Совет Федерации одобрил поправки в законодательство об образовании

26.06.2013, 18:16 Новости / Общество

Совет Федерации одобрил сегодня закон, который предусматривает поправки в целых 160 нормативных актов в связи с принятием закона «Об образовании в РФ».

В целом этот многостраничный документ носит технический характер, поскольку по сути приводит законодательство в соответствие с базовым законом. Однако одна из его норм вызвала широкий резонанс - ряд политиков начали интерпретировать ее как возможность создавать «молельные комнаты» в учебных заведениях.

Однако в тексте закона она гласит: «Религиозные обряды могут проводиться также в зданиях, строениях религиозного назначения, расположенных на территориях образовательных организаций, а также в помещениях образовательных организаций, исторически используемых для проведения религиозных обрядов». То есть, речь не идет о создании неких новых «молельных комнат», а о существовании таких исторических зданий, как, например, Татьянинский храм МГУ.

Среди других норм - создание Федеральной информационной системы государственной научной аттестации. В ней будет храниться информация о персональном составе и деятельности ВАК, о Диссоветах, их персональном составе и деятельности, в том числе о защищенных и представленных к защите диссертациях, об авторефератах защищенных и представленных к защите диссертаций, о присуждении, лишении, восстановлении ученых степеней и званий, признании иностранных ученых степеней и званий.

Также вносятся корреспондирующие изменения в законодательство, затрагивающие меры социальной защиты обучающихся и педагогических работников образовательных организаций, унификации льгот и преимуществ, предоставляемых отдельным категориям граждан при приеме на обучение по основным профессиональным образовательным программам.

В законе «О языках народов РФ» прописывается, что граждане РФ имеют право свободного выбора языка образования в соответствии с законодательством об образовании. Гражданам РФ, проживающим за пределами своих национально- государственных и национально-территориальных образований, а также гражданам, не имеющим таковых, представителям малочисленных народов и этнических групп государство будет оказывать содействие в организации различных форм получения образования на родном языке из числа языков народов РФ в соответствии с их потребностями и интересами.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

22:42Застрявших в Териберке туристов кормят и выдают им лекарства

20:23В Мурманске ночной клуб закрыли после ЛГБТ-вечеринки в День Святого Валентина

16:00Отключили свет — не беда! : в Мурманске продают самовар на дровах

15:25На трассе Кола – Мурмаши врезались лоб в лоб две иномарки

14:16В Мурманске мужчина едва не задушил жену, с которой сейчас разводится

14:00Жителям Мурманской области рассказали, как выбрать качественную консервированную фасоль

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

06:31Начинка из пирога не увлажняет тесто: простой способ — лайфхак с маслом для любителей выпечки

04:45Гороскоп на 17 февраля 2026 года, вторник, для всех знаков Зодиака: новолуние, солнечное затмение и восточный Новый год — всё в один день

04:31В 2002 году Севастопольский проспект Москвы стал таким, как планировали: строили почти 40 лет — интересные нюансы

02:33Блокировка дифференциала: как использовать эту функцию — когда она полезна, а когда вредна

00:34Посёлок «Сокол» в 8 км от Кремля: дома продают по 400 млн рублей — когда-то там жили художники

22:34К ужину часто делаю норвежский салат с селёдкой: готовится просто — он вкуснее «Шубы»

Все новости