Дан старт летней навигации по трассам Северного морского пути

В ночь с 3 на 4 июля атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота вновь покинул Мурманск - ему предстоит присоединиться к атомным ледоколам «Вайгач» и «Таймыр» на трассах Северного морского пути. Два мелкосидящих атомохода в этом году открыли летне-осеннюю навигацию по ТСМП.

Первым порт приписки Мурманск покинул атомоход «Вайгач». 29 июня в 3 утра на кромке льдов он взял под проводку танкеры «Индига» и «Варзуга» Мурманского морского пароходства. Оба судна следуют в направлении порта Певек в рамках Северного завоза. По достижению Певека, тк «Варзуга» отправится дальше на восток, а «Индига» вернется на запад. В настоящее время караван судов уже находится в море Лаптевых. Именно эти танкеры открывали навигацию и в прошлом году.

Атомный ледокол «Таймыр» стал в этом году первым атомоходом, который осуществляет проводку крупнотоннажного транзитного судна. Покинув Мурманск 1 июля, атомоход взял под проводку балкер «Nordic Orion» компании Nordic Bulk Carries с грузом железорудного концентрата ОАО «Еврохим» объемом 66000 тонн. Балкер направляется в один из портов Китая.

Атомоходу «Ямал» предстоит заняться сопровождением двух судов до порта Дудинка. Это НHL Lagos с оборудованием для ГЭС и теплоход «Инженер Вешняков» с генеральным грузом.

Напомним, летняя транзитная навигация традиционно берет начало в конце июня и продолжается ориентировочно до середины ноября. За время транзитной навигации 2012 года были проведены 46 судов, общий грузопоток по трассам составил 1261 тысячу тонн. Для сравнения, в 2011 году по ТСМП были проведены 34 судна с грузом 820789 тонн, в 2010 - 4 судна с 111000 тонн грузов.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:23В Мурманской области запустили поощрительную акцию от Фонда капремонта

18:15О ките Станиславе снова заговорят — фестиваль науки стартует в Мурманске

17:33Мурманчанка заплатит 60 тысяч рублей за «насилие» над полицейскими

17:23Более 3,5 тысяч сотрудников сократили в Мурманской области в 2025 году, только 33% трудоустроено

16:55Мурманскому предпринимателю запретили готовить салаты в антисанитарных условиях

16:23Поезд «Лыжная стрела» будет курсировать из Москвы в Апатиты и обратно с 29 декабря — РЖД

16:00Раскаялся в содеянном, но ответит по закону: кировчанин разбил маме голову табуретом

15:45Два часа, которые помогут избежать сексуального насилия мурманским морякам

10:30Простой штрих к причёске, а совсем другое дело: как выглядеть привлекательнее и моложе — лёгкий приём

10:13Можно, но осторожно: стирка одеяла в стиральной машине — подбираем подход к разным типам наполнителя

09:30Получат столько денег, сколько им даже не снилось: 3 знака Зодиака поднимутся вверх по финансовой лестнице — после 7 декабря 2025 года их карманы затрещат от купюр

09:05Пышный, воздушный и очень вкусный: готовим идеальный омлет без муки и духовки — получится совсем как в ресторане

08:30Громкий телевизор, запах краски и другие неудобства: новые штрафы в России — за что придётся платить владельцам квартир

08:03Красиво, празднично, майонезно: современный актуальный рецепт крабового салата — беспроигрышная классика всего за 20 минут

Все новости