NASA осуществило запуск ракеты Pegasus XL с орбитальным аппаратом IRIS для изучения Солнца

28.06.2013, 17:52 Новости /

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) в четверг с помощью самолета-носителя «Эл-1011» (L-1011) осуществило над Тихим океаном запуск ракеты «Пегасус икс-эл» (Pegasus XL) с орбитальным аппаратом «Айрис» (IRIS) для изучения Солнца. Старт был дан с военной базы Ванденберг в Калифорнии.
«Айрис» относят к категории небольших космических аппаратов. На его борту находится комплекс, включающий ультрафиолетовый телескоп с зеркалом диаметром 20 см и спектрограф. Он позволит ученым изучать переходную зону нижних слоев атмосферы светила. Ученые надеются разгадать загадки, кроющиеся именно в данной области, которая ранее не была доступна существующим аппаратам.
Представители проекта отмечают, что характеристики телескопа «позволят расширить знания о Солнце, его природе, а также происходящих процессах в солнечной короне, приводящих к ее перегреву, вспышкам, роли магнитных полей, а также знания о взаимодействии звезды со всей системой».
Проект обошелся НАСА в 181 млн долларов. Если запуск пройдет хорошо, первые данные с аппарата буду получены через месяц, сообщает spb.itar-tass.com.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Сделать рабочие профессии снова великими — самые востребованные специальности в колледжах Мурманска

19:25Североморский памятник авиаторам отвезут на реконструкцию в Санкт-Петербург

18:35Губернатора попросили увеличить число пожарных в Териберке

18:24В Мурманском краеведческом музее открыли игровую для детей до 7 лет

17:33Жители мурманской 5-этажки больше 20 дней сидят без горячей воды: из крана течет ледяная, как в проруби

17:23Гиды Мурманской области создали правила для туристов из Китая

17:10Духота, влажность и отсутствие аптечного пункта: особенности зала ожидания в новом терминале мурманского аэропорта

16:55В Апатитах красуется борщевик-победитель

16:23Жители Мурманска хотят видеть на празднике Уэнсдей на 10% чаще

16:00Несостоявшаяся мурманская «брокерша» отдала мошенникам 5 миллионов рублей

15:45В Апатитах добровольцы ищут женщину в красной куртке и белой шапке

15:2341 дом в Кандалакше отключат от электричества

19:50Бутерброды на завтрак не ем: замораживаю блины с начинкой впрок, а утром разогреваю — как это сделать правильно

19:01У вас всего 11 секунд: найдите ошибку на картинке — люди с высоким IQ делают это быстро

18:33Они ещё в ноябре поставили ёлку: 4 знака Зодиака, которые с нетерпением ждут Новогоднюю ночь

18:00Дрова в печку закладываю особым способом: горят дольше, а расход в 2 — 4 раза меньше — тепло идёт не в дымоход, а греет дом

17:32У вас есть 20 секунд: переставьте 1 спичку — сделать равенство правильным могут только люди с высоким IQ

17:07Гортензий всё больше, а опыта мало: 6 полезных фактов о популярном растении

Все новости