Марина Ковтун: «Чем больше мы будем строить, возрождать, тем лучше будет жить в нашем общем доме - Мурманской области»

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках рабочей поездки в п.Мурмаши посетила Дом культуры «Энергетик». ДК «Энергетик» открылся после реконструкции 17 мая 2013 года. Сейчас в ДК ведется подготовка к новому творческому сезону. Губернатор посмотрела, как к нему готовятся коллективы, поприсутствовала на репетиции хора русской народной песни.
«Видно, что здесь царит настоящий дух возрождения. Созидать, строить, открывать всегда радостно и приятно. Чем больше мы будем строить, возрождать, тем лучше будет жить в нашем общем доме - в Мурманской области», - сказала М.Ковтун во время посещения Дома культуры.
ДК «Энергетик» построен в 1936 году по индивидуальному проекту в стиле итальянского Возрождения. Его по праву считают одним из старейших и самых красивых учреждений культуры Кольского Заполярья. Из регионального бюджета на его реконструкцию было направлено свыше 104 млн. рублей.
Его строительство велось параллельно с возведением Нижне-Туломской ГЭС и поселка для энергетиков Мурмаши. На протяжении своей истории на сцене ДК выступали лучшие артисты нашей страны. Дом культуры был закрыт после пожара в 1997 году. В ходе проведенной реконструкции сохранен исторический облик здания. При этом принципиально обновилось оборудование помещений. Сейчас в ДК «Энергетик» созданы все условия для занятий в кружках, организации концертов и театральных постановок. Здесь могут заниматься свыше 150 человек, а зрительный зал вмещает 240 человек. В настоящее время в «Энергетике» работает 12 творческих коллективов. Восстановление ДК «Энергетик» - это большой подарок всем жителям заполярного края к 75-летию Мурманской области, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:5048 медалей для мурманских ветеранов

19:25В Мурманске продают портсигар из черепахи

18:44В Апатитах разыскивают пропавшую без вести худощавую блондинку

18:07Житель Оленегорска чуть не задушил свою сожительницу

17:33Житель Апатитов сознался в браконьерстве

17:10Мурманским осужденным рассказали о красоте Аметистового берега

16:55Доверчивые северяне за сутки перевели мошенникам более 22,5 миллионов рублей

16:27План эвакуации: Спасатели в Мурманске рассказывают горожанам, как правильно уйти из торгового центра

16:03Битва в Титане — школьницы не поделили кавалера, и обе закончили потасовку на больничной койке

15:45Наше государство строится на правах человека, свободе, равенстве и верховенстве закона — Игорь Морарь поздравил мурманчан с Днем Конституции

15:23Ленинский малосольный и холопы: Автомобилисты Мурманска оценили количество реагентов на дорогах — как маринованные грибочки

14:23Спрос на фотографов в Мурманске вырос на 114%

01:00У вас 25 секунд: надо переставить 1 спичку — сделайте равенство верным

00:00Ушла с телевидения, так как не устраивал формат работы: с нашим ТВ явно что-то не так — популярность Юлии Меньшовой после этого только выросла

23:27Такой интеллект днём с огнём не сыщешь: кто одолеет 6 вопросов — а вы вообще с какой планеты, что настолько умный?

23:00Не тратьте деньги на эти вещи зимой 2026 года: не смотрите на скидки — то, что вышло из моды, вас не украсит

22:501800 очков легендарного российского хоккеиста: Овечкин стремится на вершину хоккейного величия

22:00Золото, серебро или бронза: переставьте спичку и засеките время — головоломка, позволяющая оценить быстроту реакции

Все новости