«Роскосмос» доставит факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» на околоземную орбиту

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) стало Почетным партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и руководитель «Роскосмоса» Владимир Поповкин. Согласно договору в рамках спецпроекта «Космос» Эстафеты Олимпийского огня «Роскосмос» осуществит доставку факела «Сочи 2014» на МКС и в открытый космос. Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории Олимпийского движения. Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

В начале ноября 2013 года один из главных символов Игр отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-11М». Запуск ТПК будет выполнен с помощью ракеты-носителя «Союз», на которую нанесут символику Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почетная миссия передачи факела экипажу космического корабля выпала командиру корабля - космонавту Михаилу Тюрину. На церемонии подписания он получил факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» из рук Владимира Поповкина.

Возврат факела «Сочи 2014» на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и его коллега Олег Котов в 2007 году с борта Международной космической станции осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы Олимпийских Игр 2014 года.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«До нас такого не делал никто. Выход российского космонавта с факелом «Сочи 2014» в открытый космос войдет в историю Олимпийских Игр и продемонстрирует всему миру стремление нашей страны к новым победам. Хочу поблагодарить Федеральное космическое агентство за помощь, благодаря которой Эстафета «Сочи 2014» сможет покорить космос».

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил:

«Отправка факела Олимпийского огня в открытый космос - беспрецедентное событие в истории, как олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей космической летописи.

Позвольте поблагодарить Оргкомитет «Сочи 2014» за выбор Федерального космического агентства в качестве Почетного Партнера Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:41Мошенники предлагают мурманчанам «компенсации» за блэкаут

16:00Жителям Мурманской области посоветовали не покупать домашнюю консервацию на улицах

14:50Ей нужен лишь укромный уголок в вашем сердце и на вашем подоконнике: в Оленегорске пристраивают трехцветную кошечку

13:20Под Мурманском бесследно исчез 42-летний мужчина

12:30Мурманские спасатели рассказали, как сделать зимние забавы безопасными

11:35На пожаре в ковдорской пятиэтажке пострадал человек

10:43Сделали листовки с адресами пунктов поддержки и давали постоянную обратную связь — на помощь жителям города-героя пришел крупный провайдер

10:12В Мурманск протянут дополнительную линию электропередачи

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Гайдар на Кольском…

09:20«Читаю и стыдно, как много людей злорадствуют», — второй мурманский блэкаут вызвал бурю негодования в соцсетях

08:20Потеплеет до -20 — прогноз погоды на 1 февраля по Мурманской области

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:33Покупатели китайских машин переживают: как надолго задержатся автобренды в России — что говорят эксперты

16:32По женщине все сразу видно: как легко понять, что она самодостаточная — как это считывается в образе

15:31Мальчик кормит птиц зимой: найдите на рисунках 12 отличий — проверьте, сколько времени вам потребуется

14:32«Закон бумеранга» все равно сработает: один знак Зодиака это поймёт 2 февраля 2026 года — с чем это связано

13:31Ужин за копейки: если до зарплаты 3 дня, а в кармане 150 рублей — рецепт, который выручит

12:33Бульон будет прозрачным и наваристым: хитрости умных хозяек — как они этого добиваются

Все новости