Под экономическую амнистию подпадут около 3 тысяч человек, считает полпред президента

Под действие экономической амнистии, постановление о которой рассматривается в Госдуме, могут быть освобождены около 3 тысяч человек. Такое мнение высказал сегодня полпред президента РФ в нижней палате парламента Гарри Минх, сославшись на данные МВД и ФСИН. 
По его словам, в каждом случае будет рассматриваться объемный пакет документов по каждому конкретному человеку. «По линии МВД это цифра по тем категориям граждан, которые находятся в стадии расследования, в целом потенциально подлежат прекращению 1299 уголовных дел, из них в производстве 985 дел, 314 дел приостановлены по основаниям, закрепленным в уголовно-процессуальном кодексе», - сказал Минх. 
Он добавил, что число подозреваемых, которые могут быть освобождены по данному основанию составляет 1280 человек. «При этом под стражей из этого числа находятся только 22 человека», - указал полпред.
По данным ФСИН, информировал Минх, амнистия коснется 180 человек, находящихся в исправительных учреждениях, в СИЗО - 160 человек. «И лица, которые состоят на учете уголовно-исполнительных инспекций, то есть те, кто не приговорен к лишению свободы, это 1350 человек», - добавил он.  По словам Минха, эти цифры надо сложить и мы получим предельное потенциальное число. 
Ранее назывались разные варианты численности потенциально амнистируемых после принятия постановления. Так, по подсчетам, приводимым главой комитета Госдумы по гражданскому законодательству Павлом Крашенинниковым, «амнистия коснется порядка 10 тысяч человек».
Согласно постановлению, под амнистию подпадут обвиняемые по 27 статьям УК РФ, в том числе о нарушениях авторских прав, незаконных предпринимательстве и банковской деятельности, мошенничестве, об отмывании денежных средств, уклонении от уплаты налогов и таможенных платежей, неисполнении кредитных обязательств. При этом речь идет не только о заключенных, но и осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, условно осужденных, лицах, наказание которым отсрочено, и условно-досрочно освобожденных.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50«Подмёрзший песчаный берег был твёрд и ровен, как асфальтовая мостовая» — так Аркадий Гайдар отзывался о юге нынешней Мурманской области

19:35Согрейте свои руки за полмиллиона рублей: в Коле продают шубенки ручной работы

18:33«В ЖЭУ заявки подавали, на горячую линию тоже. Всё без изменений» — жители мурманских пятиэтажек несколько дней сидят без отопления

18:23Поставок угля со Шпицбергена в Мурманск не было — в Петербурге арестовали предпринимателей, пытавшихся вывести деньги за границу

17:23В порту Мурманска испытали новый перегрузочный кран «Нарвал»

17:10Как к зиме готовились?: Мурманчане спрашивают губернатора о парящих колодцах

16:35В Оленегорске осужденным раздали церковные календари и святую воду

16:28Мерзликину, Крупатину и Деду Морозу: Паспорт Полярника в Мурманской области выдали 6952 раза в 2025 году

16:06Более 300 домов в Мурманске этой ночью снова останутся без тепла и горячей воды

15:45От 500 тысяч до 2 миллионов рублей: мурманские предприниматели могут побороться за грант на развитие бизнеса

15:35Подвиги и останки летчика: Кинокадры из Полярного покажут в документальном кино новгородцам

15:10Случайный знакомый обокрал мурманчанку: преступление раскрыли по горячим следам

01:29Ваши слабости видны не сразу — эти милашки пригодятся в психологии: погружаемся в подсознание

00:27Тренды 2026: прощай, обычный нюд — 8 главных цветов маникюра от эксперта

23:58Часы вашего выгорания — 3 сценария борьбы со стрессом после праздничного марафона: изучите свою психику

22:34Хитрость хозяек: таблетка за 15 рублей — как отмыть всю квартиру одним средством

22:01Сбросим маски — смотрим правде в глаза: психологическое испытание

21:36Рождённые в СССР: эти 6 вопросов гарантированно поставят молодёжь в тупик — тест на память

Все новости