Жители районов-новостроек должны больше платить за услуги ЖКХ, Игорь Шувалов

Вице-премьер Игорь Шувалов не исключает, что при строительстве новых крупных микрорайонов жители будут платить по повышенным тарифам за жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил журналистам на проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме.
При этом он сослался на уже действующую в мире практику, когда при постройке новых энергетических мощностей под крупные девелоперские проекты рассчитывается специальная инвестиционная составляющая тарифа на электроэнергию, и в течение какого-то времени тарифы для потребителей отличаются от тех, что уже сложились на местности.
- Все неодинаково воспринимают идею, что в одном субъекте, даже, может быть, в одном крупном муниципалитете тарифы на электрическую энергию могут быть разными. Мы всё время устраиваем опросы, и не могу сказать, что все люди готовы к такому регулированию. Но, думаю, нам придется через это пройти, - заявил Шувалов.
Вместе с тем он отметил готовность правительства помогать банкам, кредитующим строительство, посредством госзаймов или специальных инструментов муниципалитетов и субъектов.
- Мы бы хотели, чтобы это была не безвозмездная помощь, а чтобы деньги, которые они предоставляли, были возвратными, пусть на очень длинной основе - 20-30 лет, - отметил вице-премьер.
Это позволит сформировать «взвешенную политику кредитных учреждений», чтобы их кредитование не носило рискованного характера, - сказал Шувалов.
Также вице-премьер отметил, что намерен бороться со связкой «муниципальные и региональные власти - застройщик», порождающей строительные монополии на местах.
- Войти в локальный рынок очень сложно, - отметил вице-премьер.
Решать проблему будут с помощью иностранных девелоперов.
- Мы сейчас попробуем провести несколько «пилотов», по которым пригласим тех, кто хочет в России строить, используя самые современные технологии, но значительно дешевле, чем предлагают сегодня даже наши застройщики, - сказал Шувалов.
Среди тех, кто уже выразил готовность работать на российском рынке, - Испания, Китай, Белоруссия и Казахстан.
- Представители этих государств, - отметил Шувалов, - заявили о готовности строить качественно и намного дешевле, чем российские конкуренты.

- Высокие доходы должны получать те, кто строит много, качественно и прозрачно, кто доказывают абсолютную прозрачность своего бизнеса. Их высокие доходы - это много качественного жилья на абсолютно прозрачной основе. А не просто пришли, свои договоренности с администрацией исполнили, и вот вам проект, который может принести 100%, - резюмировал Шувалов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

20:00Воля и боевой дух: самбисты из Умбы стали лучшими на областном турнире

19:07В Мурманской области нашли «гриб-убийцу»

19:03В Мурманской области за год стало меньше субъектов малого и среднего бизнеса

18:07Новый способ заработать в ритейле: 18 сентября в Мурманске пройдет бизнес-встреча «Пятёрочка Франчайзинг»

18:05Мудрый наставник: Юбилей отмечает талантливый педагог из Мурманска Людмила Геращенко

18:00Пожар в Умбе уничтожил часть деревянного гаража — автомобиль эвакуировали

17:39Мурманчане приняли участие в реконструкции битвы под Петрозаводском

17:16Ситуация-SOS: В Мурманске затопило собак в приюте

17:10Поморская кухня, саамские сказки и приметы: в Мурманской области завершились фольклорные экспедиции

16:52В Мурманске на ул. Калинина растет стихийная свалка

16:00В Долине Уюта назвали сильнейших ориентировщиков Мурманской области

15:42В Мурманске подорожала плата за детский сад

06:12Из перезревших помидоров получится деликатес: домашняя паста за час — спасете весь урожай

06:01Исправят ошибки: роковых последствий удастся избежать — кому помогут Ангелы-хранители 17 сентября 2025 года

04:24Осенняя обработка яблони от бактерий и грибка: парша не захочет зимовать на вашем участке — не все садоводы выбирают правильный способ борьбы

04:14Дом‑музей на шести сотках: что спрятано в усадьбе Нины Усатовой — экскурсия по дому

03:01Надо найти 10 отличий за 55 секунд: головоломка-картинка — задание для людей с высоким IQ

02:13Храните хлам — теряете деньги: тайный язык нищеты — что выдает в вас низкий достаток

Все новости