Без строительства подстанции «Мурманская» невозможны реализация проекта МТУ и развитие западного берега Мурманска

Выступая на конференции по развитию электроэнергетики Мурманской области, которая прошла вчера в Мурмашах, о чем мы уже сообщали, заместитель губернатора Сергей Губич отметил, что несмотря на избыточность энергетики Кольского полуострова, вопрос производства электричества всегда стоит на первом плане.

«Мы имеем гидрогенерацию и Кольскую атомную станцию, - сказал Сергей Витальевич. - Кольская АЭС является важнейшим звеном в нашей энергосистеме, без которого говорить о каком-то развитии не приходится. Вывод из эксплуатации энергоблоков действующей станции без ввода замещающих мощностей повлечёт за собой зависимость региона от поставок электроэнергии из-за его пределов. Мы можем говорить об этом как о перспективе».

Есть вопросы и к передачи и распределению электрической энергии, требующие решения. Заместитель губернатора отметил, что без строительства подстанции «Мурманская», которая позволит разгрузить подстанцию «Выходной» и обеспечить подключение к сетям новых потребителей, невозможно развитие западного берега. Под угрозой срыва будет находиться проект комплексного развития Мурманского транспортного узла.

«Строительство данного объекта исключительно необходимо для повышения надёжности электроснабжения существующих потребителей, - сказал Сергей Губич. - А также для обеспечения возможности ввода новых объектов, в том числе объектов социальной сферы в пределах города Мурманска и северной части Кольского полуострова. Говоря о севере региона, мы подразумеваем энергообеспечение объектов ЗАТО - от министерства обороны есть заявка на 20 МВ».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

03:2714 февраля — одиночества пульс запредельный: как унять боль людям без пары

02:28Щенок по цене суперкара: почему за тибетского мастифа выкладывают по 1,5 миллиона долларов

01:31Овощное трио — определяем ваш уровень агрессии: не списывайте нервы на весеннее обострение

00:37Эти причёски — магниты для мужчин: звёздный стилист назвал «бомбические» стрижки для женщин за 30

23:56Животные видят вас насквозь: потратьте 10 секунд на самоанализ — проективный тест на скрытые черты характера

22:37Щётки размазывают грязь? Не покупайте новые дворники — волшебный способ удалит проблему за 5 минут

Все новости