Вперёд в прошлое: Мурманск на три дня стал центром Cредневековья

C 28 по 30 июня, на Южном склоне Мурманска прошёл фестиваль исторической реконструкции «И на камнях растут деревья», организованный клубом «Мидгард» при поддержке городских и областных властей.

На одной площадке встретились древние скандинавы, славяне, русские витязи, батыры Золотой Орды и даже воины средневековой Швейцарии. Исторические рамки фестиваля - от эпохи викингов до эпохи рыцарства.

В этом году география фестиваля значительно расширилась. Участие в нём приняли реконструкторы из Мурманской области, Архангельска, Петрозаводска, Рыбинска, Санкт-Петербурга и Москвы.

Фестиваль собрал около восьмидесяти участников. А зрители приезжали на фестиваль целыми семьями. Все желающие могли примерить доспехи, понаблюдать за работой ремесленников, оценить тяжесть оружия и даже поупражняться в стрельбе из лука! Была развёрнута торговля всевозможными подвесками, бусами, чётками, орнаментами, изготовленными мастерами вручную по образцу и подобию оригинальных предметов, найденных археологами.

Зрители увидели средневековый походный лагерь, турниры и групповые бои, стрельбу из лука, метание сулиц, выступление музыкальных коллективов, средневековую ярмарку и мастер-классы по древним ремеслам. Мастера и мастерицы продемонстрировали кузнечное дело, плетение тесьмы, лэмпворк, лепную керамику и многое другое.

C подробностями мероприятия можно ознакомиться на нашем портале в разделе «Фоторепортаж».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Знак качества СССP: в Мурманске продают варенечницу

19:35Роспотребнадзор Мурманской области: всегда нюхайте продукты

18:40Нужно ли делать долгий перерыв в работе? — совет от мурманского психолога

18:33Егору очень нужен дом: волонтеры мурманского приюта для животных пристраивают песика с грустными глазами

17:55Электроснабжение Мурманска и Североморска восстановлено

17:33Мурманские «Шпроты» выиграли Кубок КВН ФСИН России

16:00Североморские библиотекари помогают горожанам с доставкой продуктов и лекарств

15:45Еще один оператор связи предоставил жителям Мурманска возможность бесплатно подзарядить телефон

15:10Мурманчанин, скрываясь от алиментов, сменил фамилию и отчество

14:45Жители Мурманска могут подзарядить мобильные телефоны и в салонах связи

14:35В Мурманской области арестовали двух питерских наркокурьеров: изъяли 4 килограмма «синтетики»

14:03МЧС Мурманской области: во время перебоев с электроэнергией пользуйтесь лестницей вместо лифта

04:45Гороскоп на 29 января 2026 года, четверг, для всех знаков Зодиака: Тельцам — отложить карьеру, Девам — обустроить дом, а Скорпионам — перезагрузиться

03:26Руки тереть помидором и кипятить лимон: эти 5 бытовых хитростей спасают даже в 2026 году

02:37Магия слоёного теста: ТОП-3 сладких рецепта, которые покорили миллионы российских хозяек

00:28Штраф 300 000 рублей: таинственная разметка 2.2 ставит в тупик даже опытных водителей со стажем

23:34Найти точку опоры: гороскоп на 28 января для 4 знаков Зодиака — кому день даст ключ от здоровых перемен

22:33Эти 5 жестов кричат о неуверенности: язык тела никогда не врёт — читаем движения

Все новости