S&P подтвердило рейтинги России со стабильным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило долго- и краткосрочные суверенные кредитные рейтинги России в иностранной и национальной валюте на уровнях «BBB/A-2» и «BBB+/A-2» соответственно, прогноз по рейтингам стабильный, говорится в пресс-релизе агентства. Долгосрочный рейтинг РФ по национальной шкале агентство сохранило на уровне «ruAAA».
Рейтинговое действие отражает хорошие внутренние и внешние финансовые показатели России, стабильный прогноз основывается на оценке агентством сбалансированных рисков для рейтингов РФ. «Госбюджет и экономика в целом остаются уязвимыми к колебаниям в ключевых экспортных ценах, в частности, на нефть. Эти недостатки компенсируются относительно низким уровнем госдолга и относительно стабильным внешним положением России», - считает агентство. По его оценкам, в 2013 году ВВП на душу населения в России вырос до 15,3 тысячи долларов.
Однако S&P отмечает, что продолжает сохраняться негативное влияние на рейтинги со стороны структурных недостатков российской экономики, в частности, из-за сильной зависимости экономики от экспорта углеводородов и другого сырья. «Другим ограничением являются слабые политические и экономические институты, которые мешают конкурентоспособности экономики, инвестиционному климату и экономической среде», - добавляет агентство.
По данным аналитиков S&P, в текущем году значительно замедлился экономический рост. Агентство ожидает, что рост экономики страны в 2013 году составит 2,5% - «самый низкий уровень с 1999 года, включая снижение деловой активности в 2009 году». На замедление роста повлияет ряд факторов: «нерешенные структурные проблемы, снижение внутреннего спроса, а также рынок труда, который приближается к полной занятости». Fitch 26 июня в своем прогнозе Global Economic Outlook также снизило прогноз по росту экономики России в 2013-2014 годах до 2,2% и 3% соответственно с мартовской оценки в 3,2% и 3,7%.
Повышение рейтинга России возможно в случае расширения экономической базы и повышения производительности труда. «Мы можем понизить рейтинги России, если внутренний или внешний дефицит будет продолжать ухудшаться вне наших ожиданий. Это может быть следствием устойчивого падения цен на нефть, увеличения госрасходов, что было отличительной чертой политики на протяжении 10 лет, или сочетание этих факторов», - заключает агентство, пишет 1prime.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:30В Островном и Мончегорске не начались работы по ямочному ремонту дорог

12:24Организатор трейла «Хибины» Артём Долгополов задержан в Мурманской области до решения суда

11:37«Заплатят рублем»: Брак в дорожном покрытии возле Териберки подрядчик устранит за свой счет — губернатор

11:29Два пожара вспыхнуло за ночь в Мурманской области

11:02Мурманчанка получила 3 года условно за попытку остановить чужую проверку МЧС взяткой

10:36В Мурманской области начал работу Архитектурно-градостроительный совет — губернатор

10:08Детские письма и сладости доставили полярникам на судне «Михаил Сомов»

10:04«Ускоряйтесь»: Губернатор призвал администрацию Мурманска к ответу за низкие темпы в ремонте ям на дорогах

09:30Из-за июльского снегопада 7 туристов эвакуировали из Ловозерских тундр вездеходами

09:14Белухи в Териберке: белые киты стали новыми звездами Кольского полуострова

09:10Андрей Гурьев: Перечень сфер сотрудничества между Россией и Бразилией активно расширяется

08:04Потеплеет до +20: синоптик-эксперт из Москвы дал прогноз на неделю для северян

12:31Молоко в июле творит чудеса: народная подкормка огурцов — идеальна для роста

12:26Спасаем розы от тли: 5 натуральных способов, которые работают мгновенно — уничтожьте вредителей за 3 минуты без химии

12:04Нестандартная задачка с песочными часами: проверьте свою логику

11:42Тест на IQ>105: за 30 секунд не найдете решение — пеняйте на себя

11:30Как правильно пить коньяк: чем закусывать — чтобы не испортить напиток

11:286 кустарников-спартанцев: роскошные растения для самых бедных почв — украсят даже каменистый участок

Все новости