Ледокол «Ямал» доставил полярников с собаками на архипелаг Северная Земля

Её участникам предстоит обжить станцию, прекратившую работу 17 лет назад.
В состав научно-исследовательской экспедиции вошли семь полярников: трое из числа эвакуированных с научной дрейфующей станции «Северный полюс-40» и еще четверо вновь прибывших сотрудников Арктического и Антарктического НИИ. Исследователям предстоит расконсервировать станцию советских времен и провести ряд исследований.
«Понимаете, станция находится как раз в центре нашей Арктики, потому что архипелаг Северная Земля находится в центральной части, и она была в свое время фундаментальной для крупных научных исследований института. Поэтому важным считаю возродить эти работы в Арктике, на ее базе», - рассказывает заслуженный полярник Владимир Баранов, который в 1986 году был назначен начальником на только что открывшейся научно-исследовательской станции на острове Большевик, и вернулся на нее спустя 27 лет. На станцию также прибыл ее первый электрик Владимир Смирнов. 
К семерым полярникам присоединятся хаски Дик и Арчи: собаки родились в экспедициях и никогда не были на континенте.
При благоприятном развитии событий исследователи проведут на станции все лето. Приедет ли им кто-нибудь на смену осенью, во многом зависит от объема финансирования, пишет www.arctic-info.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:23В Североморске в Новый год побегут наперегонки на лыжах

14:00Желание быстро и много заработать обернулось для северянки потерей 1,5 миллионов рублей

13:22Глава Следкома РФ потребовал доклад о причинах волокиты в деле о правах жильцов в Абрам-Мысе

13:05Руководство мурманского магазина заплатит пенсионерке 50 тысяч рублей за шум, вызывающий бессонницу и тревогу

13:05На выходных в Мурманской области будет оттепель — эксперт из Москвы

12:41В Мурманске экскаватор с Дедом Морозом и подарками в ковше работает на улице [видео]

12:40Оленегорский алиментщик прятался в диване от судебных приставов

12:03Почему мы привыкли «двигаться вправо»? – о реальных проблемах мурманских строителей и ремонтных бригад

11:43Мурманчанину не дали украсть куртку

11:35Домик Деда Мороза в центре Мурманска под угрозой? Жертвой оттепели уже пал каток на Ленинградской, да и саму улицу сегодня вряд ли откроют

11:26Более 20% жителей Мурманской области готовы покупать авто онлайн

11:15Водитель, наехавший на пожилую мурманчанку, оплатит ей моральный вред

14:30Как вести себя на новогоднем вечере, чтобы праздник удался: тонкости этикета для каждого — что делать, чтобы не опозориться и никому не испортить настроение

14:04Вы думаете, что он вас согревает зимой — кажется пора отказаться от чая

13:32Тест для гениев химии: школьнике в панике сбегут, но вас не испугать — знаток точно не дрогнет

13:00У вас есть только 7 секунд: надо найти замок, отличающийся от других — головоломка для людей с высоким IQ

12:29Полный Джингл Белс: только чудеса будут сопровождать 4 знака Зодиака с 21 по 31 декабря

12:04Разгоняем серое вещество тренажером на эрудицию: вы — №1

Все новости