Марина Ковтун: «Чем больше мы будем строить, возрождать, тем лучше будет жить в нашем общем доме - Мурманской области»

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках рабочей поездки в п.Мурмаши посетила Дом культуры «Энергетик». ДК «Энергетик» открылся после реконструкции 17 мая 2013 года. Сейчас в ДК ведется подготовка к новому творческому сезону. Губернатор посмотрела, как к нему готовятся коллективы, поприсутствовала на репетиции хора русской народной песни.
«Видно, что здесь царит настоящий дух возрождения. Созидать, строить, открывать всегда радостно и приятно. Чем больше мы будем строить, возрождать, тем лучше будет жить в нашем общем доме - в Мурманской области», - сказала М.Ковтун во время посещения Дома культуры.
ДК «Энергетик» построен в 1936 году по индивидуальному проекту в стиле итальянского Возрождения. Его по праву считают одним из старейших и самых красивых учреждений культуры Кольского Заполярья. Из регионального бюджета на его реконструкцию было направлено свыше 104 млн. рублей.
Его строительство велось параллельно с возведением Нижне-Туломской ГЭС и поселка для энергетиков Мурмаши. На протяжении своей истории на сцене ДК выступали лучшие артисты нашей страны. Дом культуры был закрыт после пожара в 1997 году. В ходе проведенной реконструкции сохранен исторический облик здания. При этом принципиально обновилось оборудование помещений. Сейчас в ДК «Энергетик» созданы все условия для занятий в кружках, организации концертов и театральных постановок. Здесь могут заниматься свыше 150 человек, а зрительный зал вмещает 240 человек. В настоящее время в «Энергетике» работает 12 творческих коллективов. Восстановление ДК «Энергетик» - это большой подарок всем жителям заполярного края к 75-летию Мурманской области, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают шикарную 77-летнюю зажигалку

19:35Чем больше светит солнце, тем веселее — в полярно-альпийском ботаническом саду цветут «китайские фонарики»

18:44Северяне забрали все золото на первенстве России по санному спорту

18:33Мурманские трудинспекторы рассказали, кого нельзя привлекать к чистке снега с крыш

17:33«Начинающим артистам я хочу пожелать не ходить в эту профессию», — Нонна Гришаева выступила в Мурманске и дала напутственные слова

17:10«Чтоб птицы не раздражали других граждан»: мурманчане просят мэра установить централизованные кормушки

16:33Экскременты по углам в подъезде и залитый водой подвал — эмоциональное видео выложил в соцсетях житель Мурманска

16:00Житель Североморска устроил дебош в мурманской гостинице

15:43В Кировске пьяные подростки грабили машины на парковках

15:17Юные хоккеисты из Кировска и Апатитов побывали Москве

14:355 лет колонии-поселения: в Мурманской области пьяный военный стал виновником смертельного ДТП

14:03Губернатор пообещал заменить батареи в домах жителей Печенги, реновация в которых пошла не по плану

22:24Дикий моветон и дурной вкус: от какой зимней обуви точно стоит отказаться в 2026 году

22:01Ловушка для глаз: 2 сюжета на выбор — исследуем ваш характер

21:31Вы 100% россиянин, если справитесь: угадайте политика по цитате — тест для знатоков

21:14Свет отключат дистанционно: новые правила учёта электроэнергии с 2026 года, которые коснутся каждого

20:58Ключи от уверенности: проверим вашу самооценку — заглянем в подсознание

20:3685% путают отсеки: как я стала гуру стиральной машинки — секреты работы чудо-техники

Все новости