В России разрешено сотрудничество полиции и частных детективов

Частные детективы, чьи права ранее были строго ограничены, могут превратиться в «полномочных помощников» полицейских.
Официальное участие их в расследованиях разрешается свежим приказом министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Эксперты опасаются, что наружное наблюдение, прослушка, пробивка объектов по полицейским базам и другие ранее недоступные детективам оперативно-разыскные мероприятия теперь будут маскироваться под полицейские расследования.
Согласно приказу, частные детективы, а также охранные предприятия смогут заключать соглашения с полицейскими и на законном основании участвовать в борьбе с преступностью. Частных сыщиков планируется привлекать к раскрытию и предотвращению преступлений, а охранников - к пресечению административных правонарушений. Секьюрити, в частности, отныне можно на законном основании привлекать к охране правопорядка во время массовых мероприятий. Приказ оговаривает их новый статус - добровольных помощников полиции, на деле же мало что изменится.
А вот с частными детективами всё гораздо сложнее. Уголовные расследования - сфера, в которую допускается только ограниченный круг лиц, для всех остальных - табу под названием «тайна следствия». Несмотря на это, опрошенные РБК daily полицейские признались, что рады такому приказу. «Помощь лишней не бывает, а эти ребята ещё и в теме, многие бывшие сотрудники, поэтому могут здорово помочь, особенно когда наши с ними интересы пересекаются. Допустим, мы ведём официальное расследование, а богатенький потерпевший нанял еще и детектива себе, который носом землю роет, чтобы угодить заказчику, а в результате помогает и нам», - рассказал РБК daily один из оперативников московского угрозыска.
При этом полицейские признаются, что и ранее пользовались информацией, добытой частниками, но была проблема с её процессуальным оформлением. Теперь этот барьер устранен.
Частные детективы новому сотрудничеству также рады. Приказом предписывается закреплять в подразделениях специального сотрудника, готового оказывать им помощь. То есть детективные структуры теперь вправе рассчитывать на поддержку полиции при ведении частных расследований по заказу клиентов. «Хлеб», которым полицейские смогут благодарить частников, - это доступ к базам МВД. Угнанные машины, пропавшие люди, адреса прописки граждан, номера автомобилей и данные о судимостях и привлечениях россиян к уголовной ответственности - всё это очень пригодится детективам при отработке заказов клиентов.
Но не всё так радужно. Поскольку порядочность и профессиональную чистоплотность детективов никто никогда не проверял, пострадать могут простые граждане. «До сегодняшнего дня права любителей частного сыска были строго ограничены, а теперь любой частный детектив, имеющий знакомого сотрудника МВД, сможет не только издалека наблюдать за объектом, как это происходит сейчас, но и вторгаться в его частную жизнь, - считает гендиректор юридической компании ICN Максим Смирнов. - В случае возникновения проблем он всегда сможет сослаться на интересы следствия, которому якобы помогает. А знакомый «коп», с которым до этого выпита не одна бутылка коньяка, всегда прикроет своего помощника».
В полиции надеются, что таких эксцессов не случится. Источник РБК daily в МВД сказал, что с недобросовестными частными детективами будут тут же расторгаться соглашения о сотрудничестве. Этот пункт действительно есть в приказе. Кроме того, документом оговаривается, что детективы обязуются хранить в тайне информацию о расследованиях и другие секретные сведения, полученные от полиции.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:27Напился и устроил аварию: в Апатитах будут судить 20-летнего водителя

17:11В обесточенные дома Мурманска и Североморска вернулся свет

15:10В Мурманске продают шипящего таракана

13:17Мурманчанам назвали порядок действий, если интернет не заработал после отключения света

13:05Крепче за баранку держись шофер — трудинспекторы Мурманска о работе водителей

12:20Из мурманской зимы в восточную сказку — какой он весенний отдых в ОАЭ?

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

21:34Поддельное машинное масло можно определить на глаз: достаточно 1-2 минут, чтобы разобраться — надо обратить внимание на 1 нюанс

20:30Курицу перед запеканием мариную в кефире: становится такой мягкой, что это просто чудо — снаружи золотистая корочка, слюнки текут от одного вида

19:28Есть только один вариант — стирка в горячей воде: вещи, которые нельзя стирать при температуре ниже +50 градусов

18:33Новолуние Снежная Луна: один знак Зодиака 1 февраля 2026 года ждёт непростой день — его судьба только в его руках

18:04Почему 2 февраля — худший день для пересадки растений: ориентируемся на лунный прогноз

17:32Чудо-скворечник в 4 этажа: не думайте, как там живут птицы — вам надо найти на рисунках 10 отличий

Все новости