На реализацию демографической политики в Мурманской области направят 545,4 млн рублей

Значительное влияние на демографию в Мурманской области оказывает комплекс мер, принятых в целях исполнения указа президента, касающийся реализации демографической политики Российской Федерации, направленных на стимулирование рождаемости и увеличение продолжительности жизни. Первый заместитель губернатора Мурманской области Алексей Тюкавин сообщил, что до 2015 года в региональном бюджете на эти цели предусмотрено 545,4 млн рублей.

«Уже в прошлом году впервые за последние несколько лет в области зафиксирован естественный прирост численности населения на 348 человек, - сказал первый вице-губернатор. - Мурманская область входит в число 8 субъектов Российской Федерации, в которых более 80% детей дошкольного возраста посещают детские сады. Приоритетными являются меры, направленные на ликвидацию очередей в дошкольные образовательные учреждения. Мы сократили очередность детей возрастной группы 3-7 лет до 95 человек за счёт строительства новых зданий детских садов и реконструкции существующих. Отмечу, что до конца текущего года очередность данной возрастной группы могла бы быть ликвидирована в полном объёме».

В текущем году в муниципальной собственность из ведения министерства обороны РФ подлежат передаче 8 детских садов, которые не соответствуют санитарным нормам и требованиям пожарной безопасности, и часто являются структурным подразделением войсковых частей. В таких детских садах получают образование около 1000 воспитанников.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

21:35Машины всмятку: на трассе «Кола» произошла массовая авария

18:03Росстат: в Мурманске самая дорогая в России красная икра

16:51В Мурманске уже выпало 80% декабрьской нормы осадков

16:31«Кольские огни» стали немного дальше?

15:23Мурманская область получит из федерального бюджета более полумиллиарда рублей на мазут

14:43«Единая Россия» начала избирательную кампанию 2026 с обращения к гражданам

14:05В Мурманской области рассказали про краснокнижный мох

12:32Проехал четыре метра: в Апатитах будут судить «одумавшегося» угонщика

12:03Из-за беспредела правительства Москвы начали преследовать коллекторы — участник СВО из Мурманска попал в бюрократический ад

11:23Свыше 50 обращений поступило от жителей Никеля, Печенги и Спутника на отсутствие в домах отопления

10:20Гострудинспекция Мурманской области: декретный отпуск можно разделить между родителями

09:57В Мурманской области заметили «заблудившегося» соболя

04:02Честность, цели и мечты: что важно делать в год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу — не откладывайте на потом

03:00Зимой всегда готовлю салат из свежей капусты с клюквой: это очень просто и вкусно — витаминов море

01:04Только 17% знают ответ: головоломка, которая сломает мозг любому — осилите?

00:00Включила в рацион холодец: волосы и ногти стали крепче, суставы не болят — волшебство, да и только

23:04Спокойно и уютно: от чего нужно отказаться по утрам для своего комфорта — вы даже не заметите, как наладится самочувствие

22:29Выращивание гортензий: почему садоводам сложно удержаться от покупки новых сортов — чем их лучше удобрять для пышного цветения

Все новости