«Роскосмос» доставит факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» на околоземную орбиту

Федеральное космическое агентство (Роскосмос) стало Почетным партнером Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014». Соответствующий договор подписали президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко и руководитель «Роскосмоса» Владимир Поповкин. Согласно договору в рамках спецпроекта «Космос» Эстафеты Олимпийского огня «Роскосмос» осуществит доставку факела «Сочи 2014» на МКС и в открытый космос. Факел Игр побывает в открытом космосе впервые в истории Олимпийского движения. Представляющими партнерами Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» являются компании Coca-Cola, ОСАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД».

В начале ноября 2013 года один из главных символов Игр отправится на борт МКС на транспортном пилотируемом корабле (ТПК) «Союз ТМА-11М». Запуск ТПК будет выполнен с помощью ракеты-носителя «Союз», на которую нанесут символику Олимпийских игр 2014 года в Сочи. В открытый космос с факелом выйдут российские космонавты Олег Котов и Сергей Рязанский, уже приступившие к тренировкам в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина. В целях безопасности зажигать факел не планируется.

Почетная миссия передачи факела экипажу космического корабля выпала командиру корабля - космонавту Михаилу Тюрину. На церемонии подписания он получил факел Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014» из рук Владимира Поповкина.

Возврат факела «Сочи 2014» на Землю выполнит космонавт Федор Юрчихин, находящийся в настоящее время на МКС. Он и его коллега Олег Котов в 2007 году с борта Международной космической станции осуществляли поддержку российской команды при выдвижении города Сочи в качестве столицы Олимпийских Игр 2014 года.

Президент Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрий Чернышенко отметил:

«До нас такого не делал никто. Выход российского космонавта с факелом «Сочи 2014» в открытый космос войдет в историю Олимпийских Игр и продемонстрирует всему миру стремление нашей страны к новым победам. Хочу поблагодарить Федеральное космическое агентство за помощь, благодаря которой Эстафета «Сочи 2014» сможет покорить космос».

Руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил:

«Отправка факела Олимпийского огня в открытый космос - беспрецедентное событие в истории, как олимпийского движения, так и мировой космонавтики. Его доставка на орбиту и вынос в открытый космос российскими космонавтами станет новой яркой страницей космической летописи.

Позвольте поблагодарить Оргкомитет «Сочи 2014» за выбор Федерального космического агентства в качестве Почетного Партнера Эстафеты Олимпийского огня «Сочи 2014».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Пасхальную свечу из Иерусалима продают в Мурманске почти за 400 тысяч рублей

19:25Дюжина картин юных северян украсит стены краеведческого музея в Мурманске

19:17Социальные выплаты в Мурманской области никуда не делись — фейковый приказ за подписью Сергея Мякишева распространяют в соцсетях

18:44Чтобы жители Алакуртти не мерзли, в ситуацию вмешалась прокуратура

18:20Сажать клумбы в Мурманске начали в ноябре, снег не помеха

17:36Глава мурманского Совета депутатов рассказал об акции «Коробка храбрости»

17:11Из Татарстана в Мурманскую область прямым рейсом — на Северный флот пригнали два новых вертолета [видео]

17:10Остров Кильдин вблизи Мурманска заменит российским экспортерам СПГ порты Зебрюгге и Монтуар-Де-Бретань

16:28В Коле пьяная ссора между сожителями переросла в «лёгкую» поножовщину

16:19Она первой из пассажиров перешагнула порог нового терминала аэропорта Мурманск

16:00В Мурманской области более чем на четверть выросло производство колбасы

15:53В Кировске стартовала «Хибинская гонка»

06:05Сменила уже семь психологов: жена Александра Петрова смогла найти нужного специалиста — 2 года в терапии

04:45Карьерный гороскоп на 22 ноября 2025 года для каждого знака Зодиака: Львам — покорение профессиональных вершин, Стрельцам — повышение, Козерогам — успех

04:34Гороскоп на субботу, 22 ноября 2025 года, для всех знаков Зодиака: Близнецам — встреча, Львам — всеобщие овации, Весам — поездка

03:02Уникальные ноты вашего кашля: врач рассказала, как распознать болезнь по одному лишь симптому

03:01Въедливый нагар со сковороды отпадёт хлопьями: дел всего на 10 минут — заблестит как новая

03:01Молоко убивает вашу поджелудочную: нутрициолог назвал 3 альтернативных варианта — никакого вреда, а только польза

Все новости