В гособоронзаказе-2012 нашли нарушения на 16 млрд рублей

2 млрд рублей уже возвращены в казну, заявил директор Федеральной службы по оборонному заказу Александр Потапов
Федеральная служба по оборонному заказу в 2012 году проверила свыше 1,2 тысяч контрактов в сфере гособоронзаказа и нашла нарушения более чем на 16 млрд рублей, из которых 2 млрд были возвращены в бюджет. Об этом сообщил директор службы Александр Потапов.
По его словам, все нарушения можно разделить на несколько групп, в частности, несоблюдение требований к размещению госзаказа, выдвижение незаконных претензий к исполнителям, а также различные манипуляции с максимальной ценой контрактов. «Госзаказчики не умеют или не хотят принимать меры гражданской правовой ответственности в отношении исполнителей», - сказал Потапов, отметив, что в прошлом году общая сумма неустойки за нарушение условий госконтракта достигла 10,5 млрд рублей. «Никто не торопится ее взыскать», - посетовал директор службы. По его мнению, такие проблемы можно было бы решить повышением штрафов за срыв исполнения контрактов по гособоронзаказу.
Накануне Минобороны опубликовало план своей деятельности с 2013 по 2020 год по реализации майских указов президента Владимира Путина. Согласно документу, оснащенность Вооруженных сил РФ современной техникой в 2015 году достигнет 30%, а в 2020 -70%-100%.
Как заявил сегодня журналистам замминистра обороны России Юрий Борисов, нарушения при выполнении гособоронзаказов не должны отразиться на выполнении поставленного плана. Он добавил, что сейчас военное ведомство рассматривает возможность переноса за 2016 год части гособоронзаказа на 100 млрд рублей.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

15:09Какова речь, таков и склад: как склонять СПИД, ВИЧ и другие аббревиатуры — разберитесь раз и навсегда

Все новости