Руководителей субъектов и муниципалитетов призывают к мониторингу тарифов на ЖКУ

Национальный центр общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выступили с обращением к руководителям субъектов, муниципальных образований РФ и центров общественного контроля в сфере ЖКХ, в котором призывают региональные и муниципальные власти создать необходимые условия для контроля роста тарифов за коммунальные ресурсы и обеспечения обоснованности и открытости их расчета.
Необходимость этого продиктована тем, что с 1 июля 2013 года в России произошел предусмотренный законодательством  рост тарифов на коммунальные услуги. При этом в соответствии с требованием Президента Российской Федерации такое повышение не должно привести к увеличению платы граждан за коммунальные услуги в текущем году более чем на 6 % в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года.
В обращении говорится о необходимости сконцентрировать усилия региональных и муниципальных органов власти на создании в каждом субъекте РФ, совместно с общественностью, «горячих линий», куда могли бы обращаться граждане и сообщать о необоснованном росте платежей за жилищные и коммунальные услуги. Также отмечается, что анализ выявленных нарушений должен привести к совершенствованию всей системы управления жилищно-коммунального комплекса на территории конкретных муниципалитетов и субъектов.
Также очень важно, чтобы информация, раскрываемая  организациями - поставщикам коммунальных услуг, согласно требованиям действующего законодательства, была внимательно изучена в каждом субъекте РФ: по расчетам тарифов, размещенным в сети Интернет, должна быть проведена полноценная общественная экспертиза, которая покажет, насколько обоснованны эти тарифы, утвержденные региональными регуляторами.
НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с Фондом ЖКХ также сообщают, что ими будут приниматься все меры для того, чтобы выявленные факты необоснованного завышения тарифов не остались без внимания соответствующих надзорных органов, а процедура формирования тарифов стала более прозрачной и понятной как для потребителей услуг, так и для предпринимателей, желающих честно трудиться в данной сфере.
Вместе с этим с 1 августа 2013 года в Общественной палате РФ начнет свою работу «горячая линия», куда граждане смогут обращаться с жалобами на необоснованный рост жилищно-коммунальных платежей.
На сайте Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» оставить жалобу можно в разделе «Подать жалобу», а также позвонив по телефону +7 (495) 221 8363 (доб.3002).
На сайте НП «ЖКХ Развитие» оставить жалобу можно в разделе «Обратная связь/Пожаловаться».
В Фонде ЖКХ работает «горячая линия» по телефону +7-800-700-89-89, сообщает www.fondgkh.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

17:56Лебедев назвал дату открытия катка в центре Мурманска

16:57Грузовик зацепил опору ЛЭП и оставил без света улицу в Мурманске — электроснабжение восстановили

15:56В Мурманске рядом с жилым домом загорелась строительная бытовка

14:53Жительнице Апатитов сломал челюсть сожитель дочери

14:10Мурманский эндокринолог рассказала, как зимой поддерживать щитовидку

13:40ГАИ Мурманской области опровергла слухи об ограничении регистрации старых автомобилей

13:05Мурманский кинокритик о долгожданном блокбастере: как нас опять обманули

11:17Жители Краснощелья встретятся со следователями и чиновниками лично на приеме

10:20Свечи и вату исключаем — Мурманские росгвардейцы дали советы по украшению новогодней елки

09:30«Тревожный чемоданчик» — защита от любопытного белого медведя [видео]

08:20На выходных в Мурманской области похолодает до -32 градусов

19:27Уже шестнадцатый по счету — в Мурманске дали старт городскому турниру по боксу

18:05Жена поправилась, а дочери понадобился врач: как проходит второй развод Ивлева — брак продержался всего 4 года

17:30Горбушу запекаю только в рукаве: делаю соус из масла, сметаны и майонеза — на вкус получается лучше дорогой красной рыбы

17:12Соль ни при чем — все дело в одной привычке: доктор Мясников назвал главную причину отёков

16:31Гнался за 2 зайцами: поймал облезлого, да и тот вырвался и ускакал — в декабре 2025 года один знак Зодиака поймёт, почему упустил свой шанс на счастье

16:03Чувство тяжести после еды и усталость — опасные симптомы: признаки того, что печень не справляется с нагрузкой и «заплывает жиром»

15:32Китайцы брезгуют некоторыми продуктами: в России их считают деликатесами и обожают — что в КНР не станут есть, даже если им за это предложат миллион юаней

Все новости