Французские эксперты оценят потенциал развития карельского туризма

В республику приехала делегация экспертов из Франции, которая оценит возможный прогресс туризма в Карелии. За четыре дня европейские специалисты определят перспективы развития этой отрасли в регионе.
На встрече с главой Карелии Александром Худилайненом французы пообещали определить ресурсы совершенствования туризма в республике и выделить сильные направления, которые в дальнейшем будут подспорьем в развитии отрасли.
- Если мы создадим инфраструктуру, то количество туристов будет гораздо больше, а значит, увеличится число рабочих мест и объем налогов. Надеемся, что по итогам визита вы сможете дать объективную оценку состоянию туристской индустрии в Карелии и выработать практические рекомендации по развитию этой отрасли в нашем регионе, - отметил руководитель Карелии в разговоре с экспертами.
За время визита иностранная делегация побывает в Петрозаводске, Приладожье, Пряжинском и Медвежьегорском районах, на строящихся горнолыжных курортах, а также на островах Кижи и Валаам. В дальнейшем рекомендации экспертов будут использовать для привлечения инвестиций в регион и при защите карельских проектов в Федеральном агентстве по туризму и Минкультуры России.
Напомним: Карелия традиционно входит в тройку лидеров в рейтинге популярных туристских регионов страны. К тому же она стабильно занимает первое место по привлекательности среди активных туристов. Каждый год в республику приезжает почти два миллиона  человек.
В прошлом году в Карелии приняли долгосрочную целевую программу «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы», а недавно создан Государственный комитет по туризму. К тому же отдельное внимание в регионе стали уделять зимним видам спорта, в частности, соревнованиям на собачьих упряжках. Кроме того, в ближайшее время недалеко от Петрозаводска откроют новый горнолыжный курорт «Ялгора».

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:4518 часов в холодной воде Баренцева моря — о рекордах водолазов 30-х годов

19:35«Бедные кондукторы и пассажиры расплющиваются»: мурманчане недовольны габаритами общественного транспорта

18:59GloraX приступил к основной фазе строительства GloraX Кольский

18:44Кандалакшские саночники стали абсолютными победителями чемпионата России во всех дисциплинах

17:33Некоторым мурманским морякам могут повысить пенсии: с инициативой выступил депутат Госдумы Ярослав Нилов

17:23Помощь эвакуаторов для снегоходов и мотоциклов в январе понадобилась жителям Мурманской области на 92% чаще

16:35Минстрой Мурманской области: «Выполнение капитального ремонта одновременно во всех домах, включенных в региональную программу, невозможно»

16:23Гиды Мурманской области ждут самую «китайскую» неделю и готовят обращение в полицию

15:23Более 13 миллионов рублей: В Мурманске показали будущий интерьер библиотеки на Кольском, 93

14:47Жительница Кандалакши попросила губернатора помочь с режимом работы катка

14:35Мурманчанин жестоко избил жену: 50-летнему мужчине светит 10 лет лишения свободы

14:23В Апатитах поздравили со 100-летием ветерана Великой Отечественной

21:32Тест для истинных отаку: отгадай аниме по одному кадру — а ты входишь в 5% элиты?

21:02Цветочная магия — 3 букета говорят о переменах: узнайте свой вектор будущего

20:24Теперь не модно: эти 5 «разрывных» трендов преобразили квартиры в 2026 году

19:32Плитка как новая — желтизна убежит: 2 аптечных средства обновят ванную за пару часов

18:36Перемешала — и на сковороду: готовлю сытные палочки со сметаной за 15 минут

17:36Квартира уровня «Премиум» — легко: дизайнер раскрыла секрет идеальных штор для дома

Все новости