Под экономическую амнистию подпадут около 3 тысяч человек, считает полпред президента

Под действие экономической амнистии, постановление о которой рассматривается в Госдуме, могут быть освобождены около 3 тысяч человек. Такое мнение высказал сегодня полпред президента РФ в нижней палате парламента Гарри Минх, сославшись на данные МВД и ФСИН. 
По его словам, в каждом случае будет рассматриваться объемный пакет документов по каждому конкретному человеку. «По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в уголовно-процессуальном кодексе», - сказал Минх. 
Он добавил, что число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию составляет 1280 человек. «При этом под стражей из этого числа находятся только 22 человека», - указал полпред.
По данным ФСИН, информировал Минх, амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, в СИЗО - 160 человек. «И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек», - добавил он.  По словам Минха, эти цифры надо сложить и мы получим предельное потенциальное число. 
Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых после принятия постановления. Так, по подсчетам, приводимым главой комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым, «амнистия коснется порядка 10 тысяч человек».
Согласно постановлению, под амнистию подпадут обвиняемые по 27 статьям УК РФ, в том числе о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. При этом речь идет не только о заключенных, но и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных, лицах, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденных.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

13:42Жители Мурманска планируют потратить на покупки к зимнему сезону в среднем 18 300 рублей

13:30Партнерство в действии: Мурманская область поставляет в Челябинск рыбу, а получает транспорт и оборудование

12:40Дорогая рыбалка: жители Мурманской области за незаконный вылов семги заплатят 450 тысяч рублей

12:23Детей в Мурманске зовут на квест по русским сказкам

12:15Память, труд и долг: Ковдорский ГОК почтил Героев Отечества

12:03И ведь кино никто бесплатно не покажет — о авиасообщении в Мурманской области

11:43Опасный съезд на Шабалина в Мурманске собрал в нескольких ДТП 10 автомобилей

11:15Мурманские врачи по телефону расскажут, как сохранить здоровье и избежать зависимостей

10:45Мурманчанину не дали украсть дорогой алкоголь

10:03Андрей МИЛОХИН. Новый мурманский аэропорт и старый разговор с московским художником

09:33В Кольском округе уничтожили огонь в бане

09:11Цена свободы 12 тысяч рублей: в Мурманской области инспектора Ространснадзора подозревают в коррупции

13:50Кошки злятся и обижаются: некоторые поступки они не простят никогда — что могут делать в знак протеста

13:33У тех, кто рискнёт, есть только 8 секунд: надо найти ошибку на картинке — загадка для людей с IQ больше 160

13:07Что делать, если в детсаду малыши друг друга оскорбляют — роль родителей и воспитателей: нужна коррекция поведения

13:03Одни нос воротят, а другие не могут оторваться: польза и вред главного блюда новогоднего стола — страсти по холодцу

12:50Разные виды орехов полезны для своих целей: одни улучшают кожу, другие — укрепляют нервы

12:31Кто без искусства — как без воздуха: тест на знание шедевров русской живописи, вот уж где реально безграничная эрудиция

Все новости