблетки не понадобятся: 5 продуктов для чистки сосудов — есть на каждой кухне

Все новости