Руководителей субъектов и муниципалитетов призывают к мониторингу тарифов на ЖКУ

Национальный центр общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выступили с обращением к руководителям субъектов, муниципальных образований РФ и центров общественного контроля в сфере ЖКХ, в котором призывают региональные и муниципальные власти создать необходимые условия для контроля роста тарифов за коммунальные ресурсы и обеспечения обоснованности и открытости их расчета.
Необходимость этого продиктована тем, что с 1 июля 2013 года в России произошел предусмотренный законодательством  рост тарифов на коммунальные услуги. При этом в соответствии с требованием Президента Российской Федерации такое повышение не должно привести к увеличению платы граждан за коммунальные услуги в текущем году более чем на 6 % в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года.
В обращении говорится о необходимости сконцентрировать усилия региональных и муниципальных органов власти на создании в каждом субъекте РФ, совместно с общественностью, «горячих линий», куда могли бы обращаться граждане и сообщать о необоснованном росте платежей за жилищные и коммунальные услуги. Также отмечается, что анализ выявленных нарушений должен привести к совершенствованию всей системы управления жилищно-коммунального комплекса на территории конкретных муниципалитетов и субъектов.
Также очень важно, чтобы информация, раскрываемая  организациями - поставщикам коммунальных услуг, согласно требованиям действующего законодательства, была внимательно изучена в каждом субъекте РФ: по расчетам тарифов, размещенным в сети Интернет, должна быть проведена полноценная общественная экспертиза, которая покажет, насколько обоснованны эти тарифы, утвержденные региональными регуляторами.
НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с Фондом ЖКХ также сообщают, что ими будут приниматься все меры для того, чтобы выявленные факты необоснованного завышения тарифов не остались без внимания соответствующих надзорных органов, а процедура формирования тарифов стала более прозрачной и понятной как для потребителей услуг, так и для предпринимателей, желающих честно трудиться в данной сфере.
Вместе с этим с 1 августа 2013 года в Общественной палате РФ начнет свою работу «горячая линия», куда граждане смогут обращаться с жалобами на необоснованный рост жилищно-коммунальных платежей.
На сайте Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» оставить жалобу можно в разделе «Подать жалобу», а также позвонив по телефону +7 (495) 221 8363 (доб.3002).
На сайте НП «ЖКХ Развитие» оставить жалобу можно в разделе «Обратная связь/Пожаловаться».
В Фонде ЖКХ работает «горячая линия» по телефону +7-800-700-89-89, сообщает www.fondgkh.ru.

Соответствует редакционной политике

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:35В Мурманске ищут ответственных хозяев для бедной Лизы

18:33Сорвёшь объявление — сломаю нос: дворник в Мончегорске напугал жильцов

17:23Спрос на права тракториста в Мурманской области вырос в 3 раза — опрос

17:10Северный флот победил в зимнем офицерском троеборье: военные стреляли, плавали и бегали на лыжах

16:43Моральная поддержка: Чем может помочь министерство жителям залитых квартир на примере одного дома?

16:2346% жителей Мурманской области хотят раздельную кухню и гостиную

15:45Старшеклассникам Мурманской области расскажут о киношных профессиях

15:23Туристы в Мурманской области могут поставить новую печать в «паспорт»

15:10Не КАМАЗ с пряниками, но все же: в Мурманской области перевернулась хлебовозка

14:50В Мурманске воссоздали СОБЕС и подсчитали, в какую эпоху пенсия была лучше

14:35Житель Оленегорска искал свою жену у подруг, угрожая им ножом

14:23Жителям домов в Печенге будут утеплять фасады МКД — замены батарей недостаточно?

19:31Блины на ананасовом соке: удивила мужа обалденным рецептом без яиц и молока — разлетелись за минуту

18:25Годами готовила курицу «тяп-ляп»: делюсь рецептом поваров из Прованса — вино и сахар пробирают до мурашек

17:28Секрет чёрных точек на лобовом стекле: эта функция «фритов» скрыта даже от профи

16:56Тест на кругозор: только 2 из 10 человек отвечают правильно — входите ли вы в круг элитариев по интеллекту?

16:24Забудьте про Эрмитаж и Дворцовую: как влюбиться в Питер за 2 дня — маршрут для искателей приключений

15:34Годами мучаетесь от болей в пояснице — настройте сиденье: об этих секретных приёмах забывают даже бывалые водители

Все новости