Дан старт летней навигации по трассам Северного морского пути

В ночь с 3 на 4 июля атомный ледокол «Ямал» Росатомфлота вновь покинул Мурманск - ему предстоит присоединиться к атомным ледоколам «Вайгач» и «Таймыр» на трассах Северного морского пути. Два мелкосидящих атомохода в этом году открыли летне-осеннюю навигацию по ТСМП.

Первым порт приписки Мурманск покинул атомоход «Вайгач». 29 июня в 3 утра на кромке льдов он взял под проводку танкеры «Индига» и «Варзуга» Мурманского морского пароходства. Оба судна следуют в направлении порта Певек в рамках Северного завоза. По достижению Певека, тк «Варзуга» отправится дальше на восток, а «Индига» вернется на запад. В настоящее время караван судов уже находится в море Лаптевых. Именно эти танкеры открывали навигацию и в прошлом году.

Атомный ледокол «Таймыр» стал в этом году первым атомоходом, который осуществляет проводку крупнотоннажного транзитного судна. Покинув Мурманск 1 июля, атомоход взял под проводку балкер «Nordic Orion» компании Nordic Bulk Carries с грузом железорудного концентрата ОАО «Еврохим» объемом 66000 тонн. Балкер направляется в один из портов Китая.

Атомоходу «Ямал» предстоит заняться сопровождением двух судов до порта Дудинка. Это НHL Lagos с оборудованием для ГЭС и теплоход «Инженер Вешняков» с генеральным грузом.

Напомним, летняя транзитная навигация традиционно берет начало в конце июня и продолжается ориентировочно до середины ноября. За время транзитной навигации 2012 года были проведены 46 судов, общий грузопоток по трассам составил 1261 тысячу тонн. Для сравнения, в 2011 году по ТСМП были проведены 34 судна с грузом 820789 тонн, в 2010 - 4 судна с 111000 тонн грузов.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

18:23Во время блэкаута спрос на пауэрбанки в Мурманске вырос более чем в три раза

17:51Пожилых оленегорцев учат «быть на ты» с компьютером

17:33«Пожар полностью ликвидирован», — МЧС о возгорании газовой колонки на Аскольдовцев в Мурманске

17:10В Мурманской области заболеваемость ковидом выросла за неделю почти вдвое

16:35В связи с утратой доверия: кировской чиновнице изменили причину увольнения

16:00Владелец собаки, покусавшей ребенка в Умбе, оплатит моральный вред

15:45Парковка на газонах запрещена, даже если никому не мешаешь: мурманчанин заплатит штраф

15:10«Северяне оказывали друг другу искреннюю поддержку», — Игорь Морарь о том, как жители Мурманска пережили блэкаут

14:50Жестокая расправа: жительница Оленегорска отправится в колонию за убийство соседа

14:35Апатитчанин ударил продавца по голове и вынес из магазина куриное мясо

14:03Мурманский торговый порт — злостный нарушитель?

13:30Не заплатил штрафы — потрудись на общество: жителю Оленегорска назначили 220 часов обязательных работ

18:26Проклятие деревенского туалета: избавляемся от зловония по совету бабушки — запахи исчезнут

18:02Витаминный буст зимой: простые рецепты для иммунитета из сезонных ингредиентов

17:34Дороже, чем на Патриках: как сейчас живёт деревня миллионеров за 8 километров от Кремля

17:03Считать ещё не разучились? Тест вскроет знания математики: проверим, умнее ли вы обычного шестиклассника

16:26Статус без брендов: эти 3 детали в одежде делают образ дороже — бюджетный способ «люкса» зимой-весной 2026 года

16:20Секрет удачного отпуска в 2026 году: в каком месяце есть возможность сорвать куш на работе, а в каком позволить себе отдохнуть

Все новости