«Новатэк» и «Роснефть» договорились о первых контрактах на экспорт СПГ

«Новатэк» и «Роснефть» в пятницу на Петербургском международном экономическом форуме подписали несколько соглашений с компаниями - покупателями СПГ. Это открывает им путь к свободному экспорту сжиженного газа, без посредничества «Газпрома», как это предусмотрено законом сейчас. «Окно возможностей азиатско-тихоокеанского рынка с ожидаемым удвоением потребления СПГ позволяет нам принять решение о постепенной либерализации экспорта СПГ», - заявил Путин.

«Минэнерго в ближайшее время приступит к детальной проработке вопроса либерализации СПГ. Рассчитываем, что соответствующий законопроект будет рассмотрен Госдумой на осенней сессии», - сказал «Ведомостям» министр энергетики Александр Новак. В конце мая вице-премьер Аркадий Дворкович (куратор ТЭКа) заявил, что экспорт СПГ будет либерализован, когда альтернативные поставщики газа («Новатэк» и «Роснефть») достигнут предварительных договоренностей с иностранными партнерами. Так и будет, ограничения на экспорт будут сняты уже в этом году, подтвердил представитель Дворковича. Речь идет о том, чтобы предоставить разрешения на экспорт СПГ под конкретные контракты, объясняет источник в одном из независимых производителей газа.

«Новатэк» договорился продать китайской CNPC 20% в проекте по производству СПГ - «Ямал СПГ», а также заключить долгосрочный контракт на поставку СПГ в Китай, сообщила российская компания. «Ведомостям» не удалось дозвониться в CNPC после объявления о подписании соглашения. В пятницу утром представитель CNPC подтвердил факт
переговоров о вхождении в «Ямал СПГ» и поставках газа. Однако, с его слов, пока основные параметры не определены. Представитель «Новатэка» отказался комментировать детали соглашения с CNPC.

Совладелец «Новатэка» Геннадий Тимченко сказал «Ведомостям», что CNPC «входит в проект по тем же параметрам, как Total» (20% «Ямал СПГ» обошлись Total в $425 млн: оплата акций плюс финансирование через уставный капитал). Теперь «Новатэк» и CNPC будут определять конкретные параметры контракта, рассказал бизнесмен. «Предварительно
мы планируем несколько миллионов тонн СПГ поставлять в Китай. Как только появится определенность - вот деньги, которые они вкладывают, вот цена, по которой мы продаем, - государство проведет в законе изменения (о либерализации экспорта СПГ. - «Ведомости»)», - уверен Тимченко. «Мы будем торговать через свою компанию», - добавил он.

Обращения о подписанных СПГ-контрактах в Минэнерго направила и «Роснефть», рассказал президент госкомпании Игорь Сечин. Как долго министерство будет рассматривать обращения - не ясно. В пятницу на Петербургском форуме «Роснефть» подписала соглашения о поставках СПГ c японскими Marubeni Corporation и Sakhalin Oil and Gas Development (1,25 млн и 1 млн т ежегодно), а также с трейдером Vitol (2,75 млн т). Поставки планируется осуществлять с СПГ-завода на Дальнем Востоке мощностью 5 млн т (первая очередь, сроки и объемы второй не определены), который «Роснефть» планирует к 2019 г. построить с американской ExxonMobil - соглашение об этом тоже было подписано в пятницу. В этот проект «Роснефть» может привлечь индийскую ONGC и японскую Sodeco, передает слова Сечина «Прайм».

Подписание этих соглашений было ожидаемым и, скорее всего, ускорит либерализацию экспорта СПГ в России, считает аналитик «Сбербанк CIB» Валерий Нестеров. «В результате отмены монополии на экспорт СПГ доля России на этом рынке может увеличиться в перспективе до 10-15% и более», - отмечает Нестеров. «Это высококонкурентные открытые рынки, где уже сейчас есть большое количество поставщиков, поэтому появление на них дополнительных игроков картину принципиально не меняет», - заявил представитель «Газпрома» Сергей Куприянов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Хотите собственную резиденцию на Кольском полуострове?: Цена вопроса 120 миллионов рублей

18:44Китайцы, корейцы и другие иностранцы съедят более 7 тысяч тонн мурманской рыбной продукции

18:33Исправление в действии: житель Североморска после обязательных работ начал платить алименты

17:53Она была «роллс-ройсом» в мире подводных лодок 30-х годов и прошла всю войну — К-21 Северного флота отметила 85-летие

17:10Пенсионерка из Кандалакши отдала мошенникам все свои деньги

16:53Теперь без тепла останется другая часть Мурманска — причина ремонт на Южной котельной

16:35Бывший апатитский профилакторий продадут: но не Андрею Малахову

16:00Испытывал финансовые затруднения: житель Североморска обокрал магазин и пытался вскрыть банкомат

15:45Так могут или нет получить компенсации пострадавшие от блэкаута жители Мурманска и Североморска? — Ответ: да, но есть нюансы

15:10А виновата опять женщина — хирурги Апатитско-Кировской ЦРБ извлекли нож из ягодицы влюбленного мужчины

14:50В Мурманской области бывшего сотрудника МЧС и его подельника будут судить за мошенничество

14:33Цель — 200 иностранных студентов. МАУ о предстоящей приемной кампании

03:24Чем опасны наушники: врач раскрыла тайную угрозу, о которой молчат лоры — вкладыши разрушают организм

02:23Томаты и перцы гибнут: эти 4 совета из интернета убивают все всходы — что нужно знать о поливе и сроках посадки

01:33Анатомия дружбы — 3 панды определят ваш стиль привязанности: арт-терапия в психологии

00:33Уборка «Ураган»: не оставляет ни одной соринки и пылинки — быстрый, но эффективный способ для кристального порядка

23:57Индикатор вашей смелости — валенки меняют ход игры: первые шаги в психологии

23:16Лавровый лист для рассады: природный антисептик против «чёрной ножки» и задержки роста

Все новости