Шойгу начинает «большую охоту» на программистов

04.07.2013, 18:57 Новости / Общество

«Мы начинаем «большую охоту» на программистов. Охоту в хорошем смысле этого слова, потому что это продиктовано тем объёмом программного продукта, который необходим армии в ближайшие пять лет», - объявил министр обороны генерал армии Сергей Шойгу в четверг в Москве на встрече с ректорами вузов и общественностью.
По его словам, этот объём программного продукта предстоит перевести «в понятные, осязаемые объемы и цифры как в финансовой части, так и по информационным, скоростным показателям».
«Мы хотим, с одной стороны, преодолеть какую-то часть инерции, а с другой стороны - хотелось бы, чтобы с появлением научных рот появилось и новое поколение людей, которые будут двигать военную науку», - отметил министр.
При этом он напомнил, что армии необходимы и спортивные роты, которые были созданы в этом году. «Критерии, которые мы определили, - кандидаты и члены в сборные страны по всем видам спорта. <...> Такие роты у нас появились, и, как вы знаете, они активно приступили к работе», - заявил Шойгу.
Идея создания в армии научных рот была высказана на встрече министра обороны России с ректорами вузов в МГТУ им. Баумана 12 марта. Предложение вузовского сообщества, благоприятно воспринятое российским оборонным ведомством, предполагает привлечение студентов для выполнения научных работ по заказу оборонного ведомства, что будет засчитываться учащейся молодежи в качестве прохождения срочной службы в армии. Первая в России спортивная рота же была создана в марте на базе самарского клуба ЦСК ВВС.

Другие новости за сегодня

НОВОСТИ МУРМАНСКА И
МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

14:36Мурманскавтодор: установка снегозащитных барьеров по дороге в Териберку — малоэффективна и экономически невыгодна

14:21Более пятнадцати часов 24 пожарных тушили гараж в Коле

14:00В Молочном коммунальщиков обязали устранить черные пятна на фасаде дома и заделать межпанельные швы

13:30Грозит до 20 лет лишения свободы: мурманчанин дома выращивал коноплю и хранил синтетические наркотики

12:40Жители мурманских 5-этажек: «Платим за отопление, которого нет»

12:20Классных руководителей в Мурманской области могут освободить от предметной нагрузки

12:10Скажем дружно: песка и соли нам не нужно. Эксперт рассказала, как Мурманску перейти на современные противогололёдные материалы

11:43После оплаты алиментов житель Оленегорска встретил Новый год в Египте

11:23В Оленегорск приедет Дед Мороз из Великого Устюга на фестиваль сказки

10:33За новогодние праздники жители Мурманской области отдали мошенникам почти 30 миллионов рублей

10:10Новогодние каникулы без происшествий не обошлись: на дорогах Мурманской области пострадали 23 человека

10:00Дмитрий ТЕЛУШКИН. Как родители могут защитить детей в Сети. Часть 4

14:26Пришла за хлебом — потратила 5 тысяч: как маркетологи «зомбируют» покупателей в супермаркетах?

13:35Проклятие барабанных тормозов: почему их устанавливают даже в 2026 году?

12:28Старый Новый год: как отмечали праздник и почему он вообще появился — загадочные приметы

11:59Более 1,7 тысячи мигрантов зарегистрировали в одном из хостелов Петербурга

11:28Тест для школьных отличников: уже все из головы улетучилось или зададите жару девятиклассникам?

10:32Крещение: исконные обряда праздника и многовековые заблуждения — что разрушает истинный смысл события

Все новости