Круглый стол в Мурманской облдуме: нынешний закон об Арктической зоне не имеет механизмов саморазвития и не решает вопросов социальной защищённости

В Мурманской областной думе состоялся круглый стол по проекту федерального закона «Об Арктической зоне Российской Федерации». Мероприятие организовано комитетом регионального парламента по законодательству и государственному строительству.

Попытка сформировать законодательную базу по Российской Арктике имеет почти 20-летнюю историю. Намерений было много, столько же заходов, но конкретно работа по написанию закона об Арктической зоне РФ проявилось только сейчас. В 2013 году власти Мурманской области получили 3 разных варианта законопроекта, но, как отметил сейчас уже сенатор Игорь Чернышенко, все они страдают определёнными недостатками.

«Пока трудно оценить, на каком из вариантов можно и нужно останавливаться, - сказал Игорь Константинович. - Обсуждение этого законопроекта в рамках круглого стола очень важно, поскольку по всем трём Мурманская область претендует на вхождение в Арктическую зону целиком, в отличие от других субъектов. Нам важно, чтобы этот закон был не пустым, не рамочным. В нём должны быть прописаны экономические меры стимулирования хозяйствования в условиях Арктики, вопросы экологической безопасности, транспортной доступности и социальной защищённости людей, которые будут жить и работать в условиях Арктики».

Среди мер, которые обязательно должны быть учтены законно, Игорь Чернышенко назвал поддержку инновационной деятельности. В частности, предлагается освободить от некоторых налогов новые предприятия, которые внедряют новые современные технологии.

Также, по его мнению, необходимо предусмотреть меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса, возможно, крупного несырьевого бизнеса. Третья позиция заключается в желании региона получить более чёткую ориентацию на то, что люди, проживающие в Арктической зоне, должны получить большую социальную защищённость.

По словам заведующего отделом экономической политики и хозяйственно деятельности в Арктике и районах Крайнего Севера ФГБУН Института экономических проблем им. Г.П. Лузина КНЦ РАН Виктора Селина Арктическая зона на протяжении многих лет всячески обделялась вниманием государства. Последние 10 лет это внимание стало появляться.

«Пусть это и рамочный закон, но это некая основа, от которой можно оттолкнуться, - сказал Виктор Степанович. - Вопросов к закону много. Один из них касается территорий, которые следует относить к Арктике. Ведь, если много отнесём, то можем получить обратную реакцию. Там много людей живёт - как им поможем и как будем выполнять обязательства?».

Но самая главная проблема, считает эксперт, - в законопроект не заложено никаких механизмов саморазвития. На Севере создаётся много финансовых ресурсов, которые все уходят корпорациям и в федеральный бюджет.

«Остаётся очень мало средств, - отметил Виктор Селин. - Ведь минеральные источники рано или поздно иссекают, и целые города оказываются брошенными. Для таких случаев, а это мировая практика, создаются специальные фонды за счёт богатой минерально-сырьевой базы. В сегодняшнем законе этот механизм начисто отсутствует».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

01:29Бюджет на ремонт авто: какие китайские марки экономят ваши деньги, а какие — разоряют

00:37Верните блеск утюгу: советский рецепт с уксусом и содой уничтожил нагар — зеркальная чистота за 5 минут

23:57Чужие деньги на карте: не трогайте «подарок» — пишите заявление

22:27В СССР соль была по ГОСТу — сейчас сплошная химия: 2 опасные добавки, которые мы едим каждый день

22:01Проведем тест на токсичность: выбери 1 животное — узнаете, каких людей вы не выносите

21:29Путаете Арктику и Антарктику? 6 вопросов по географии, на которые стыдно не ответить

Все новости