«Роскосмос» доставит факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» на околоземную орбиту

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) стало Почетным партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и руководитель «Роскосмоса» Владимир Поповкин. Согласно договору в рамках спецпроекта «Космос» Эстафеты Олимпийского огня «Роскосмос» осуществит доставку факела «Сочи 2014» на МКС и в открытый космос. Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории Олимпийского движения. Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

В начале ноября 2013 года один из главных символов Игр отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-11М». Запуск ТПК будет выполнен с помощью ракеты-носителя «Союз», на которую нанесут символику Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почетная миссия передачи факела экипажу космического корабля выпала командиру корабля - космонавту Михаилу Тюрину. На церемонии подписания он получил факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» из рук Владимира Поповкина.

Возврат факела «Сочи 2014» на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и его коллега Олег Котов в 2007 году с борта Международной космической станции осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы Олимпийских Игр 2014 года.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«До нас такого не делал никто. Выход российского космонавта с факелом «Сочи 2014» в открытый космос войдет в историю Олимпийских Игр и продемонстрирует всему миру стремление нашей страны к новым победам. Хочу поблагодарить Федеральное космическое агентство за помощь, благодаря которой Эстафета «Сочи 2014» сможет покорить космос».

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил:

«Отправка факела Олимпийского огня в открытый космос - беспрецедентное событие в истории, как олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей космической летописи.

Позвольте поблагодарить Оргкомитет «Сочи 2014» за выбор Федерального космического агентства в качестве Почетного Партнера Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

15:43Два человека пострадали в массовой аварии возле Шонгуя

15:30Сказитель Маточкин расскажет об экспедиции в Печору и споёт в Мурманске

15:18Зима и лёд на дорогах застают мурманских автолюбителей врасплох, — объясняет рост числа ДТП в холодное время года эксперт

14:50В мурманском гипермаркете девушка пыталась украсть курицу гриль и носки

18:01Растения-агрессоры: не сажайте на участке 8 зелёных «захватчиков» — поселятся навечно, замучаетесь выводить

17:49Погонится за несколькими зайцами — упустит всех: один знак Зодиака после 7 декабря 2025 года может пуститься во все тяжкие, заведя несколько романов

17:44Как одна цыганская юбка могла разрушить всю жизнь мужчине: секрет табора — почему одно касание ткани превращало изменщика в изгоя

17:00Уход за пеларгонией зимой: все холода будет цвести как заведённая — никаких жёлтых листьев

16:50Зимой всегда собираю винные пробки: летом делаю из них средство для борьбы с кротами — через 15 минут ретируются с участка и больше не возвращаются

16:46Водный миф за обеденным столом: можно ли пить воду во время еды — врачи раскрывают всю правду об этой привычке

Все новости