Руководителей субъектов и муниципалитетов призывают к мониторингу тарифов на ЖКУ

Национальный центр общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с государственной корпорацией - Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выступили с обращением к руководителям субъектов, муниципальных образований РФ и центров общественного контроля в сфере ЖКХ, в котором призывают региональные и муниципальные власти создать необходимые условия для контроля роста тарифов за коммунальные ресурсы и обеспечения обоснованности и открытости их расчета.
Необходимость этого продиктована тем, что с 1 июля 2013 года в России произошел предусмотренный законодательством  рост тарифов на коммунальные услуги. При этом в соответствии с требованием Президента Российской Федерации такое повышение не должно привести к увеличению платы граждан за коммунальные услуги в текущем году более чем на 6 % в среднегодовом исчислении по сравнению с уровнем коммунальных платежей в декабре 2012 года.
В обращении говорится о необходимости сконцентрировать усилия региональных и муниципальных органов власти на создании в каждом субъекте РФ, совместно с общественностью, «горячих линий», куда могли бы обращаться граждане и сообщать о необоснованном росте платежей за жилищные и коммунальные услуги. Также отмечается, что анализ выявленных нарушений должен привести к совершенствованию всей системы управления жилищно-коммунального комплекса на территории конкретных муниципалитетов и субъектов.
Также очень важно, чтобы информация, раскрываемая  организациями - поставщикам коммунальных услуг, согласно требованиям действующего законодательства, была внимательно изучена в каждом субъекте РФ: по расчетам тарифов, размещенным в сети Интернет, должна быть проведена полноценная общественная экспертиза, которая покажет, насколько обоснованны эти тарифы, утвержденные региональными регуляторами.
НП «ЖКХ Контроль» и НП «ЖКХ Развитие» совместно с Фондом ЖКХ также сообщают, что ими будут приниматься все меры для того, чтобы выявленные факты необоснованного завышения тарифов не остались без внимания соответствующих надзорных органов, а процедура формирования тарифов стала более прозрачной и понятной как для потребителей услуг, так и для предпринимателей, желающих честно трудиться в данной сфере.
Вместе с этим с 1 августа 2013 года в Общественной палате РФ начнет свою работу «горячая линия», куда граждане смогут обращаться с жалобами на необоснованный рост жилищно-коммунальных платежей.
На сайте Национального центра общественного контроля НП «ЖКХ Контроль» оставить жалобу можно в разделе «Подать жалобу», а также позвонив по телефону +7 (495) 221 8363 (доб.3002).
На сайте НП «ЖКХ Развитие» оставить жалобу можно в разделе «Обратная связь/Пожаловаться».
В Фонде ЖКХ работает «горячая линия» по телефону +7-800-700-89-89, сообщает www.fondgkh.ru.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

19:50В Мурманске продают иллюминатор с глубоководного аппарата, который использовался для съемок «Титаника»

19:35Жителям Мурманской области рассказали, чем можно и нельзя отапливать гаражи

17:33Ястребы скажут спасибо: жителям Мурманской области рассказали, как правильно утилизировать живые новогодние ёлки

17:30С 13 января в Ревде из-за морозов закроют самую высокую горку и каток

17:10Мурманские росгвардейцы осваивают новейшую военную технику и оружие

16:21Заморозил жителей 20 домов в Печенге? — Военные следователи нашли виновного в ЧП

16:00Сложное материальное положение — так северянин объяснил серию краж из североморского супермаркета

15:25Уличное освещение между Мишуково и Снежногорском установили, но результат нулевой — из-за морозов

15:15Не рассчитал провиант, а еще привел на борт женщину — так исследователя Арктики Русанова вспоминал мореплаватель Александр Кучин

15:10Мурманский Роспотребнадзор: «Заболел — обратись в поликлинику или вызови врача на дом»

14:50Взяла деньги, ушла в магазин и не вернулась: жительницу Оленегорска подозревают в краже 10 тысяч рублей у пенсионера

14:31Консультации врачей по телефону в Мурманской области в январе проведут 3 раза

02:33Польза салата — наивный миф? Советское правило тарелки супа на обед доказало свою эффективность

01:24Тест: проверьте, насколько вы умнее обычного семиклассника — только 8% способны ответить на все вопросы

00:27Эффект пышки: какие ошибки в гардеробе накидывают до 20 кг — грамотно обыгрываем тренды 2026 года

23:30Душа наизнанку: гороскоп на 13 января — испытание для 4 знаков Зодиака

22:27Эти 5 ошибок ставят крест на кухне: безумно дорого, а эффекта ноль — как сделать райский уголок в 2026 году

21:29Эрудиция, не подкачай: жёсткий тест по истории — слабо ответить на все вопросы без подсказок?

Все новости