Под экономическую амнистию подпадут около 3 тысяч человек, считает полпред президента

Под действие экономической амнистии, постановление о которой рассматривается в Госдуме, могут быть освобождены около 3 тысяч человек. Такое мнение высказал сегодня полпред президента РФ в нижней палате парламента Гарри Минх, сославшись на данные МВД и ФСИН. 
По его словам, в каждом случае будет рассматриваться объемный пакет документов по каждому конкретному человеку. «По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в уголовно-процессуальном кодексе», - сказал Минх. 
Он добавил, что число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию составляет 1280 человек. «При этом под стражей из этого числа находятся только 22 человека», - указал полпред.
По данным ФСИН, информировал Минх, амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, в СИЗО - 160 человек. «И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек», - добавил он.  По словам Минха, эти цифры надо сложить и мы получим предельное потенциальное число. 
Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых после принятия постановления. Так, по подсчетам, приводимым главой комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым, «амнистия коснется порядка 10 тысяч человек».
Согласно постановлению, под амнистию подпадут обвиняемые по 27 статьям УК РФ, в том числе о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. При этом речь идет не только о заключенных, но и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных, лицах, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденных.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

11:02В Мурманске отменили все занятия для школьников

10:15Вы издеваетесь? Нет ни отопления, ни воды, ни света! На улице мороз! Вторые выходные подряд! — жители Мурманска о ЧП

09:56На улице Баумана загорелась квартира в девятиэтажке

09:25Блэкаут 2 — волна отключений электроэнергии снова прокатилась по Мурманску и Североморску

08:20В центральных районах и на юге региона до -37°C — прогноз погоды по Мурманской области

19:50В Коле за 400 тысяч рублей продают десятирублевую монету

18:41Подарили пальто и ботинки с калошами — за что мурманских подростков в 30-х годах отправили в Артек?

18:33Мурманчанин продал полицейскому пневматическую винтовку

17:33«Рассматривают съемки в порно как способ самовыражения и финансовой свободы», — колумнист Nord-News, психолог об индустрии для взрослых

17:10Жителей Мурманской области учат правильно чихать

16:35«На Севере — выживать» — жители Мурманской области предлагают сменить слоган Заполярья

16:03Энергетики установили вторую из пяти поврежденных под Мурманском опор ЛЭП [видео]

11:33Только 5% людей находят все 10 отличий: картинка по мотивам открыток СССР — проверьте свою внимательность

10:30Блины получатся тонкими: при жарке рваться не станут из-за эластичности теста — секреты приготовления от шеф-поваров

09:31Просить так, чтобы не получать отказов: несколько слов творят чудеса — на просьбу ответят «да» даже самые суровые люди

07:57У каждого ангел свой — 3 причины доверять себе: разбудите интуицию

07:32Красный флаг для детей: эти 5 пород кошек опасны для жизни — новички локти кусают

07:02Драники даже не вспоминаю: эта запеканка вскружила голову магическим вкусом — рецепт бандуряников

Все новости