В гособоронзаказе-2012 нашли нарушения на 16 млрд рублей

2 млрд рублей уже возвращены в казну, заявил директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов
Федеральная служба по оборонному заказу в 2012 году проверила свыше 1,2 тысяч контрактов в сфере гособоронзаказа и нашла нарушения более чем на 16 млрд рублей, из которых 2 млрд были возвращены в бюджет. Об этом сообщил директор службы Александр Потапов.
По его словам, все нарушения можно разделить на несколько групп, в частности, несоблюдение требований к размещению госзаказа, выдвижение незаконных претензий к исполнителям, а также различные манипуляции с максимальной ценой контрактов. «Госзаказчики не умеют или не хотят принимать меры гражданской правовой ответственности в отношении исполнителей», - сказал Потапов, отметив, что в прошлом году общая сумма неустойки за нарушение условий госконтракта достигла 10,5 млрд рублей. «Никто не торопится ее взыскать», - посетовал директор службы. По его мнению, такие проблемы можно было бы решить повышением штрафов за срыв исполнения контрактов по гособоронзаказу.
Накануне Минобороны опубликовало план своей деятельности с 2013 по 2020 год по реализации майских указов президента Владимира Путина. Согласно документу, оснащенность Вооруженных сил РФ современной техникой в 2015 году достигнет 30%, а в 2020 -70%-100%.
Как заявил сегодня журналистам замминистра обороны России Юрий Борисов, нарушения при выполнении гособоронзаказов не должны отразиться на выполнении поставленного плана. Он добавил, что сейчас военное ведомство рассматривает возможность переноса за 2016 год части гособоронзаказа на 100 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:10В Мурмашах прошел забег «Мой первый старт» для школьников Кольского округа

18:50Кусты-убийцы и черви в подъезде: жильцы мурманских многоэтажек пожаловались на опасные дворы

18:20В детских садах Мурманска открыли новую площадку и научную студию

18:20Из обыденности — в комедию: в Мурманске выступит стендап-комик Макс Евдокимов

17:20Август побил рекорды: Экотехнопарк Мурманской области заработал 5,6 млн рублей на вторсырье

17:06В Мурманском морском торговом порту снизился грузооборот: на 50% в августе

16:55Мурманский театр кукол открывает 93-й сезон премьерой «Легенды полярной ночи»

16:313 года исправительных работ: Педагогов, допустивших смерть девочки под завалом снега в Хибинах, признали виновными

16:00На волоске от трагедии: жителя Мурманска чуть не зарезал собутыльник

15:2891 миллион рублей за просрочку поставки оборудования ледоколу «Якутия» взыскивать пока не будут

14:50Желание продать квартиру сподвигло мурманчанина погасить долги

14:3130 млн рублей лишился порт в Мурманске: уголовное дело открыто против экс-директора

19:16Вдохновляйтесь классикой и говорите уверенно — секреты профессиональных ораторов: как улучшить свою речь

19:13Виды спорта, опасные для здоровья: какие травмы и почему бывают — как это влияет на здоровье

19:02Удача на пороге: Юпитер поддерживает смелых — особенно подфартит двум знакам Зодиака

18:28Готовлю картошку только так: ноль усилий, а вкус божественный — 5 быстрых способов

18:13Врачи молчат, а бабушки знали: суперпродукт для стройности и энергии — зерно, о котором забыли

18:03Простые рецепты из СССР: 5 любимых блюд на каждый день — готовятся быстро и всегда получаются вкусно

Все новости