Под экономическую амнистию подпадут около 3 тысяч человек, считает полпред президента

Под действие экономической амнистии, постановление о которой рассматривается в Госдуме, могут быть освобождены около 3 тысяч человек. Такое мнение высказал сегодня полпред президента РФ в нижней палате парламента Гарри Минх, сославшись на данные МВД и ФСИН. 
По его словам, в каждом случае будет рассматриваться объемный пакет документов по каждому конкретному человеку. «По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в уголовно-процессуальном кодексе», - сказал Минх. 
Он добавил, что число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию составляет 1280 человек. «При этом под стражей из этого числа находятся только 22 человека», - указал полпред.
По данным ФСИН, информировал Минх, амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, в СИЗО - 160 человек. «И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек», - добавил он.  По словам Минха, эти цифры надо сложить и мы получим предельное потенциальное число. 
Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых после принятия постановления. Так, по подсчетам, приводимым главой комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым, «амнистия коснется порядка 10 тысяч человек».
Согласно постановлению, под амнистию подпадут обвиняемые по 27 статьям УК РФ, в том числе о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. При этом речь идет не только о заключенных, но и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных, лицах, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденных.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

12:45В Ковдорском районе подростки взломали гараж и попытались угнать «Жигули»

11:46Из Териберки по-прежнему не могут уехать автобусы с туристами — что известно о ЧП на подъезде к поморскому селу?

11:35В Мончегорске 25-летняя девушка второй раз попалась пьяной за рулем

11:05Фейк с индийскими рабочими — Nord-News не сообщал о пожаре в мурманском общежитии

10:00Евгений ДАНИЛКИН. Вставай на лыжи!

08:20Потеплеет до -27 — в Мурманской области все еще будут властвовать морозы

23:22Попала рукой в тестомес: в Североморске завпроизводством получила жуткую травму на работе

22:41В Мурманской области на капремонт выделили более 7 млрд рублей

19:40В Зеленоборском загорелся гостевой дом на базе отдыха

16:11Почему гиды Мурманской области обратились за помощью в МВД?

15:10За окном сильные морозы, а в кировском ботаническом саду буйство зелени

13:05Жителям Мурманской области рассказали о правилах увольнения по собственному желанию

11:34Автоподстава на дорогах: что придумали мошенники в 2026 году — злой умысел доказать сложно из-за особенностей видеорегистратора

09:33Под пластиковым подоконником больше не дует: решить проблему можно несложным способом — что для этого требуется

07:29Революция в системе связи: кто и когда изобрёл сотовый телефон — кто конкурировал и победил

06:33Магазин «Сыр» на Тверской: туда приезжали со всей Москвы — чем он славился во времена СССР

04:45Гороскоп на 16 февраля 2026 года, понедельник: Овны могут обидеть близкого, Львы — окажутся в центре внимания, а Скорпионы могут доверится интуиции

02:30Для россиянок многое просто «испанский стыд»: настоящие испанки этого бы не поняли — в чем отличия между женщинами

Все новости