Дефицит медицинских кадров намерены устранить за 5 лет и потратят на это почти 3 млрд рублей

В Мурманской области разработан и реализуется комплекс мер по исполнению указов президента РФ в части совершенствования государственной политики в сфере здравоохранения. Об этом в ходе сегодняшнего заседания по вопросу реализации «майских» указов президента Российской Федерации, которое в Мурманске провёл полпред президента по СЗФО Владимир Булавин, доложил первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин, о чем ИА «Nord-News» уже сообщало.

«В области разработана комплексная программа, направленная на поэтапное устранение дефицита медицинских кадров, повышение уровня их квалификации, включающая дифференцированные меры социальной поддержки медицинских работников, в первую очередь наиболее дефицитных специальностей, - сказал Алексей Михайлович. - Мероприятия данной программы рассчитаны на 2013-2017 годы с общим объёмом финансирования 2,9 млрд рублей. В данный объём средств, помимо расходов на повышение заработной платы, включены также затраты на выплаты подъёмных приезжающим специалистам - 200 тысяч рублей на человека, а также ежеквартальная компенсация оплаты за жильё в течение первого года работы - 10 тысяч рублей в квартал».

Ожидается, что 1 сентября 2013 года в больницах и поликлиниках Мурманской области к работе приступят 73 выпускника медицинских вузов. По итогам 2012 года обеспеченность врачами в регионе составила 56,6 человека на 10000 населения.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:2515 сказок народов мира от лучших радийщиков Мурманска

18:40Жить в нём буквально «невозможно» — мурманский астролог дал городу-герою прогноз на 2026 год

17:45Пора ставить автобус в гараж? В аэропорту Мурманска все же успели открыть телетрап до Нового года

17:23«Последний шанс» на скидку 50% может закончиться кражей у вас денег — эксперт дал жителям Мурманска советы, как не стать жертвой новогодних аферистов

16:07Актриса Вера Алентова ушла из жизни — Народной артистке было 83 года

15:31Ранила на прощание ножом — так жительница Кировска завершила встречу с гостем

15:23107 тысяч рублей в месяц: Зарплаты официантов в Мурманске выросли на 62%

14:32Мэр Лебедев пообещал Мурманск сделать комфортным для людей с инвалидностью

13:50Врач-гематолог из Мурманска вошла в 20-ку лучших в мировом рейтинге

13:13Аналитики назвали самые популярные музыкальные композиции у жителей Мурманска

12:48Волонтеры сообщили, что нашли жительницу Апатитов

12:27В больнице Мурманска появилось новое оборудование для исследования кишечника

00:01На рисунках есть 11 отличий: найдите все за 45 секунд — справятся только внимательные люди

23:03Полный бак или нет: как лучше заправлять машину — проблемы, о которых вы даже не догадывались

22:1912 секунд для решающего гола: ЦСКА обыграл нижегородское «Торпедо» в овертайме

22:04Три крокодила в заведении «У Гены: найдите на рисунках 11 отличий — надо уложиться в 49 секунд

21:05Учите не иностранный, а язык цветов: разбираемся в сигналах фиалки для своей хозяйки

20:01Чёткий тест на риск деменции: если вам за 60, а вы ответили на 4 вопроса из 7 — ваше мышление развитее 80% ровесников

Все новости