Французские эксперты оценят потенциал развития карельского туризма

В республику приехала делегация экспертов из Франции, которая оценит возможный прогресс туризма в Карелии. За четыре дня европейские специалисты определят перспективы развития этой отрасли в регионе.
На встрече с главой Карелии Александром Худилайненом французы пообещали определить ресурсы совершенствования туризма в республике и выделить сильные направления, которые в дальнейшем будут подспорьем в развитии отрасли.
- Если мы создадим инфраструктуру, то количество туристов будет гораздо больше, а значит, увеличится число рабочих мест и объем налогов. Надеемся, что по итогам визита вы сможете дать объективную оценку состоянию туристской индустрии в Карелии и выработать практические рекомендации по развитию этой отрасли в нашем регионе, - отметил руководитель Карелии в разговоре с экспертами.
За время визита иностранная делегация побывает в Петрозаводске, Приладожье, Пряжинском и Медвежьегорском районах, на строящихся горнолыжных курортах, а также на островах Кижи и Валаам. В дальнейшем рекомендации экспертов будут использовать для привлечения инвестиций в регион и при защите карельских проектов в Федеральном агентстве по туризму и Минкультуры России.
Напомним: Карелия традиционно входит в тройку лидеров в рейтинге популярных туристских регионов страны. К тому же она стабильно занимает первое место по привлекательности среди активных туристов. Каждый год в республику приезжает почти два миллиона  человек.
В прошлом году в Карелии приняли долгосрочную целевую программу «Развитие туризма в Республике Карелия на 2012-2015 годы», а недавно создан Государственный комитет по туризму. К тому же отдельное внимание в регионе стали уделять зимним видам спорта, в частности, соревнованиям на собачьих упряжках. Кроме того, в ближайшее время недалеко от Петрозаводска откроют новый горнолыжный курорт «Ялгора».

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50Помогите своему питомцу пережить суровую северную зиму: в Мурманске продают норковую шубку для животных

19:35Зумеры не хотят работать в сфере ЖКХ Мурманской области: их отпугивают условия труда и высокие нагрузки

18:44«Реализация важного инвестиционного проекта»: На месте парковки, вопреки протестам мурманчан, построят магазин

18:23В медсанчасти Полярных Зорь обновили и открыли приёмное отделение

17:43Вклады ВТБ теперь можно открыть на Почте России

17:33Вечно спешащий житель Апатитов 70 раз превысил скорость и только после ареста автомобиля оплатил штрафы

17:23В Мурманской области дети до 3 лет «кушать не хотят»?

17:10Поисковый отряд «Лиза Алерт» Мурманской области: в ноябре один человек найден погибшим

16:55На дорогах Ловозера станет безопаснее: полицейские задержали двух пьяных водителей без прав

16:23«Страшно было»: Мамы рассказали губернатору, как ездили рожать на перекладных «скорых» из Заполярного в Мурманск

16:00Жительница Мурманска, вспомнив давнюю обиду, ранила сожителя ножом

15:50В Мурманской области подешевели морковь и капуста

01:11Никакой стабильности: «Манчестер Юнайтед» упустил победу в матче с «Вест Хэмом»

01:03Головоломка для гениальных умов: найдите верный ход за 13 секунд — и ваш IQ выше среднего

00:48Хочется то сладенького, то солёненького, или вообще мясное: почему тяга к еде — это не просто каприз, а сигналы здоровья, которые нельзя игнорировать

00:03Парадокс наших дорог и цифровой приговор: почему камеры наказывают водителей — за абсолютно правильный и ответственный выбор

23:56Позорный вылет каталонцев: «Эспаньол» проиграл команде из подвала испанского футбола

23:50Перед 3 знаками Зодиака судьба распахнёт свои двери: они сделают большие шаги в будущее — для кого первая половина декабря 2025 года станет судьбоносной

Все новости