Марина Ковтун: «Чем больше мы будем строить, возрождать, тем лучше будет жить в нашем общем доме - Мурманской области»

Сегодня губернатор Мурманской области Марина Ковтун в рамках рабочей поездки в п.Мурмаши посетила Дом культуры «Энергетик». ДК «Энергетик» открылся после реконструкции 17 мая 2013 года. Сейчас в ДК ведется подготовка к новому творческому сезону. Губернатор посмотрела, как к нему готовятся коллективы, поприсутствовала на репетиции хора русской народной песни.
«Видно, что здесь царит настоящий дух возрождения. Созидать, строить, открывать всегда радостно и приятно. Чем больше мы будем строить, возрождать, тем лучше будет жить в нашем общем доме - в Мурманской области», - сказала М.Ковтун во время посещения Дома культуры.
ДК «Энергетик» построен в 1936 году по индивидуальному проекту в стиле итальянского Возрождения. Его по праву считают одним из старейших и самых красивых учреждений культуры Кольского Заполярья. Из регионального бюджета на его реконструкцию было направлено свыше 104 млн. рублей.
Его строительство велось параллельно с возведением Нижне-Туломской ГЭС и поселка для энергетиков Мурмаши. На протяжении своей истории на сцене ДК выступали лучшие артисты нашей страны. Дом культуры был закрыт после пожара в 1997 году. В ходе проведенной реконструкции сохранен исторический облик здания. При этом принципиально обновилось оборудование помещений. Сейчас в ДК «Энергетик» созданы все условия для занятий в кружках, организации концертов и театральных постановок. Здесь могут заниматься свыше 150 человек, а зрительный зал вмещает 240 человек. В настоящее время в «Энергетике» работает 12 творческих коллективов. Восстановление ДК «Энергетик» - это большой подарок всем жителям заполярного края к 75-летию Мурманской области, сообщает пресс-служба правительства Мурманской области.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

00:09Внешность героя-любовника, за которой скрывается многогранная личность: судьба двойника Хабенского — Ивана Стебунова

23:30Восемь штук на двоих: «Бетис» и «Барселона» устроили голевую перестрелку

23:29Буженину не покупаю: готовлю в микроволновке за 20 минут — рецепт простой, а мясо бесподобное, с колбасой не сравнить

23:03Счастливая жизнь начинается со спокойствия ума: 9 советов для счастливой старости — для тех, кому за 60

22:30Без проблем откручиваю тугие гайки на смесителях: даже те, которые вросли в металл намертво — мой метод все считают гениальным, и я с этим согласен

22:03Сюрприз на восьмом десятке жизни: Алексей Глызин внезапно узнал о внебрачной дочери — она родилась 46 лет назад

Все новости