Жители районов-новостроек должны больше платить за услуги ЖКХ, Игорь Шувалов

Вице-премьер Игорь Шувалов не исключает, что при строительстве новых крупных микрорайонов жители будут платить по повышенным тарифам за жилищно-коммунальные услуги. Об этом он заявил журналистам на проходящем в Санкт-Петербурге Международном экономическом форуме.
При этом он сослался на уже действующую в мире практику, когда при постройке новых энергетических мощностей под крупные девелоперские проекты рассчитывается специальная инвестиционная составляющая тарифа на электроэнергию, и в течение какого-то времени тарифы для потребителей отличаются от тех, что уже сложились на местности.
- Все неодинаково воспринимают идею, что в одном субъекте, даже, может быть, в одном крупном муниципалитете тарифы на электрическую энергию могут быть разными. Мы всё время устраиваем опросы, и не могу сказать, что все люди готовы к такому регулированию. Но, думаю, нам придется через это пройти, - заявил Шувалов.
Вместе с тем он отметил готовность правительства помогать банкам, кредитующим строительство, посредством госзаймов или специальных инструментов муниципалитетов и субъектов.
- Мы бы хотели, чтобы это была не безвозмездная помощь, а чтобы деньги, которые они предоставляли, были возвратными, пусть на очень длинной основе - 20-30 лет, - отметил вице-премьер.
Это позволит сформировать «взвешенную политику кредитных учреждений», чтобы их кредитование не носило рискованного характера, - сказал Шувалов.
Также вице-премьер отметил, что намерен бороться со связкой «муниципальные и региональные власти - застройщик», порождающей строительные монополии на местах.
- Войти в локальный рынок очень сложно, - отметил вице-премьер.
Решать проблему будут с помощью иностранных девелоперов.
- Мы сейчас попробуем провести несколько «пилотов», по которым пригласим тех, кто хочет в России строить, используя самые современные технологии, но значительно дешевле, чем предлагают сегодня даже наши застройщики, - сказал Шувалов.
Среди тех, кто уже выразил готовность работать на российском рынке, - Испания, Китай, Белоруссия и Казахстан.
- Представители этих государств, - отметил Шувалов, - заявили о готовности строить качественно и намного дешевле, чем российские конкуренты.

- Высокие доходы должны получать те, кто строит много, качественно и прозрачно, кто доказывают абсолютную прозрачность своего бизнеса. Их высокие доходы - это много качественного жилья на абсолютно прозрачной основе. А не просто пришли, свои договоренности с администрацией исполнили, и вот вам проект, который может принести 100%, - резюмировал Шувалов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

16:00Мурманским полицейским будет комфортно: после капитального ремонта открыли ведомственное общежитие

15:46«Здравствуйте, я ваша...»: Актер Александр Калягин встретится со зрителями в Мурманске

15:45Жители Мурманской области любят пошуметь в своих квартирах: самые частые административные штрафы этого года

15:18Мошенник из Чечни вернул северянке 28 тысяч рублей

14:13Мурманская область и Марокко подписали меморандум о сотрудничестве на Фестивале «Север без границ»

14:00Более 350 тысяч рублей погасила мурманская фирма-должник, чтобы не лишиться собственности

13:57В Кировске медийщиков собрала «школа креативных индустрий»

13:57«Буран» в гостях у «Арктики» — каким счётом завершилась встреча хоккейных клубов на ледовой арене в Мурманске?

13:23Главу Алакуртти наградили медалью «За заслуги перед Запорожской областью»

12:405 лет тюрьмы грозит жителю Мончегорска за угон автомобиля

12:06Двусторонняя реституция не работает: Как мурманчанам защитить себя при покупке недвижимости — эксперт

11:33Евгений Никора рассказал, чем хочет заняться на пенсии

15:41Без труда напишут ЕГЭ на 100 баллов: 4 знака Зодиака, кому учёба даётся легко — из них вырастают гении

15:31Не только каша: манка по-новому рецепту — ягодный мусс без комочков в разы вкуснее

14:30Диабет 2-го типа возникает не от сладкого: незримо приводят к заболеванию — 3 обратимых фактора

13:56Умные справляются за минуту — а вам слабо? Это задание проходят лишь 30% эрудитов

13:41Поматросят и бросят: 3 знака Зодиака, которые могут вас предать — сто раз подумайте, прежде чем создавать семью

13:29Громкие романы Ксении Собчак: от олигархов до богемы — светская львица сменила как перчатки 10 мужчин

Все новости