В гособоронзаказе-2012 нашли нарушения на 16 млрд рублей

2 млрд рублей уже возвращены в казну, заявил директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов
Федеральная служба по оборонному заказу в 2012 году проверила свыше 1,2 тысяч контрактов в сфере гособоронзаказа и нашла нарушения более чем на 16 млрд рублей, из которых 2 млрд были возвращены в бюджет. Об этом сообщил директор службы Александр Потапов.
По его словам, все нарушения можно разделить на несколько групп, в частности, несоблюдение требований к размещению госзаказа, выдвижение незаконных претензий к исполнителям, а также различные манипуляции с максимальной ценой контрактов. «Госзаказчики не умеют или не хотят принимать меры гражданской правовой ответственности в отношении исполнителей», - сказал Потапов, отметив, что в прошлом году общая сумма неустойки за нарушение условий госконтракта достигла 10,5 млрд рублей. «Никто не торопится ее взыскать», - посетовал директор службы. По его мнению, такие проблемы можно было бы решить повышением штрафов за срыв исполнения контрактов по гособоронзаказу.
Накануне Минобороны опубликовало план своей деятельности с 2013 по 2020 год по реализации майских указов президента Владимира Путина. Согласно документу, оснащенность Вооруженных сил РФ современной техникой в 2015 году достигнет 30%, а в 2020 -70%-100%.
Как заявил сегодня журналистам замминистра обороны России Юрий Борисов, нарушения при выполнении гособоронзаказов не должны отразиться на выполнении поставленного плана. Он добавил, что сейчас военное ведомство рассматривает возможность переноса за 2016 год части гособоронзаказа на 100 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Теперь КАМАЗы светятся как новогодняя ёлка — в Мурманске украсили снегоуборочную технику [видео]

19:25В Мурманске продают презерватив с автографом Доры

18:44Мурманский Роспотребнадзор: «Питьевая вода, подаваемая населению Кировска, безопасна для здоровья»

18:20Забота об экологии: в Мурманской области планируют ликвидировать пометохранилище птицефабрики «Снежная»

17:33На перекрестке Ленина — Полярные Зори в Мурманске светофору могут добавить стрелочку

17:29Летом с пляжей в Териберке волонтеры убирали по 145 кг мусора в день — «Чистый териберский берег»

17:10В Мурманской области подорожали овощи и строительные материалы

16:25Гострудинспекция займется расследованием аварии со спасателями в Мурманской области

16:23Мурманская «Колыбель» представила инициативы для женщин на заседании в Совфеде в Москве

16:00После ареста гаража житель Ревды поспешил оплатить долги

15:18Хотела обезопасить деньги: мурманская пенсионерка отдала мошенникам полтора миллиона рублей

15:13Единогласно принят! — депутаты Горсовета сверстали бюджет Мурманска

23:02В Голландии миллионеры ездят на велосипедах и ходят в обносках: в России люди берут кредиты на айфоны, даже если придётся питаться Дошираком — особенности менталитета

22:00У вас есть 11 секунд: найдите число 808 на рисунке — кто справится, тот молодец

21:42Последний рубеж? Восемь российских биатлонистов надеются вернуться на международную арену

21:02Сорняки в ужасе сбегут к соседям: 7 растений, которые будут выглядеть ковром на вашем участке — пчёлы станут частыми гостями

20:04Вы гениальны, если осилите тест по истории: вот как выглядит уникальный человек с безупречной памятью

19:00Красота требует жертв: некоторые породы собак требуют постоянного ухода — хозяева тратят много нервов и денег

Все новости